Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Игнатий Рейсс: загадочная смерть советского шпиона под Лозанной

Игнатий Рейсс: загадочная смерть советского шпиона под Лозанной


16-09-2012, 15:51 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 231)

http://www.nashagazeta.ch/sites/default/files/imagecache/400x250/votire.jpg 

Автомобиль, на котором перевозили тело Рейсса (© 24 Heures) 

4 сентября 1937 года Игнатий Рейсс, советский разведчик-невозвращенец, был застрелен в Швейцарии. Его убийство, выполненное направленной из Москвы спецгруппой НКВД, сыграло важную роль в последующем запрете Коммунистической партии Швейцарии.

Смерть Игнатия Рейсса стала не только образцом успешной работы сталинских спецслужб, но и частью истории кантона Во. К 75-й годовщине о ней вспомнила газета «24 Heures», опубликовав статью под названием «Грязный удар ГПУ». Мы решили подробнее рассказать нашим читателям, что же именно тогда произошло. 

Ранним утром 5 сентября 1937 года житель квартала Шамбланд в городке Пуи под Лозанной, прогуливая собаку, наткнулся на безжизненное окровавленное тело мужчины плотного сложения. На место немедленно прибыли водуазские жандармы. В теле убитого обнаружили двенадцать пуль - ему стреляли в грудь и в лицо. Жертва простилась с жизнью не в тихом и респектабельном Пуи, а была привезена сюда — на земле виднелись следы от тела, которое тащили, и ни один из местных жителей не слышал выстрелов.
 http://www.nashagazeta.ch/sites/default/files/articles0/reiss_passeport.jpg

Один из фальшивых паспортов, которым пользовался Игнатий Рейсс (24 Heures)Расследование было сложным. В кармане убитого находился паспорт на имя Германа Эберхарда, родившегося 1 марта 1889 года в Богемии. И билет на поезд до Реймса, пробитый револьверной пулей — но уже на имя некого Штеффа Бранда. Часы убитого остановились на отметке 9:40, в руке он сжимал клок седых женских волос. Кто был этот «неизвестный из Шамбланда», как его окрестили поначалу? 

Полковник Робер Жакьяр, возглавлявший службу безопасности кантона Во, быстро понял, что следствие придется вести на национальном и даже международном уровне. Вначале полиция получила письмо, в котором говорилось, что убитый международный аферист занимался контрабандой оружия, и с ним расправились конкуренты. Такие же послания убийцы направили и в полицию Франции, причем назвав имя Эберхарда: а его могли знать только те, кто видел его последним. 6 сентября в полицию обратилась женщина, которая прочла об убийстве в газетах и поняла, что речь идет о ее муже. Вдова сообщила, что ее супруг, Игнатий Рейсс, убит чекистами за разрыв с советской разведкой.

Игнатий (Игнас) Станиславович Рейсс (настоящее имя его — Натан Маркович Порецкий), для прикрытия использовал имена Эберхард, Людвиг и другие. Он родился 1 января 1889 года в состоятельной еврейской семье в местечке Подволочиск в Австро-Венгрии. Окончил школу во Львове, затем юридический факультет Венского университета, немало друзей его юности стали впоследствии советскими разведчиками. В 1919 году Порецкий примкнул к коммунистическому движению Польши, в 1920 году приехал в Москву, вступил в партию большевиков и стал сотрудником ВЧК. Там же женился на студентке медицинского факультета Елизавете (Эльзе) Карловне. Сам Ленин называл его «профессиональным революционером». 

В 1920-22 годах Рейсс вновь работал во Львове, за распространение нелегальной литературы был арестован и приговорен к пяти годам тюрьмы, но бежал и перебрался в Германию. Остался в Западной Европе — выполнял поручения большевиков в Берлине, Амстердаме, Вене. В 1927 году получил задание создать разведывательную сеть в Великобритании. С 1931 года сотрудник ИНО ОГПУ — внешней разведки Советского государства. Он работал с такими легендарными разведчиками, как Рихард Зорге, Лев Маневич и Шандор Радо. Рейсс - человек умный, культурный, с хорошими манерами, использовал эти качества для вербовки для Советов агентов из числа профессоров, журналистов. 

 http://www.nashagazeta.ch/sites/default/files/articles0/reiss.jpg
Полицейская фотография Игнатия Рейсса, сделаная в 1927 году

Как и у многих его коллег, руки у Рейсса тоже были в крови. Так, он был замешан в убийстве в августе 1925 года бывшего резидента военной разведки Владимира Нестеровича, отравленного в ресторане немецкого города Майнц. Нет прямых доказательств, но предполагается, что он принимал участие в ликвидации еще несколько советских шпионов-перебежчиков. Тем не менее, Игнатий Рейсс пошел против системы.

