Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уроки истории. Битва в тылу врага

Уроки истории. Битва в тылу врага


1-06-2012, 12:55 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 324)

70 лет назад, 30 мая 1942 года, постановлением Государственного комитета обороны при Ставке Верховного главнокомандования по инициативе тогдашнего руководителя Белоруссии П. К. Пономаренко был создан Центральный штаб партизанского движения.

http://file-rf.ru/uploads/view/analitics/052012/ea4f453b85ba848ba0c38776334aae1f0395e102.jpg
Начальник Центрального штаба партизанского движения П.К.Пономаренко среди представителей витебских и

могилёвских партизан. Москва, июль 1942 г. Фото с сайта istorya.ru 

Партизанская борьба с оккупантами началась с первых дней войны. Почему же решение о централизации управления партизанским движением приняли лишь почти через год после её начала?

Слишком тяжёлым был удар, обрушившийся на страну 22 июня 1941 г. Попавшие в окружение красноармейцы стремились прорваться к своим, а не стать партизанами. Но в отличие от Франции, Польши и Греции, первые партизанские отряды появились у нас сразу же – ещё в июне.

Население оставленных территорий было деморализовано и не спешило в лес: знакомство с «прелестями» оккупации было ещё впереди. Находились и такие, кто встречал фашистов хлебом-солью и делился с ними информацией.

В партизаны шли люди с обостренным чувством совести и ответственности за судьбу Родины. Но не хватало опыта, не соблюдали правила конспирации. Так, у убитого командира отряда «Брянский» фашисты нашли записную книжку с фамилиями тех, кто давал информацию об оккупантах и их пособниках. Все эти информаторы были расстреляны.

 http://file-rf.ru/uploads/2012/5/30/f_648219--380261.jpg
Для нанесения ударов по коммуникациям противника требовались мины и минёры. В дефиците были и те, и другие.

Партизаны, плохо вооружённые (оружие добывали в бою), не имея средств связи, продовольствия и лекарств, в нечеловечески трудных условиях повели борьбу с агрессорами. А связь партизан с Москвой нередко была утерянной.

Но Кремль не бездействовал. 29 июня с требованием развернуть борьбу в тылу врага обратились И. Сталин и В. Молотов. Они требовали «создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Комментируя директиву Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б), историк А. Дюков подчеркнул: «Она в предельно жёсткой форме доносила до представителей власти прифронтовых областей приказ организовывать партизанское движение. С другой стороны, в ней ничего не говорилось о том, как, собственно говоря, это партизанское движение организовывать».

Инициативу проявил первый секретарь ЦК КП (б) Белоруссии Пономаренко. В августе он направил Сталину записку «К вопросу о постановке диверсионной работы в тылу врага». Анализируя накопленный опыт партизанской и диверсионной борьбы, Пономаренко пришёл к выводу, что она ведется неудовлетворительно. Возможности же её необычайно широки. В записке предлагалось от длительной подготовки одиночек и групп перейти к массовой и планомерной диверсионной работе с большим использованием населения.

К осени 1941 г. формирование ведомственных систем руководства партизанским движением было завершено. Но общим недостатком было то, что каждая из структур решала свои задачи и исповедовала специфические подходы к руководству партизанами. В заброске партизан и диверсантов на оккупированную территорию они сотрудничали успешно. Но несогласованность действий в тылу врага порой оборачивалась тяжёлыми последствиями и неоправданными потерями. «Дедушка русского спецназа» Илья Старинов вспоминал: «Бывало и так: одни насаждали в тылу врага агентуру, другие, сами того не зная, ее уничтожали».

Партизаны не знали, в чьём подчинении они находятся. Создание органа централизованного руководства партизанским движением Сталин счёл правильным. И как только в битве под Москвой наметился перелом, он вызвал Пономаренко. Итогом двухчасовой беседы стало поручение ему создать Центральный штаб.

Однако решение не понравилось Л. Берия. В январе 1942 г. он подал Сталину записку, содержащую доводы против создания Центрального штаба. Берия утверждал: действия партизан не могут быть охвачены общим руководством и вряд ли в нём нуждаются. Предлагал готовить диверсионные группы и партизанские отряды в тылу и перебрасывать их за линию фронта. Верховный главнокомандующий идею не поддержал. Всё же записка главы НКВД и эйфория от победы под Москвой привели к заминке в формировании штаба.

http://file-rf.ru/uploads/2012/5/30/tmp11B-166--380261.jpg
Разработка операции в штабе партизанского соединения С.А.Ковпака. 1942 г. Фото с сайта istorya.ru.

Но неудачи весны 1942 г. на фронте и серия провалов партизан и подпольщиков заставили заняться штабом вплотную. Сказалось и то, что в лес повалили перезимовавшие в деревнях «окруженцы» и хлебнувшие лиха местные жители. Партизанские отряды стали быстро расти. В ряде мест партизаны добились впечатляющих успехов. На Смоленщине они захватили Дорогобуж, удерживая его почти 4 месяца. Возникли партизанские края – территории в тылу врага, надолго вышедшие из-под контроля оккупантов, ресурсы которых были не беспредельны.

Нередко партизанская разведка давала сведения, раскрывавшие стратегические планы противника. В январе 42-го партизаны сообщили об отводе с фронта в район Брянска и погрузке в эшелоны двух танковых и одной пехотной дивизий. В Москве к информации отнеслись с недоверием. Она подтвердилась, как только войска Калининского фронта перешли в наступление в районе Ржева и натолкнулись именно на эти дивизии.

Постановление ГКО от 30 мая 1942 г. покончило с неразберихой и привело к централизации руководства партизанским движением. Тогда же создали Украинский, Брянский, Западный, Калининский, Ленинградский и Карело-Финский штабы. Партизанское движение, став более организованным, показало невиданные в мировой истории размах и эффективность



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map