Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поляки под Смоленском. "Смоленск - это символ русской доблести и польского позора."

Поляки под Смоленском. "Смоленск - это символ русской доблести и польского позора."


17-10-2012, 20:12 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (5 974)

  http://badnews.org.ru/_nw/5/66676061.jpg

 

Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

К чему бы это мне Пушкин вспомнился? Наверное, вот к этому:

В сентябре 1609 года Сигизмунд подступил к Смоленску, по словам Н. М. Карамзина, «с двенадцатью тысячами отборных всадников, пехотою немецкою, литовскими татарами и десятью тысячами козаков запорожских». Тут он снова направил смольнянам «прелестное» письмо с предложением передаться под власть польской короны. По Костомарову, этому письму предшествовали ещё несколько попыток прельстить смольнян с помощью русских изменников; один из них был повешен смольнянами за то, «что единоземец принял на себя такое поручение». Ответ смольнян последовал лишь в середине октября.

Согласно Карамзину, этому предшествовала неудачная попытка штурма Смоленска поляками:

«23 сентября, за два часа до света, ляхи подкрались к стене и разбили петардою Аврамовские ворота, но не могли вломиться в крепость. 26 сентября, также ночью, взяли острог Пятницкого конца; а в следующую ночь всеми силами приступили к Большим воротам: тут было дело кровопролитное, счастливое для осаждённых, и неприятель, везде отбитый, с того времени уже не выходил из стана; только стрелял день и ночь в город, напрасно желая проломить стену, и вёл подкопы бесполезные: ибо россияне, имея слухи, или ходы в глубине земли, всегда узнавали место сей тайной работы, сами делали подкопы и взрывали неприятельские с людьми на воздух».

По Карамзину, воевода Шеин, архиепископ Сергий и смольняне всех сословий сразу дали Сигизмунду такой ответ: «Мы в храме Богоматери дали обет не изменять государю нашему, Василию Иоанновичу [Шуйскому], а тебе, литовскому королю, и твоим панам не раболепствовать вовеки».

А вот и исторический документ — «Новая повесть о преславном Российском царстве», так об этом рассказывает:

«Поревнуем и подивимся великому оному нашему граду Смоленску, его же стояние к Западу, како в нём наша же братия, православные христиане, сидят, и великую всякую скорбь и тесноту терпят, и стоят крепце за Православную веру, и за святые Божии церкви, и за свои души, и за всех за нас, а общему нашему сопостату и врагу, королю, не покорятся и не сдадутся. Сами ведаете, с коего времени сидят и всякое великое утеснение терпят, и ни на которую меру не поползнутся и никакову их вражию прелесть и на обещание не прельстятся, что им обещает и сам наш сопостат. И все стоят единодушно, и непреклонно, и неподвижно умом и душою на их прелестное ложное обещание. И душ своих не потопят и вовеки ими погибнути не хотят, а хотят славно умрети, нежели бесчестно и горько жити.

И каково мужество показали и какову славу и похвалу учинили во всё наше Росийское государство! Да не токмо в нашу во всю пресловущую землю, но и во иншия орды, в Литовскую, и Польскую, и во иные многие; чаят, и до Рима, или будет и дале паки же, ту славу и хвалу пустили, яко же и у нас. Да и самого того короля, лютого врага, сопостата нашего, и его способников (таких же безбожников, яко же и он, которые с ним тамо, подо оным градом стоят и град тый, аки злые волки, похитити хотят и которые у нас зде, в великом нашем граде [в Москве] живут и на сердцах наших стоят и аки лютые львы всегда поглотити нас хотят), и Сотворителя нас всех ещё удивили. И ужасали ещё и до самого их злокозненного и злоестественного сердца им досадили, понеже у них многих доброхотных их, а наших врагов, перерубили, и перегубили, и позорныя смерти многим давали, да и ныне Божиею помощию всегда их, врагов, губят и зелне им грубят.

Чаем, яко и малым детям слышавше, дивитися той их, граждан, храбрости, и крепости, и великодушию, и непреклонному уму… Аще бы таких крепкостоятельных и поборательных по вере градов в Росийском государстве хотя и немного было, не токмо что все, никако же бы тем нашим врагам и злым волкам было в нашу землю входно, отнюдь, просто рещи, – и повадно».

В июне 1611 года Смоленск был взят благодаря измене. «Недалеко от Крылосовских ворот… была яма для стока нечистот. Какой-то москвич-перебежчик явился к Новодворскому [польскому военачальнику], – пишет Костомаров, – и известил его, что туда можно положить порох, и таким образом взорвать стену. Новодворский осмотрел яму, затем поляки всыпали туда пороху.

В полночь с 2 на 3 июня… поляки пошли на приступ… Завязался кровавый рукопашный бой на стенах. Русские работали усердно… Поляки подались, принуждены были сходить со стен. Их дело казалось тут проигранным и поправилось неожиданно… Вдруг вспыхнул порох, подложенный поляками в подстенную канаву… Взорвало стены на 30 локтей в длину и на 12 в ширину… Вдруг загорелась башня, стоявшая близ Княжеских ворот. В башне был порох. Огонь скоро дошёл до пороха: башню взорвало, и тотчас же загорелись близ стоявшие дома. Пожар распространился по городу с чрезвычайной быстротой». В этой суматохе полякам и удалось овладеть Смоленском.

