Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как нацистские ученые пытались создать армию говорящих собак ("Time", США)

Как нацистские ученые пытались создать армию говорящих собак ("Time", США)


6-10-2012, 09:46 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (6 197)

http://m.ruvr.ru/data/2011/05/26/1251874600/4904881242_78e1c08ab1_b.jpg

© Flickr.com/Mait Jüriado/cc-by-nc-sa 3.0

Вам нужны еще доказательства, что Гитлер был безумцем? Пожалуйста.


В своей новой книге «Удивительные собаки: кунсткамера курьезов» (Amazing Dogs: A Cabinet of Canine Curiosities) историк из Кардиффского университета Ян Бондсон (Jan Bondeson), перерыв гору малоизвестной периодики Третьего Рейха, рассказывает о неудачной попытке нацистов создать армию «сверхсобак», обученных читать, писать и говорить. «В 1920-х годах в Германии было много «новаторов в области собачьей психологии», уверенных, что собака по умственному развитию почти не уступает человеку, обладает абстрактным мышлением и способностью к осмысленному общению, - пишет он. – Можно было бы предположить, что, придя к власти, нацисты посадят этих фанатиков в концлагеря, но не тут-то было: они живо заинтересовались идеями «новаторов»».

Автор рассказывает: ученые считали, что в один прекрасный день собаки смогут служить в вермахте наряду с людьми и заменить эсэсовцев в охране концлагерей. Чтобы реализовать этот потенциал «братьев наших меньших», Гитлер распорядился создать под Ганновером Tier-Sprechschule (школу для обучения животных речи) и собрать со всей страны «умнейших» собак. Преподаватели школы утверждали, что их питомцы добиваются невероятных успехов.

 

«Звездой» проекта стал эрдель-терьер по кличке Рольф, якобы умевший «произносить» слова, постукивая лапой по доске (каждую букву алфавита обозначало определенное количество постукиваний). Овладев этой техникой, он рассуждал на религиозные темы, учил иностранные языки и даже спросил одну благородную даму: «А вы умеете вилять хвостом?». Пожалуй самым гротескным был рассказ его наставников о том, как Рольф попросился добровольцем в немецкую армию, поскольку не любил французов. Другой воспитанник, когда его просили сказать, что он думает о Гитлере, отвечал лаем, в котором четко различалось "Mein Fuhrer". Наконец, пойнтер по имени Дон, как утверждалось, умел подражать человеческой речи, произнося по-немецки: «Есть хочу! Дай печенье!».

Возможно, осознать абсурдность всей этой затеи нацистам помешала свойственная немцам любовь к собакам. «Одним из элементов нацистской философии был тезис о тесной связи между человеком и природой, - отмечает Бондсон. – Например, когда началось интернирование евреев, в немецкие газеты потоком пошли письма возмущенных немцев, спрашивавших: кто же позаботится о домашних животных этих арестованных?

Гитлер, как известно, тоже любил собак: у него было две немецкие овчарки – Блонди и Белла. Блонди он приказал убить перед тем, как сам покончил счеты с жизнью в бункере Рейхсканцелярии. 



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map