Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СОВЕТСКИЕ СЕН-ЖЕРМЕН И КАЛИОСТРО

СОВЕТСКИЕ СЕН-ЖЕРМЕН И КАЛИОСТРО


13-07-2009, 14:43 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Landgraf | комментариев: (0) | просмотров: (3 455)
СОВЕТСКИЕ СЕН-ЖЕРМЕН И КАЛИОСТРО
alt
Как это ни покажется странным, в России не только в начале XX века, но и в первые десятилетия советской власти существовало большое число так называемых парамасонских организаций оккультного толка в виде разного рода посвятительных орденов, мистических кружков и религиозных братств. До начала 1990-х годов практически неизвестными оставались религиозно-мистические ордена и братства 1920 - 1930-х годов. На сегодня историкам известно по крайней мере одиннадцать тайных масонских или полумасонских организаций, действовавших в 1920-е годы в СССР. Среди них "Орден мартинистов", "Орден св. Грааля", "Русское автономное масонство", "Орден Света", "Орден Духа", "Орден тамплиеров и розенкрейцеров". Более того, в этих мистических образованиях действовал и люди, которых уподобляли Сен-Жермену и Калиостро. О двух из них этот рассказ.

"Перед нами фотографическая карточка: нечто вроде крылатого грифона, озаренного вспышкой магния, - кивер, доломан, шкура пантеры, кожаные рейтузы. На бледном изможденно-наглом лице зияют огромные жемчужные пустые глаза, холодные, серые, как платина. Они похожи на две склянки эфира - кажется, вот-вот они испарятся к небесам. Лицо сжигаемого тайными страстями аскета и негодяя. Это - Астромов, он же Ватсон, он же Кириченко. Это именно он в своем опереточном пышном наряде - юрист, лиценциат, мечтатель, золоторотец, окончивший академию в Италии с ученой степенью магистра иллюзорных наук, великий мастер ордена масонов... Вся его прошлая и настоящая жизнь покрыта пеленой таинственности, не совсем вспоротой даже ланцетом следствия". Столь пристрастный портрет Генерального секретаря "Ордена мартинистов", действовавшего в Ленинграде, нарисовали в статье-фельетоне "Тень от нуля (масоны в Ленинграде)" литераторы, писавшие под псевдонимом Бр. Тур. Публикация в "Красной газете" от 15 июня 1928 года была сделана по следам "масонских" следственных дел ленинградского ОГПУ, вот откуда этот "ланцет следствия". Именно в этом фельетоне авторы называют Астромова Калиостро. "В революции он продолжает жить той же паразитической жизнью авантюриста. Высокомерный анатом любви, изысканный бульвардье, он мешочничает, возит в деревню граммофоны и ситец. Транспортирует обратно соль и муку... Необъяснимыми путями он получает академический паек в Доме ученых. Потом профессии его меняются с быстротой необыкновенной. Он занимается кустарной выработкой бальзамов и снадобий против клопов и тараканов, причем называет эти снадобья "Эликсир сатаны". Затем, при переходе к нэпу, он открывает масонское кафе "Веселый фарисей". Играет в ресторанном джаз-банде на саксофоне... Наконец, устраивается инспектором в Губфинотделе. Меняя профессии, как перчатки, он все чаще меняет женщин и жен... Великий мастер страдает манией величия: он любит облачаться в странные одеяния, командовать и приказывать; написал два своих портрета в костюмах бенедиктианского монаха и маркиза XVII столетия. Показывая их посетителям, скромно дает понять, что это его портреты в прошлых инкарнациях. Сообщает, что он живет две тысячи лет. Туманно рассказывает о своем происхождении от Наполеона I, подтверждая это своим наружным сходством с ним. Таков, - заключают статью авторы "певцы ОГПУ", - один из характерных представителей отечественного масонства в наши дни. Таков один из последних могикан крупного авантюризма типа Калиостро. Родись он веком раньше, он был бы Калиостро... Сейчас он опереточная, смешная фигура".

Астромов (псевдоним по дяде, уехавшему в Италию), или Ватсон (артистический псевдоним, вначале 1920-х окончил кинотехникум, снимался в кино), настоящая фамилия Кириченко Борис Викторович, 1883 г. р. Учился на восточном факультете С.-Петербургского университета, участвовал в русско-японской войне. Принимал участие в штурме Зимнего дворца 25 октября 1917 г. В 1921 г. юрисконсульт Смольного, Генеральный секретарь "Автономного русского масонства" (1922 - 1925). Арестован в 1926 г., осужден на 3 года лагерей. После отбытия наказания, которое по амнистии 1927 г. было сокращено, вновь арестован и сослан в Сибирь сроком на 3 года. В 1940 г., когда проживал в Абхазии, вновь арестован. Дальнейшая судьба не прояснена, ГУЛАГ хранит свои тайны.