Смоленск недолго оставался под чужеземной властью. Уже в сентябре 1654 года, во время новой войны России с Польшей, Смоленск без боя сдался войску русского царя Алексея Михайловича. По Андрусовскому перемирию 1667 года и договору о «вечном мире» с Польшей 1686 года Смоленск теперь уже навсегда возвратился в состав Российского государства.

В 1812 году старые стены Смоленска сыграли свою роль в общем стратегическом отступлении Русской армии. «Три дня – 4, 5 и 6 августа – шёл под Смоленском жестокий и неравный бой. 30 000 русских (7-й корпус Раевского, затем сменивший его 6-й корпус Дохтурова) удерживали 150 000 французов, дав возможность отойти наиболее угрожаемой армии Багратиона, и оторваться от противника главным силам армии Барклая», – резюмирует ход Смоленской битвы Отечественной войны историк А. А. Керсновский.

В Великую Отечественную войну немцам удалось с ходу войти в Смоленск 16 июля 1941 года. Однако вслед за этим в городе и вокруг него развернулось ожесточённое сражение, продолжавшееся два месяца. В его ходе были сорваны немецкие планы безостановочного наступления на Москву.

Во время Смоленского сражения Великой Отечественной советские войска делали неоднократные попытки отбить город. 20-я армия и часть сил 16-й армии продолжали сражаться с перевёрнутым фронтом севернее и западнее города, периодически врываясь на его окраины, до последних чисел июля. И только тогда они, разорвав кольцо окружения, отошли на новые рубежи к востоку от Смоленска, но опять же в непосредственной близости от него.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я думаю, теперь вам более понятно, почему поляки так хотели сесть именно в Смоленске - и уже оттуда ехать глумиться над русскими олухами в Катынь, навешивать нам вину за убитых немцами польских офицеров?

Смоленск - это символ русской доблести и польского позора. Качиньскому очень хотелось показать, что времена изменились и что русские теперь ползают на карачках если не перед поляками, то хотя бы перед их заморским звездануто-полосатым хозяином.

 http://badnews.org.ru/_nw/5/39192341.jpg

Поэтому Качиньский настоял садиться именно в Смоленске. Поэтому пилоты с упорством камикадзе четыре раза заходили на посадку в условиях тумана, не видя земли. Шляхетский гонор поляков и сгубил - земля наконец нашлась, но уже не там, где полякам хотелось - заход на посадку шел очень низко, намного ниже глиссады, и самолет зацепил деревья.

В общем, Пушкин оказался прав.

Информагенства сообщают: Самолет польского президент спешили посадить из-за телемарафона. Финалом его должны были стать кадры в прямом эфире – Лех Качиньский спускается по трапу на смоленскую землю.

Что еще вам непонятно в этой истории? 



Источник: badnews.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: ivanborka1965 (18 октября 2012 01:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 121
    Рейтинг поста:
    0
    Меня повеселила реакция знакомого дедули, почти дословно: сама природа Рассеи супротив супостата! smile И пальцем указал к небу! Во,,, wink

       
     


  2. » #3 написал: manch77 (17 октября 2012 22:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Странно, но когда я узнала о гибели всего польского правительства, мне почему-то вспомнился эпизод фильма "Формула любви":
    Здорово, селянин.
    - Ой, здравствуйте.
    - Карета готова?
    - А как же. Пройдёмте.
    Вот она, красавица.
    Это наша карета?
    Через неделю будет как новенькая.
    "Лабор ест этиам ипсе волюптас"
    Что означает: Труд - уже сам по себе
    есть наслаждение!
    Мерзавец, а? Мерзавец!
    Ты, значит, здесь вместо работы
    латынь изучаешь?
    Либерасьён с перпетум мобель.
    Жакоб, мы отсюда не уедем никогда.
    Мы погибнем.
    Я всё понял, Жакоб. Все пришельцы в
    Россию будут гибнуть под Смоленском.

    Несколько цинично по моменту, но точку.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #2 написал: violettaru (17 октября 2012 21:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У меня дед погиб в сентябре 41-го под Смоленском. Добровольцем на фронт ушел. Поэтому мне и дорог этот город. В Книге Памяти о моем деде написано - Драчёв Константин Антонович, погиб г.Смоленск, 1941г. ст. политрук. Я старшего сына назвала в честь деда - Константином.

       
     


  4. » #1 написал: virginiya100 (17 октября 2012 20:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ещё статья об этом отрезке нашей истории и польских зверств:
    Смоленская земля мстит полякам
    3 июня 1611 года поляками был взят Смоленск. Всё население города было истреблено
    .

    Так что... полякам стоило бы поменьше... трындеть. И почаще заглядывать в исторические справочники. Пся крев

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map