Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » История нефти от начала и до Панама-Сити

История нефти от начала и до Панама-Сити


8-10-2012, 19:41 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (3 141)

http://www.panama.ru/upload/iblock/78a/nafta.jpg 

Все знают, что в наше время нефть невероятно ценное вещество. И при этом нефть использовали с древних времен. И уже тогда человечество постоянно думало, как бы усовершенствовать и улучшить добычу нефти, а также ее применение. И хотя в те времена в Панама-Сити, а точнее на территории современного города, мало кто слышал слово «нефть», не исключено, что саму нефть все же использовали и здесь.

Хотя республика Панама не относится сейчас к месту, где много нефти, все же некоторые запасы здесь есть (недалеко от Панама-Сити). В этом году были обнаружены несколько месторождений нефти, в четырех регионах республики Панама. Правительство планирует открыть специальный тендер для разработки данных месторождений. Стоит ли говорить о том, насколько перспективно данное направление для всей Панамы? В 2010-ом году нефть в республике Панама была обнаружена в такой провинции как Дарьен, недалеко от границы с Колумбией. Уже в этом году нефтяные месторождения в республике Панама нашли в таких провинциях как Асуэро, Бокас-дель-Торо, в том же Дарьене, и в территориальных водах республики Панама на Карибском шельфе.

В то же время, не смотря на то, что месторождения были обнаружены, пока точно неизвестен их потенциал, а также качество самой нефти. Но так как власти республики Панама заинтересованы в нахождении хороших нефтяных месторождений, вряд ли поиски оных прекратятся даже теперь. Мы же расскажем немного подробнее о нефти, «черном золоте» мира, и о том, как вдруг ее стали искать недалеко от Панама-Сити.

Стоит обратить внимание на то, как собственно зарождается нефть. Потому как после этого станет понятно, почему в республике Панама время от времени ищут ее месторождения. Нефть образовывается на протяжении миллионов лет, это длительный процесс, что начинается так, где заканчивается жизнь. Дело в том, что одна из первых стадий зарождения нефти это смерть живых организмов, их «успокоение» на дне всемирного океана. А как мы помним, по одной из существующих теорий ученых, на всей территории республики Панама многие миллионы лет назад была вода. И здесь же плавали семейства наибольшей в мире акулы – мегалодона. Так что подобных останков на здешних территориях вполне немало. Но одних останков недостаточно. Далее следует стадия биохимическая, когда происходит уплотнение, а также обезвоживания, и при этом с минимальным доступом кислорода. Далее стадия протокатагенеза, когда пласт остатков погружается на глубину в два километра, и при этом происходит повышение температуры, а также давления. Мезокатагенез – это следующая стадия. Уже теперь остатки опускаются на четыре километра вниз, а температура поднимается до отметки в сто пятьдесят градусов по Цельсию. Данная стадия считается одной из важнейших в возникновении нефти. Здесь нефть «занимает свое место». Уже на следующей стадии происходит подъем температуры до двухсот пятидесяти градусов по Цельсию, и пласт остатков разрушается. Нефть уже появилась, и больше ее не прибавится.

Когда именно могли бы произойти все стадии зарождения нефти в республике Панама, сказать сложно, предположительно, но скорее всего еще в период «потопа». Так как все же есть в нефти основное исходное вещество, им принято считать зоопланктон, а также водоросли. Исходя из этого, не сложно понять, что нефть может оказаться лишь там, где когда-то был мировой океан.

Стоит также отметить и тот факт, что некоторые ученые считают, будто месторождения нефти не вечны. То есть они могут разрушаться. Что из этого следует? Лишь то, что если человечество чего-то не нашло, вполне возможно, что и никогда не найдет.

Теория органического происхождения нефти сейчас практически неоспорима. Так как наука ушла далеко вперед, и люди способны проводить невероятные исследования при помощи различной современной аппаратуры. Но, даже не смотря на это, есть ряд ученых, которые считают, что нефть образуется как неорганическое вещество. Может ли это быть истиной, или же нет, сказать сложно. Особенно когда весь ученый мир утверждает обратное. Но если вдруг окажется, что горстка людей считающих, что зарождение нефти происходит неорганическим путем, права, это будет значить неисчерпаемость запасов нефти на земле. Пока что мир идет к тому, что запасы нефти постоянно уменьшаются, и цена на нее, соответственно, растет, так как растет потребление. Но кто знает, быть может, весь этот «шум» подняли именно из-за желания заработать немного больше денег на нефти. Ведь если запасы нефти неисчерпаемы, то и цена на нее не росла бы так стремительно как в последние годы. Хотя, все это дело политики и экономики, даже в Панама-Сити.

