Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зарплата от эсэсовцев для украинских националистов

Зарплата от эсэсовцев для украинских националистов


3-07-2009, 16:34 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 897)

- Давайте вот с этого документа начнем, он самый интересный, - подвел нас Дюков к стеклянной пирамиде, которая укрывала несколько листков бумаги



В Москве в Выставочном зале федеральных архивов открылась экспозиция «Идеология и практика украинского национализма», на которой впервые представлены рассекреченные документы, свидетельствующие о преступлениях членов Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН) с 1939 по 1956 год. Куратор выставки, директор фонда «Историческая память» Александр ДЮКОВ, провел экскурсию для корреспондентов «КП».
 
ЛЮБИМЫЙ «ГЕРОЙ» ЮЩЕНКО СЛУЖИЛ В СС
 
- Давайте вот с этого документа начнем, он самый интересный, - подвел нас Дюков к стеклянной пирамиде, которая укрывала несколько листков бумаги. - Приказ о формировании вспомогательного полицейского батальона на основе украинских националистических батальонов «Нахтигаль» и «Роланд». Позже он стал называться 201-м шуцманшафтбатальоном и действовал в Белоруссии. Одним из его офицеров был Роман Шухевич. Тот самый, которого нынешние украинские власти выдвигают в «герои». Документ доказывает, что батальон был сформирован решением рейхсфюрера СС. Таким образом, утверждения украинских властей о том, что Шухевич не имел отношения к ведомству рейхсфюрера СС, не соответствуют действительности.

alt
Агитационный плакат времен войны, призывающий украинских «патриотов» вступать в ряды гитлеровцев: «Одна с тобой у нас дорога, к миру вместе идем, И, добыв общую победу, на воле все заживем!»
 
А вот еще интересный документ. Французская разведка в апреле 1939 года сообщает о публичном заявлении главы ОУН. Отсюда видно, насколько уже тогда надеялись оуновцы на сотрудничество с нацистской Германией. В конце 1938-го - начале 1939 года во всех политических кругах мира очень активно обсуждался сценарий следующих действий Гитлера. Очень многие склонялись к тому, что Германия предпримет попытку расчленить СССР, используя для этого украинских националистов. Но Гитлер решил реализовать немного другой план. И Закарпатская Украина была передана Венгрии. Для националистов это было тяжелым ударом, поскольку Закарпатье рассматривалось ими как ядро их будущего государства. Но сотрудничество продолжалось.
 
- Постойте: раз Шухевич был офицером созданного немцами батальона, он и зарплату там получал? - уточнили мы.
 
- Конечно, - подтвердил Дюков.
 
НЕМЦЫ СТАРАЛИСЬ НЕ ПАЧКАТЬ РУК
 
- Власти Украины сегодня называют оуновцев борцами за свободу, доказывая, что в ряды немецких войск те вступали по принуждению...
 
- Это довольно сомнительно. Вот протокол допроса активного члена ОУН Трофимчука. Он, как и ряд других военнослужащих батальона, осенью 1941 года был демобилизован и вернулся домой. Если бы Шухевич не хотел служить нацистам, он мог поступить так же.

alt
В Польше до сих пор помнят о геноциде, устроенном украинскими националистами.
 
- Украинские историки уверяют, что сформированные из националистов подразделения вспомогательной полиции не участвовали в преступлениях против мирного населения...
 
- Все было с точностью до наоборот. Именно им фашисты доверяли проводить карательные операции против народа, сами же старались не пачкать рук. Потому что заметили: если какое-нибудь село приходилось уничтожать самим немцам, после этого солдаты впадали в депрессию, в их рядах снижалась дисциплина. Так что добровольные помощники из украинских националистов были весьма кстати…
 
МНОГИЕ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО РАБОТАЮТ НА ФАШИСТОВ
 
- С щуцманшафтбатальонами все понятно. Но как быть с УПА? Их боевики тоже шли служить Гитлеру?
 
- В том-то и дело, что большая часть боевиков сформированной в 1943 году УПА и не знали о том, что, по сути, выполняют задания германского командования. Их верхушка скрывала такие связи. Потому что большинство рядовых украинских националистов хоть и ненавидели советскую власть, но еще сильнее не любили фашистов. И если бы им рассказали, кому они служат, значительное число из них переметнулись бы к партизанам. Мало того, низовые националисты стали создавать группы для уничтожения гитлеровцев. Эту энергию надо было куда-то перенаправить. И перенаправили: весь 1943 год прошел под эгидой геноцида поляков.
 