В 1937 Рейсс году получил директиву вернуться в Москву «для личных консультаций». К тому времени он уже во многом был не согласен с тем, что происходит в Советском Союзе и, зная, как плохо оканчивают неугодные разведчики и дипломаты, приказа не выполнил. Напротив, попытался в Париже сблизиться с троцкистами и коммунистами за границей, с которыми ощущал большую идейную близость, чем со сталинистами в СССР.

 http://www.nashagazeta.ch/sites/default/files/articles0/elsa-poretski1.jpg

Елизавета — Эльза — Порецкая17 июля 1937 года он передал через советское посольство в Париже прочувствованное и откровенное письмо, адресованное на имя ЦК партии. Его текст полностью приводит жена Рейсса Елизавета Порецкая, после смерти мужа уехавшая в Америку и написавшая о нем книгу. «Наши дороги расходятся!.. — пишет Рейсс. — С двадцатилетнего возраста я веду борьбу за социализм. Я не хочу теперь, на пороге пятого десятка, жить милостями Ежова. У меня за плечами 16 лет нелегальной работы, — это не мало, но у меня еще достаточно сил, чтобы начать все сначала... Шум, поднятый вокруг полярных летчиков, должен заглушить крики и стоны терзаемых в подвалах Лубянки, в Свободной, Минске, Киеве, Ленинграде и Тифлисе. Этому не бывать. Слово, слово правды, все еще сильнее самого сильного мотора с любым количеством лошадиных сил». Рейсс призывал спасти Советский Союз и все международное рабочее движение, уничтожив коррумпированного Сталина, вернувшись к интернационализму Ленина. Вместе с письмом он возвращал орден «Красного знамени», которым был награжден в 1928 году. Письмо Рейсса попало во французские газеты.

Конечно, после скандального отречения его дни были сочтены. Летом 1937 года Рейсс укрыл жену с 12-летним сыном Романом в Швейцарии, вначале в деревне Фино в Вале, а потом в водуазской деревне Террите. Сам же продолжал циркулировать между Лозанной и Парижем, намереваясь встретиться со Львом Седовым, сыном Льва Троцкого. Вспоминая о кратком периоде жизни в Швейцарии, Порецкая писала: «Мы свободны, но это разрыв со всем, что дорого: с молодостью, с прошлым, с товарищами. За короткое время Людвиг очень постарел, волосы его побелели и душа его находится в подвалах Лубянки. Если ему и удается уснуть, он видит во сне казни или самоубийства».

 http://www.nashagazeta.ch/sites/default/files/articles0/svadba.jpg

Марина Цветаева и Сергей Эфрон поженились в 1912 годуПриказ от иностранного отдела НКВД выследить и уничтожить Игнатия Рейсса получила группа членов «Союза возвращения на родину», белоэмигрантского объединения во Франции, которое финансировалось из СССР. Одним из руководителей его был бывший белый офицер Сергей Эфрон, муж Марины Цветаевой. Непосредственно в расправе он участия не принимал, но занимался организационными вопросами и координировал слежку за разведчиком-изменником.

При расследовании швейцарская полиция сотрудничала с французской, и полковник Жакьяр в своем отчете от 2 января 1938 года не скрывал возмущения тем, что коллеги из Франции действовали ему наперекор. Так, 9 ноября 1937 года он сообщил, что в убийстве замешан агент НКВД Сергей Эфрон, но французские власти позволили ему сбежать (Эфрон и вправду был тайно переправлен в СССР, где уже жила его 20-летняя дочь Ариадна, правда, ничем хорошим это не закончилось). 22 октября французская служба безопасности задержала Марину Цветаеву и допрашивала ее много часов, она утверждала, что ничего не знала о деятельности мужа. По воспоминаниям З.А.Шаховской, Цветаева ответила следователю, приводившему ей доказательства о причастности Эфрона к убийству И.Рейсса: «Его доверие могло быть обманутым, мое доверие к нему непоколебимо». После этого с нее сняли все подозрения в сообщничестве.

Полковник Жакьяр также просил расследовать деятельность четы Грозовских, Арнольда, работавшего в советском посольстве в Париже, и его жены Лидии, секретаря торгпредства. Именно Лидии Рейсс передал свое роковое письмо. Но Грозовский покинул Францию, пользуясь дипломатическим иммунитетом, а когда швейцарцы, предъявив обвинительные материалы, запросили выдачи Лидии Грозовской, французы арестовали ее и быстро отпустили под залог, после чего она бежала. 