Нефть по своей природе удивительно вещество. Уже только то, что формируется нефть на протяжении миллионов лет, навевает мысли о некой природной магии. В нефти ученые обнаружили более пятидесяти различных микроэлементов, при этом, концентрация каждого в ней не превышает трех сотых процента от всей массы. При этом часть из элементов это металлы, а часть неметаллы.

Расскажем некоторые интересные факты из мировой истории нефти. Оказывается, что еще три тысячи лет до нашей эры в древнем Египте, а также на Ближнем Востоке нефть собирали с поверхности воды. И уже тогда люди использовали нефть для своих нужд, они не только освещали нефтью свои жилища, но и применяли ее в бальзамировании. И, конечно же, уже тогда нефть была топливом.

Первая скважина по добыче нефти появилась ни где-то в республике Панама, а в Китае. Произошло это в триста сорок седьмом году до нашей эры. Тогда для добычи нефти китайцы использовали стебли бамбука, как трубы. А бурили долотом, а также бамбуковыми штангами. Все это опускали под землю при помощи канатов изготовленных из индийского тростника, канаты были примерно четырех сантиметровой толщины.

В седьмом веке нашей эры появился знаменитый «греческий огонь», неугасаемый. Уже теперь ученые знают, что в состав «греческого огня» входила и нефть, наряду с другими компонентами. А тогда «греческий огонь» темным людям казался некой мистикой.

Уже в 1264-ом году знаменитый писатель и путешественник Марко Поло побывавши на территории Азербайджана говорит, что люди на Апшеронском полуострове собирают нефть, которая сочится из земли. Правда, про то, как именно они ее использовали сейчас можно только догадываться. Но первая современная скважина по добыче нефти будет открыта именно здесь, спустя многие столетия – в 1848-ом году.

А вот на территории современной Польши в 1500-ом году ночные улицы освещали как раз с помощью нефти, добытой где-то в районе Карпатских гор.

В Швейцарии впервые обнаружили нефть в 1711-ом году. Открытие сделал врач, он нашел ни что иное как залежи асфальта. В 1719-ом году врач открыл битумную шахту, и эта шахта проработала до 1986-го года.

Первое предприятие по переработке нефти открыли в России на речке Ухта в 1745-ом году. А в 1823-ем году Василий Дубин создал специальный куб, перегоняющий нефть, при помощи которого производство керосина встало на промышленную основу. А в 1853-ем году аптекари со Львова изобретают первую безопасную керосиновую лампу. Несомненно, жизнь многих людей с этих пор стала легче и светлей.

Добыча нефти в Соединенных Штатах Америки началась в 1859-ом году. Тогда в штате Пенсильвания пробурили скважину глубиной двадцать один метр. С этих пор на территории Соединенных Штатов Америки стал активно развиваться промысел нефти. Именно из Соединенных Штатов Америки пришло такое название единицы объема нефти как баррель. А появилось оно в 1862-ом году. Дело в том, что в переводе с английского языка «barrel» означает «бочка», а именно в бочках из дерева в те времена перевозили нефть. Интересно, что бочки для нефти изготавливали такого же объема как и бочки для перевозки сельди.

Первый нефтепровод на территории Соединенных Штатов Америки появился в 1865-ом году. В те времена на территории республики Панама нефть еще не была обнаружена. Длина нефтепровода появившегося в Соединенных Штатах Америки достигала шести километров. Целью нефтепровода было соединить нефтяные скважины и железнодорожную станцию. В сутки нефтепровод мог перекачивать около двух с половиной тысяч баррелей нефти.

А вот здесь приходит время Джона Рокфеллера. Именно он в 1870-ом году открыл компанию под названием «Standard Oil», контролирующую десять процентов от всей нефтедобычи в Соединенных Штатах Америки. Немного позже десять процентов превратились в девяносто. Тогда в Соединенных Штатах Америки и приняли решение создать первые в мире антимонопольные законы.