А до этого была бурная жизнь дворянского сына, воевавшего с японцами и уехавшего в Италию лечить "захваченный" на русско-японской войне туберкулез и контузию в голову. Знакомство и сотрудничество со знаменитым Цезарем Ломброзо (он был масон-гарибальдиец), присутствие у него на медиумических сеансах. Если бы не смерть Ломброзо, Астромов остался бы при нем ассистентом. А так возвращение в Россию, работа в Русско-итальянской торговой палате, участие в обществе Славянского научного единения, где вице-председателем был профессор Бехтерев. Участие в Первой мировой войне. Увлечение масонством. И даже сотрудничество с ОГПУ, когда реальная работа "Автономного русского масонства" могла бы выразиться, по мнению Ген-секретаря этой подпольной организации, "в укреплении в правосознании русской интеллигенции идей интернационализма и коммунизма, а также в борьбе с клерикализмом". Ведь "масоны - скорее большевики, чем христиане", утверждал Астромов.

Автор книги "Чекисты против оккультистов" Виктор Брачев, изучавший архивы УФСБ РФ по СПб и Ленинградской области, полагает, что провокационная по своей сути деятельность Б. В. Астромова продолжалась семь месяцев, пока работавшие с ним чекисты на поняли, что их подопечный явно не та фигура, с которой можно иметь серьезное дело. Но даже находясь в предварительном заключении, Астромов пишет 11 февраля 1926 г. письмо Сталину, где развивает мысль об использовании "красного масонства" не только как объединения коммунистически мыслящих интеллигентов, но и как "форму и маскировку, которые мог бы принять Коминтерн. Тем более что соввласть уже взяла масонские символы: пятиконечную звезду, молоток и серп".

Как отреагировал Сталин на предложение о сотрудничестве с масонами, можно судить по такому факту, к началу Великой Отечественной войны старые масонские и парамасонские центры, богоискательские кружки и братства были ликвидированы.

Российские доморощенные Калиостро и Сен-Жермены опоздали родиться и в фигуры, равные итальянскому масону-авантюристу, Великому копту, то есть мастеру ложи египетского посвящения, Александру Калиостро (настоящее имя Ж. Бальзамо; 1743-1794), и легендарному розенкрейцеру графу Сен-Жермену (1701 - 1784), не годились.

Хотя москвич Всеволод Вячеславович Белюстин (1899 - 1943?), филолог, руководитель неорозенкрейцеровского кружка, и говорил, что он - очередное воплощение графа Сен-Жермена. Ведь такие великие люди не умирают, как простые смертные, суть их "философской смерти" - перевоплощение в другое лицо. Цель ордена Белюстина заключалась в овладении магическими способностями средневековых розенкрейцеров. Астральное посвящение давало возможность существовать в двух мирах - реальном физическом мире и в мире запредельном, "астральном". И прежде всего "рыцарям розы и креста" предстояло овладеть первоначальными навыками ясновидения.Историю Земли, историю человечества, историю России московские неорозенкрейцеры рассматривали как поле битвы Добра и Зла. Они приняли дуализм древних манихейцев в качестве основы мироздания и полагали, что каждый розенкрейцер должен пройти два посвящения - светлое и темное; второе, чтобы уметь распоряжаться силами зла. Сначала нужна была власть над стихийными силами Земли и космоса. Затем следовало научиться властвовать над мировыми силами зла, чтобы облагодетельствовать человечество.

Конец религиозно-философским и книжно-мистическим исканиям московских рыцарей положили аресты - сначала 1933 года, затем 1940-го. В апреле 1941 года Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла приговор В. В. Белюстину - 10 лет лагерей. Советский Сен-Жермен умер в лагере уже во время великой войны.

Научил, научит ли нас чему-то трагический опыт духовных исканий российской интеллигенции XX века? Вот в чем вопрос.

ТАТЬЯНА ВИНТИЛОВА. СОВЕТСКИЕ СЕН-ЖЕРМЕН И КАЛИОСТРО. // Московская правда (Москва).- 03.09.2005.- 191.- C.6 Зазеркалье


Источник: www.mason.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map