Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генерал Хуан Доминго Перон о гибели команданте Эрнесто Че Гевары

Генерал Хуан Доминго Перон о гибели команданте Эрнесто Че Гевары


3-10-2012, 23:26 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 481)

Товарищи!

С глубокой скорбью я получил известие о невосполнимой потере для дела народов, борющихся за свое освобождение.

Ступивших на этот путь, мы считаем едиными со всеми, кто в любом уголке мира и под любым флагом борется с несправедливостью, нищетой и эксплуатацией. Мы чувствуем единство со всеми, кто с отвагой и решимостью противостоит ненасытной алчности империализма, при пособничестве космополитической олигархии и военных марионеток Пентагона, поддерживающей угнетение народов.

Сегодня в этой борьбе геройски пала самая необыкновенная молодая личность, совершившая революцию в Латинской Америке: погиб команданте Эрнесто Гевара.

Его смерть разрывает мне душу, потому что он был одним из нас; возможно лучшим; примером поведения, бескорыстия, духа жертвенности и самотречения. Глубочайшая убежденность в правильности идей, которые он отстаивал, дала ему силу, мужество и храбрость, возводящие его сегодня в ранг героя и мученика.

Я читал, как некоторые стремятся представить его врагом перонизма. Полнейший абсурд. Предположим, что это правда, и в 1951 году он был связан с попыткой государственного переворота. Но сколько лет ему тогда было? Я сам, будучи молодым офицером, участвовал в перевороте, который сверг народное правительство Иполито Иригойена. Я тоже тогда был использован олигархией. Важно осознать эти ошибки и исправить их. И Че их исправил!

В 1954 году, когда в Гватемале он защищал народное правительство Хакобо Арбенса от вооруженной интервенции янки, я лично дал указание министру иностранных дел разрешить тяжелую ситуацию, в которую угодил этот отважный молодой аргентинец, и, таким образом, он сумел выехать в Мехико.

Его жизнь, его эпопея — это ярчайший пример для нашей молодежи, молодежи всей Латинской Америки.

Всегда найдутся те, кто будет пытаться запятнать его имя. Империализм боится огромного авторитета, который он уже успел снискать среди народных масс, и тех, кто живет в реалиях наших покоренных народов. До меня уже дошли сведения о том, что аргентинская Коммунистическая партия лицемерно начала компанию по его дискредитации. Это не удивительно, ведь всегда было известно, что они действуют вопреки историческим национальным интересам. Они всегда были против народных движений. Это могут подтвердить перонисты. Час народов и национальных революций в Латинской Америке пробил, и это необратимый процесс. Текущее положение вещей будет нарушено, поскольку наивно полагать, что ни одна революция не сможет преодолеть сопротивление олигархии и инвестиционных монополий империализма.

Каждая социалистическая революция должна произойти своим путем, независимо от того, под каким она флагом вершится. Ради этого все национальные движения должны быть солидарны друг с другом, так же, как солидарны между собой привилегированные эксплуататоры.

Большинство латиноамериканских правительств не решают национальные проблемы просто потому, что они сами не отвечают национальным интересам.

Для осуществления социалистической революции, революционных речей недостаточно. Необходимы революционные действия, основанные на организации, стратегической и тактической программе, делающее возможным осуществление конкретной революции.

В авангарде этой борьбы должны быть те, кто чувствует себя на это способными. Борьба будет жесткой, но окончательная победа будет за народами. У наших врагов есть существенное материальное преимущество перед нами, но мы обладаем необыкновенной моральной силой, дающей нам уверенность в справедливости нашей борьбы и историческое обоснование наших действий.

Перонизм, исходя из своих традиций и борьбы, будучи национальным, народным и революционным движением, отдает свою дань уважения идеалисту и революционеру команданте Эрнесто Че Геваре — аргентинскому партизану, погибшего в бою с оружием в руках, сражаясь за победу национальных революций в Латинской Америке.

Хуан Доминго Перон
Мадрид, 24 октября 1967
Перевод: Вольница



Источник: volniza.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map