В 1874-ом году мир встретил первую интегрированную нефтяную компанию, с громким названием «Бакинское нефтяное общество». Немного позже для транспортировки нефти стали использовать танкеры. А в 1886-ом году в Германии знаменитый Карл Бенц выпустил в продажу автомобиль, являющийся прообразом современного авто. Но в производство двигатель автомобиля, что работал на жидком топливе, попал лишь в 1886-ом году. Его выпустил инженер по имени Готлиб Даймлер. А далее, в 1890-ом году еще один инженер из Германии с громким именем Рудольф Дизель представил миру дизельный двигатель. Этот двигатель работал на продуктах остающихся после переработки нефти, и был экономически выгоднее. Но, все же, эру всеобщей автомобилизации начал, ни кто иной, как Генри Форд. В 1896-ом году именно он выпустил свой первый автомобиль с двигателем на четырех тактах. Это был четырехтактный двигатель, перевернувший всеобщее отношение к нефти. Теперь нефть стала сырьем для изготовления бензина.

Далее история нефти приобретает несколько иной вид. В 1903-ем году состоялся первый в мире вылет самолета, который создали братья Райт. Он работал на специальном авиационном бензине, но с тех пор ученые ломали себе головы над созданием чистого топлива для авиации.

В 1905-ом году мир наблюдает за первым самым масштабным пожаром на месторождениях нефти, в Баку. Именно тогда человечество потеряло половину скважин этого региона.

Первая Мировая Война, Вторая Мировая Войны – здесь также немалую роль играла нефть. И нефть была «краеугольным камнем» многих конфликтов в этих войнах. Причина тому весьма явная – перспективность.

Уже в 1951-ом году Соединенные Штаты Америки переходят на потребление нефти более, чем угля. А уже в 1956-ом году случается «Суэцкий кризис» когда англо-французские войска вторгаются в Египет, и цена на «черное золото» растет в два раза.

Время от времени по всему миру открывают месторождения нефти, как в США, так и в России, Африке, а также других странах, в Ираке, Иране, Венесуэле, Саудовской Аравии, Кувейте и так далее. Но в республике Панама и тогда еще не были обнаружены месторождения нефти.

Еще один рекордный скачек цены на нефть произошел в 1967-ом году, во время войны Израиля и коалиции арабских государств. Эта война длилась всего шесть дней, а цены на нефть подскочили на двадцать процентов.

В 1969-ом году произошла еще одна нефтяная катастрофа, но теперь последствия коснулись действительно многих, так как была задета экология. Авария произошла в Калифорнии, Соединенные Штаты Америки, на нефтедобывающей платформе.

А спустя два года подписали первое соглашение касательно повышения цен на «черное золото». Его приняли такие страны как Ирак, Алжир, Ливия, и Саудовская Аравия. Теперь баррель нефти стоял почти три с половиной американских доллара, а это на доллар больше, чем ранее.

В 1973-ем году Израиль обратился за помощью к Соединенным Штатам Америки, так как был атакован войсками таких стран как Египет и Сирия. Соединенные Штаты Америки поддержали Израиль, вследствие чего арабский мир принял решение не экспортировать нефть в те страны, что поддерживают Израиль. Это послужило причиной роста цен на бензин в Соединенных Штатах Америки в четыре раза. Конечно же, Соединенные Штаты просто не могли оставить такую проблему без внимания, поэтому уже спустя два года правительство Соединенных Штатов Америки создает стратегический запас нефти, на будущее. Данный запас создается, чтобы США не чувствовали себя ущемленными и зависимыми от различных стран.

Война влияет на рост цен на нефть. Особенно, если эта война между двумя нефтяными странами. Итак, с приходом 1979-го года цены на нефть выросли с тринадцати американских долларов за баррель, до тридцати четырех долларов. В этом году к власти пришел Саддам Хусейн, а также Ирак напал на Иран. Собственно, именно после этого года Панама-Сити, и вся республика Панама вступили на нефтяной путь.

Вдруг, в 1980-ом году, на расстоянии сто восемьдесят километров от Панама-Сити, обнаружили месторождения нефти. Заметьте, произошло сие событие после резкого скачка цен на нефть, и тут волей-неволей вспоминается поговорка «Кто ищет, тот всегда найдет». Уже спустя два года из залива Чирики в Бокас-дель-Торо и на берега Карибского моря одобрили создание нефтепровода. Там же планировалось загружать нефть на танкеры.

История нефтепроводов построенных на территории республики Панама уже освещена на этом сайте. Но стоит сказать о том, что Панама, все же, больше потребляет закупленную нефть, нежели добытую на своей территории. Нефти здесь не хватает. Быть может, это временное явление, в связи с недавними событиями. Но пока что есть то, что есть.



Источник: panama.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map