Посмотрите на показания руководителя Львовской окружной службы безопасности ОН Иосифа Панкива, датируемые 1943 годом: «Я приказал подчиненной мне сотне УПА направиться в близлежащие к месту совершения терактов села и расправиться с польским населением. В результате моего приказа были расстреляны 12 поляков…»
 
ПОЛЯКАМ ОНИ УСТРОИЛИ ГЕНОЦИД
 
- Поляков-то за что?
 
- Это были этнические чистки, геноцид. Панкив рассказывает, как это было во Львове: окружали улицу, выявляли поляков и уничтожали их на месте. А на Волыни в 1943 - 1944 годах убийства поляков украинскими националистами получили огромный размах. По оценкам польских историков, там были убиты 30 - 40 тысяч мирных поляков.

alt
В Польше до сих пор помнят о геноциде, устроенном украинскими националистами.
 
- Только с поляками так?
 
- Конечно, нет. Тот же Шухевич, став главкомом УПА, отдавал приказ уничтожать тех «восточных» украинцев, которые переселились. Они рассматривались как возможная «пятая колонна» советской власти.
 
- А вот что за документ?
 
- Инструкция для служб безопасности ОУН от мая 1941 года. Тот самый план, по которому должны были действовать националисты, вместе с германским штыками ступая на оккупированные территории. Как создавать концлагеря, как поступать с евреями и т.д.

alt
 
БОРЬБА С БАНДИТИЗМОМ
 
Мы продолжаем читать планы, от которых по коже идут мурашки, а историк зовет нас к следующему экспонату:
 
- Эти документы повествуют уже о послевоенном периоде. Вот обращение советской власти 1945 года к членам ОУН - УПА. Им объявлялась амнистия, если в течение двух месяцев они выйдут из лесов. А вот и статистика: до 1 июня 1945 года убито бандитов 90 тысяч, взяты в плен 93 тысячи, вышли с повинной 40 тысяч.
 
…Мы тем временем подходим к сводке по борьбе с бандитизмом. Длинный ряд прозвищ: Бойцур, Береза, Баша, Богуслава… Судьба уготовила им всего 3 варианта финала. Чередуясь, эти варианты стоят напротив прозвищ: убит, задержан, сдался. Первое повторяется чаще.
 
- Сюда посмотрите, - вновь отвлекает нас историк Дюков. - Это список замученных ими людей. Сами же националисты его и составляли. Наши украинские коллеги опубликовали аж три тома «протоколов допросов» СБ ОУН, на основе которых осуществлялись убийства.
 
- Кто опубликовал, украинские историки?! - удивляемся мы.
 
- Ага. - Дюков доволен произведенным на нас впечатлением. - Они хоть и переписывают историю в угоду политическим соображениям, но порой про ОУН и УПА - такие документы публикуют, что волосы дыбом встают. Правда, они это подают как свидетельство героической борьбы за освобождение. Похоже, они сами иногда не знают, что публикуют… Официальные историки вслух опровергают причастность националистов к уничтожению евреев и тут же публикуют документы, из которых ясно, что походные группы УПА в 1941 году имели такие задачи…
 
КОЛОДЦЫ ВМЕСТО МОГИЛ
 
- Кстати, вот вам еще документ и фото. Деревня Дермань. Фактически в 1944 - 1948 годах тут была ставка командования УПА. Только в этом селе и его окрестностях они уничтожили более 450 человек. Вот посмотрите на фото: убитых и замученных они, чтобы далеко не ходить, сбрасывали в колодец рядом с крыльцом их штаба. В 1957 году колхозники наткнулись на один из таких колодцев. В нем - 16 останков односельчан. На похоронах один из выживших сказал: «На нашу Украину нападали татары, турки, немцы, но никто не издевался так над народом, как украинские националисты».

alt
 
- Вот бы сегодняшним украинцам это показать…
 
- Есть такие планы. Сейчас мы дополним выставку новыми рассекреченными документами. И покажем в том числе и на Украине.
 
P.S. Выставка продлится до 5 июля включительно по адресу: Большая Пироговская, д. 17 (ст. м. «Фрунзенская»). Вход бесплатный. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map