Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Латинская Америка/ Культурные ценности с кровавым подтекстом

Латинская Америка/ Культурные ценности с кровавым подтекстом


14-11-2012, 18:54 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 653)

  http://latindex.ru/upload/iblock/108/aztcan.jpg 

 

 

Всякий человек, имеющий хоть капельку воображения и сострадания, никак не останется равнодушным даже при минимальном ознакомлении с фактами истории европейского завоевания и колониального заселения Латинской Америки. А все потому, что колонизация эта сопровождалась натуральным геноцидом местного населения. Более того, геноцид получался не только следствием сознательных действий типа сгона с земель, тяжелого насильственного труда и прямого уничтожения в ходе разного рода конфликта, но также и в результате воздействия микрофлоры тел пришельцев — маленькие бактерии и микробы подчас совершали уничтожения намного более радикального масштаба, чем прямые убийства.

По сути, на данный момент уже крайне удивительно то, что какие-то индейские народы в Латинской Америке вообще выжили физически, не говоря уже о возможности говорить на своих языках и сохранять культурные традиции в праздниках и быту...

Помню, как читал в детстве исторический учебник и все мечтал вырасти и освободить индейцев Кубы от испанского гнета. Уже много позже пришло осознание, что освобождать-то некого, индейцев — некогда самых многочисленных людей на острове — на Кубе просто нет. Давно нет. Какого-нибудь последнего медведя в Голландии или Дании Нового Времени охотники и то убили позже, чем скончался последний кубинский индеец. Не найти нынче индейцев и на множестве прочих карибских островов (в лучшем случае какие-то единичные остатки, а как правило — это метисы с далеко не индейским форматом жизни), да и на континенте картина распределения сохранившихся индейских народов весьма лоскутна.

И все же есть еще места в Мексике, где звучит живой нахуатль (он же науатль, язык ацтеков) или диалекты майя, в странах Южной Америки хранят свой язык и историческую память потомки инков.

Да, есть места. И индейцы в какой-то степени есть. И не иссякает поток туристов, где-то обильный, где-то сугубо случайный. Люди прилетают и приезжают, чтобы пройтись по тем улицам колониальных городов, где им с гордостью покажут на индейские фундаменты зданий, или свежие раскопки с руинами, ну и, несомненно, отвезут на пирамидальные комплексы той или иной степени разрушенности. Фрески, барельефы, одежда с орнаментами, музыкальные инструменты, всякие «древние» сувениры — в основном, вполне вероятно, фальшивые. Людям интересно, люди сочувствуют, люди берут.

Туристам остается только то, что уцелело, вариантов здесь немного. Походы конкистадоров это вам не отряды Красного Креста с гуманитарной помощью. Местами и трава не растет.

В общем, есть в великолепии тропического рая Латинского Америки сильный оттенок исторической горечи.

Но, вот ведь какое дело, а задумываются ли туристы, какова на практике была жизнь населения тех индейских государств, какова была их внешняя и внутренняя политика?

Возьмем ацтеков — их держава как раз оказалась первым «практическим» большим государством, с которым столкнулись и которое уничтожили-захватили испанцы. Самобытная архитектура, народное образование, оригинальные сельскохозяйственные технологии типа плавающих искуственных полей (чинампа), отважные воины, многочисленное население. Но это лишь одна сторона, так сказать, высококультурная. Другая же, напротив, являет нам совершенно кровавый оскал. В европейских государствах того времени всякое творилось — высшие держали низших за рабов, ведьм порой жгли почем зря, крови на войнах лили от души, и не только на поле боя. Но даже в самые мрачные годы средневекового мракобесия, никто в европах не додумался, что пленники в целом существуют для того, чтобы их натуральным образом приносить в жертву. Что не все соседние государства можно завоевывать до конца, совсем напротив — с иными удобно воевать так время от времени, чтоб у своих воинов кровь не закисла, а пленников брать — как раз в рамках божественных жертвенных поставок. И это осуществлялось не каким-то периферийным образом, а (особенно в последнее время существования ацтекской империи) на совершенно государственной основе. Более того, в околоацтекских странах, типа Тласкала (чьи воины потом станут вернейшии союзниками Кортеса) или городов-майя такие войны с ацтеками шли на договорной основе. Голод там в стране, своих на жертвы не хватает (а своих-то хватали только в путь) — высокие договаривющиеся стороны выставляют отряды, определяют место и пошла недетская забава. Желающие могут посмотреть, например, по этому предмету поисковые результаты по романтическому термину «Цветочные войны»

Или взять священную игру в мяч. Ну то, что мяч этот бывал такой формы и веса, что любой современный Рональдиньо тут же бы запросто что-нибудь себе сломал, это дело десятое. Отнесем за счет культурных различий, а то, может статься, европейский-то футбол это игра для изнеженных мужчин, не вышедших из детства и не ведающих о том, каким образом и для чего вообще мужчинам нужно соревноваться друг с другом. Ацтекская, да и в целом мезоамериканская, фишка с игрой мяч состояла в том, чтобы под финал матча непременным образом принести в жертву капитана команды, а то и всю команду — победивших или проигравших - это уж каковы там местные расклады, если еще на момент конца матча игроки вообще могут стоять на ногах и не истекли кровью, а то ведь мячи-то не только резиновые, но порой и каменные... И таких игро-мячевых площадок в каждом нормальном городе не меньше двух. В европейской истории по этому поводу можно вспомнить разве что гладиаторское бои в Римской империи, там это публичное кровопускание тоже долгое время было весьма популярно. До поры...