Все выглядело так, словно во Франции не хотели, чтобы швейцарцы докопались до истины, потому что это могло испортить отношения с СССР.

 http://www.nashagazeta.ch/sites/default/files/articles0/renata_steiner.jpg

Рената Штайнер В итоге перед швейцарским судом предстала одна лишь Рената Штайнер. Она родилась в 1908 году в Санкт-Галлене, работала учительницей в Цюрихе, вступила в Коммунистическую партию Швейцарии, дважды побывала в Москве, по ее собственным словам, «потому, что мне было интересно понять роль русских женщин в политической жизни». СССР ей очень понравился — это отчасти объясняет череду многочисленных русских любовников в ее жизни. Штайнер выполняла разнообразные шпионские поручения в пользу СССР. Она следила за Рейссом и арендовала в Берне автомобиль для его убийц. 

Среди тех, кто непосредственно участвовал в акции, называют болгарина Бориса Афанасьева, Франсуа Росси (он же Ролан Аббиат, гражданин Монако, сын уроженки России), его любовницу Гертруду Шильдбах (старую знакомую семьи Порецких). Именно Шильдбах, чей седой локон и выдрал потом Рейсс, отчаянно сопротивляясь своим палачам, пригласила его вечером 4 сентября в ресторан под Лозанной, а после ужина сдала в руки убийц. Те застрелили его, довезли на автомобиле тело до Шамбланд и выбросили, не маскируя преступления. Только один приказ НКВД не выполнила Гертруда Шильдбах - днем раньше она должна была передать для жены и сына Рейсса коробку конфет, начиненных стрихнином. Не смогла, пожалела, в последний момент вырвала коробку из рук у Порецкой. После акции Шильдбах и Аббиат в спешке покинули Швейцарию. Днем позже полицейские Женевы обнаружили припаркованный автомобиль со следами крови. И арестовали подошедшую к нему Ренату Штайнер. Она заявила, что не знала, для каких целей ее знакомые будут использовать арендованную ею машину, и доказать ее причастность к убийству не удалось. Петер Хубер в книге «Швейцарские коммунисты в Москве: предатели и пленники Коминтерна», пишет, что Ренату ликвидировали во время ее следующей поездки в Москву.

 http://www.nashagazeta.ch/sites/default/files/articles0/abbiate.jpg

Ролан АббиатОстанки Рейсса кремировали, как вспоминает Елизавета Порецкая, в конце сентября ее вызвали в лозаннский колумбарий и передали урну с прахом мужа. Единственным официальным известием о его смерти стал некролог с именем в траурной рамке «Игнас Рейсс», помещенный в «Бюллетене оппозиции», который издавал в Париже Лев Седов.

Наглые и бесцеремонные действия советских агентов, в открытую совершивших убийство на территории Швейцарии, оказали сильное влияние на политическую ситуацию в Конфедерации. Отношение к «красным» окончательно испортилось, в 1937 году Коммунистическая партия была официально запрещена в кантонах Женева и Невшатель, а 29 ноября 1940 году — по всей стране. Коммунисты, которых было в Швейцарии немало, протестовали против запрета, подавая жалобы в Верховный суд. Судьи отказывались их принимать, и лишь один согласился рассмотреть такую жалобу - звали его Ойген Блохер, это был двоюродный дед известного швейцарского «правого» политика Кристофа Блохера. Тогда Блохер-старший не смог помочь коммунистам, а сегодня его внучатый племянник не в состоянии победить «левых» в родной стране. 

В 1960 году Игнатия Рейсса в СССР реабилитировали.

В 1995 режиссер из Шо-де-Фон Даниэль Кюнци снял 53-минутный документальный фильм под названием «Игнатий Рейсс, жизнь и смерть революционера», отрывки из книги Елизаветы Порецкой читает актриса Ванесса Редгрейв. Фильм демонстрировался по Романдскому телевидению и в мире, получил приз на кинофестивале Inter Svet в Украине. 

В 2008 году в издательстве в Веве вышла книга Эберхарда Ретца «Последний день разведчика Рейсса, преступление в Лозанне», но этот автор дополняет исторические факты писательским вымыслом. 

По опросу журнала Illustré и телевидения Романдской Швейцарии TSR, убийство Рейсса вошло в список ста важнейших исторических событий Швейцарии 20 века.

Елизавета Порецкая уверена, что ее муж должен был, в интересах собственной безопасности, сдаться французской или швейцарской полиции. «Его, конечно же, арестовали бы за использование фальшивых документов, — пишет она. — Но маловероятно, что в подобном случае ему угрожало бы суровое наказание. Во всяком случае, он сохранил бы жизнь. Его мужественный разрыв с ГПУ придал бы ему необходимую известность».

Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям — не сигнализировать об ошибках в этой статье — прим. ред.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (16 сентября 2012 16:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map