Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Албании нашли древнюю фермерскую культуру

В Албании нашли древнюю фермерскую культуру


17-04-2012, 06:56 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 633)
Албанский крестьянин. Фото Charles Roffey
Албанский крестьянин. Фото Charles Roffey

В Албании нашли древнюю фермерскую культуру

Археологи из университета Цинциннати обнаружили одну из древнейших фермерских культур рядом с деревней Ваштеми (Vashtëmi) в районе Корча на юго-востоке Албании. Доклад о находке будет представлен на ежегодной конференции Американского Археологического Общества 20 апреля 2012 года. Об этом сообщается на сайте университета.

Культура возникла не позднее 6500 года до нашей эры. В районе раскопок археологи обнаружили семена ячменя, эммера (вид дикорастущей пшеницы Triticum dicoccon, использовавшейся в эпохи мезолита и неолита) и айнкорна (полба-однозернянка, дикорастущий вид пшеницы Triticum boeoticum или его окультуренная форма Triticum monococcum).

Также были найдены свидетельства разведения свиней, крупного рогатого скота, овец или коз. Археологи обнаружили останки оленей, диких кабанов, кроликов, черепах, нескольких видов рыб и угрей. По словам ученых, находки говорят о том, что древние фермеры не уделяли исключительного внимания выращиванию только культурных растений и одомашненных животных, а стремились к разнообразию источников продовольствия.

Авторы работы подчеркивают, что данное исследование - одно из первых в Албании, проведенное на современном уровне с использованием методов радиоизотопной датировки.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (18 апреля 2012 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    В Албании раскопано одно из древнейших земледельческих поселений Европы
    разместил: Редактор VP

     

    Сьюзен Аллен из Университета Цинциннати (США), Илирьян Гьипали из Института археологии (Албания) и их коллеги ведут раскопки одного из наиболее ранних поселений неолитических земледельцев в Европе.

    Первые результаты будут представлены 20 апреля на конференции Американского археологического общества.

    Древний эммер выращивается и поныне. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/31241172@N08/3691714814/>Steen Talmark</a></noindex>.) Древний эммер выращивается и поныне. (Фото Steen Talmark.)

    Городище Ваштеми, обнаруженное на юго-востоке Албании, существовало в середине VII тыс. до н. э. Как и его современники, оно находится на краю болот (ныне высохших), и это ещё раз подчёркивает, что древние земледельцы (и не только Европы) предпочитали именно такое соседство, а вовсе не поймы рек, как было принято считать (см. публикации «КЛ» на эту тему здесь и тут).

    К тому времени обработка земли уже вовсю практиковалась на Ближнем Востоке. Европа отставала и во всём брала пример с большого брата, полагаясь на те виды и сорта животных и растений, которые были одомашнены или выведены на территории Плодородного полумесяца.

    С одной стороны, в Ваштеми и впрямь обнаружены свидетельства того, что в основе сельского хозяйства этих мест находились злаки, окультуренные на Ближнем Востоке: эммер (пшеница-двузернянка), полба (пшеница-однозернянка) и ячмень. Кроме того, разводились свиньи, крупный рогатый скот и овцы (или козы: исследователи пока не могут точно сказать, кому принадлежат кости).

    В то же время обнаружены останки оленей, кабанов, кроликов, черепах, рыб и угрей: местные фермеры не ограничивались культурными растениями и домашними животными, вопреки представлениям большинства современных историков.

     

     

    Подготовлено по материалам Университета Цинциннати.



    Источник: science.compulenta.ru.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map