Жертвы-то еще ладно бы... а то ведь иные историки-эксперты усматривают и вовсе каннибальские моменты. Кстати сказать, многие карибские индейцы человечинкой-то совсем не брезговали, и сие есть достоверный исторический факт.

Конечно, далеко не всегда размах жертвоприношений бывал прямо таки сугубо огромным — даже у самых фанатичных людей религия все равно занимает только часть жизни. Но не зря в остатках ацтекских сооружений находят барельефы из натуральных черепов, и не с потолка испанские конкистадоры и священники описывали свои впечатления от пирамидальных конвейеров по вырезанию еще живых сердец обсидиановыми ножами. Ацтекская держава была на момент пришествия Кортеса молодым, динамично развивающимся обществом... кровавых извращений.

Ну а что еще оставалось думать, глядя на мезоамериканское житье-бытье честным разбойникам и душегубцам из Европы, коими и являлись практически все первые колонизаторы? Бить их, резать, расстреливать и вообще всячески выжигать сатанинское наследие. ..

И вот ныне поднимается вспотевший, но довольный турист по ступеням какого-нибудь пирамидального храма-теокалли, смотрит на поросшую сельвой округу, лениво восторгается необычной архитектурой, думает о том, что текила вчера как-то все же не пошла... и воображение вовсе ему не рисует, что в иные моменты все ступени пирамиды были бы залиты кровью из рассеченных тел, и не представить ему ликующей при скатывании нового трупа толпы...

О майя и говорить нечего, на момент прибытия конкистадоров, это были глубоко упадочные города-государства, которые, в общем, с увлечением занимались примерно теми же вещами, что и ацтеки. Обсерватории, тайны вселенских ритмов, развитая архитектура — это было уже их прошлое.

Пожалуй, более радостная картина откроется при взгляде на историю индейских держав Южной Америки. Собственно, если исключить мало на что повлиявших чибча-муисков, на повестке там остается лишь Тауантинсуйу — инкская держава Четырех Сторон Света.

Об инках по справедливости вспоминают много хорошего. Отличные, по сей день живые, горные дороги, интересное узелковое письмо (это при том, что до идеи письменности еще и не всякий народ додумается, даже мудрые кельтские друиды тренировали свои мозги устным образом, письменности у них не было), развитое земледелие на горных склонах, и самое главное — интересное социальное устройство. Прямо мечта любого коммуниста, царство Божие на Земле, а не какое-нибудь там устройство. И в самом же деле — алчные конкистадоры из банды Писарро уж на что были лживы и неправедны, но и они не могли в своих свидетельствах обойти тот факт, что социальное устройство империи инков было весьма гармонично, каждый занимался должным и нужным, никакого воровства и так далее.

И, кстати сказать, никаких намеков на государственную политику по приношению в жертву человекообразных. Людей же у инков ели разве что затерянные в амазонской сельве отсталые маргиналы с той стороны Анд.

Мда... а конкистадоры пришли и не ушли...

А все же попробуй любой, даже сугубо пламенный марксист-социалист пожить практическим образом среди инкского народа того времени... Ох, можно смело давать все сто американских процентов за то, что выйдет он оттуда в лучшем случае предельно задумавшимся, а в худшем — полным противником всего коммунистического.

Ибо не должен быть человек одной только пешкой-винтиком и не стоит превращать человеческое сообщество в сферу тотального контроля. А жениться ради полного династического порядка на собственных сестрах вредно даже для императора, вернее — для его потомства.

В общем, если индейцы карибских островов стремились радостно закусить человеинкой, а индейские культуры Центральной Америки довели человекоубийство до совершенно священного статуса, за что (в том числе) и огребли, то ключевой проблемой державы инков явилась их излишняя заорганизованность. Думать и выбирать низшим слоям населения было не положено по статусу. Когда до рядового населения Тауантинсуйу наконец дошло, что хозяин в системе давно сменился и активно эту систему поедает, было уже совершенно поздно. Ну, правда, некоторые убежали и Мачу-Пикчу построили, да.

Не были ангелами ни европейское колонизаторы (многие из них не являлись даже людьми в нравственном смысле этого смысла), ни встретившие их индейцы, кто стрелами и копьями, а кто золотом (о, как этим золотоносным не повезло) и лаской. И вышло как вышло, и одни покорили других...

А ведь, если вдуматься, индейцам не хватило лишь трех вещей — верхового животного, колеса и морского корабля. А то, глядишь, штормовые волны бы вынесли на пиренейский пляж не запуганного до смерти случайного индейца-рыбака, а вполне себе натуральное нашествие соскучившихся по твердой земле и горячей крови отважных индейских парней...

 

 

 



Источник: latindex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map