Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Атомные солдаты.

Атомные солдаты.


16-04-2012, 08:30 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Князь | комментариев: (1) | просмотров: (2 880)

 

 

В сообществе достаточно регулярно появляются посты об атомных испытаниях времён "холодной войны", причём в качестве аргументов часто используются не объективные факты, а пропагандистские штампы из СМИ.
Я заинтересовался вопросом и в результате выкладываю список воинских учений в США и СССР с применением атомного оружия.


Войсковые учения с применением ядерного оружия проводились в СССР (дважды) и в США (десять операций). По оценкам Министерства обороны США, в американских учениях было задействовано около 210 тыс. солдат и офицеров. В Советском Союзе в учениях участвовало до 46,5 тыс. военнослужащих.

23 июля 1946 года. Маршалловы острова (опека США), Тихий океан, атолл Бикини
В лагуне атолла Бикини под водой на глубине 27 метров был произведен испытательный ядерный взрыв мощностью 21 кт В качестве мишеней использовались 80 военных судов. Через 2 часа после проведения испытаний объединенные команды морских и пехотных подразделений, находившихся в момент взрыва на судах поддержки на расстоянии 16 километров, вошли в лагуну и исследовали разрушения и уровень радиации на судах-мишенях. В операции участвовало 240 судов, 160 самолетов и около 42 тыс. военнослужащих. В результате взрыва большое количество радиоактивной морской воды было выброшено на палубы и попало в помещения судов-мишеней. Команды, участвовавшие в обследовании судов, подверглись сильному облучению (Wasserman, Solomon, 1982).

США, штат Невада, испытательный полигон
1 ноября 1951 года.
Был произведен воздушный испытательный ядерный взрыв мощностью 21 кт В момент его войсковые подразделения общей численностью несколько тысяч человек находились на расстоянии около 11 километров от места взрыва и наблюдали за развитием событий. Через некоторое время после прохождения ударной волны отдельные подразделения совершили марш-броски по направлению к эпицентру взрыва (не доходя до него примерно один километр). Затем по специальной методике, разработанной в американском военном ведомстве, оценивалось поведение солдат и офицеров, на которых воздействовали поражающие факторы взрыва, их реакция на приказы (Wasserman, Solomon, 1982; US Atmospheric Nuclear Tests Database, 2004).

5 ноября 1951 года.
Был произведен воздушный испытательный ядерный взрыв мощностью 31 кт. Изучались поведенческие и психологические особенности военнослужащих после воздействия на них поражающих факторов ядерного взрыва (Wasserman, Solomon, 1982; US Atmospheric Nuclear Tests Database, 2004).

1 апреля 1952 года.
Воздушный ядерный взрыв мощностью 1 кт. Около 10 тыс. военнослужащих в момент взрыва находились на расстоянии 6,4 километра от эпицентра. Через 2 часа после проведения испытания войсковые подразделения совершали марш-броски к эпицентру. При этом не использовались средства индивидуальной защиты (Wasserman, Solomon, 1982; US Atmospheric Nuclear Tests Database, 2004).

15 апреля 1952 года.
Воздушный ядерный взрыв мощностью 1 кт. По методике, аналогичной той, которая применялась при проведении испытательного ядерного взрыва 1 апреля 1952 года, войсковые подразделения, не используя никаких средств индивидуальной защиты, совершали марш-броски к эпицентру взрыва (Wasserman, Solomon, 1982; US Atmospheric Nuclear Tests Database, 2004).

21 апреля 1952 г.
Воздушный ядерный взрыв мощностью 31 кт По методике, аналогичной той, которая применялась при проведении испытательного ядерного взрыва 1 апреля 1952 года, войсковые подразделения, не используя никаких средств индивидуальной защиты, совершали марш-броски к эпицентру взрыва. Солдатам, находившимся в окопах, было приказано повернуться спиной к району взрыва и прикрыть глаза руками, а после прохождения ударной волны и осаждения пыли двигаться к эпицентру (Wasserman, Solomon, 1982; US Atmospheric Nuclear Tests Database, 2004).

1 мая 1952 года.
Воздушный ядерный взрыв мощностью 19 кт. Войсковые подразделения, не используя никаких средств индивидуальной защиты, совершали марш-броски к эпицентру взрыва (Wasserman, Solomon, 1982; US Atmospheric Nuclear Tests Database, 2004).

25 мая 1952 года.
Наземный ядерный взрыв мощностью 11 кт. По методике, аналогичной той, которая применялась ранее при проведении аналогичного испытательного ядерного взрыва. Войсковые подразделения совершали марш-броски к его эпицентру. (Wasserman, Solomon, 1982; US Atmospheric Nuclear Tests Database, 2004).

8 февраля 1955 года.
Воздушный ядерный взрыв мощностью 1 кт. В учениях было задействовано 8 тыс. военнослужащих. Окопы и траншеи, в которых находились подразделения, располагались на расстоянии 2,4 - 8 километров от эпицентра. По свидетельству участников операции, при взрыве разрушились наиболее близко расположенные к нему траншеи, и солдатам приходилось высвобождаться из завалов (Wasserman, Solomon, 1982; US Atmospheric Nuclear Tests Database, 2004).

31 августа 1957 года.
Ядерный взрыв мощностью 44 кт. Его наблюдали тысячи солдат подразделений, дислоцированных в 29 километрах от эпицентра. Спустя два дня (2 сентября 1957 года) большинство из них участвовало в маневрах, проводившихся в 5 километрах от места проведения другого взрыва. А еще через день все эти солдаты были задействованы на учениях, максимально приближенных к боевым условиям, а также в демонтаже и транспортировке загрязненного оборудования. В июне 1985 года Национальная академия наук США опубликовала результаты исследования смертности среди участников этих войсковых учений. Были проанализированы причины смерти среди 49 тыс. «ядерных» ветеранов. Из 3554 участников испытания десять человек умерли от лейкемии в возрасте до 45 лет, что в два с половиной раза превышает ожидаемый риск (Wasserman, Solomon, 1982; US Atmospheric Nuclear Tests Database, 2004).

14 сентября 1954 года. СССР, Оренбургская область, Тоцкий полигон.
Одно из двух советских войсковых учений с применением ядерного оружия. Воздушный взрыв мощностью 40 кт был произведен на высоте 350 метров. В учениях было задействовано 45 тыс. человек. По официальным данным, непосредственно в зоне взрыва действовало не более одного процента личного состава (Тоцкое общевойсковое учение, 1993).

10 сентября 1956 года. СССР, Казахстан, Семипалатинский испытательный полигон.
Второе войсковое учение с применением ядерного оружия. Тема учения: «Десантирование на вертолетах парашютно-десантного батальона вслед за атомным ударом с целью воспрепятствовать восстановлению противником бреши, образованной атомным взрывом». Воздушный ядерный взрыв мощностью 38 кт был произведен на высоте 300 метров. В учениях было задействовано 1,5 тыс. военнослужащих. Непосредственно к центру взрыва десантировалось 272 человека. На рубеже высадки десанта уровни радиации на местности составляли от 0,3 до 5 рентген в час. По официальным данным, личный состав десантных подразделений подвергся внешнему облучению не выше 0,3 рентгена (Кыров, 1994; Семипалатинский полигон, 1997).

 



Источник: http://foto-history.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: throst (16 апреля 2012 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    нифига себе, ужасы кровавого коммунизма!!! всего лишь два войсковых учения с применением ЯО и средствами индивидуальной защиты.

    толи дело демократчные пиндосы - шесть учений с воздушным взрывом, активными манеарвми в районе радиозаражения - и всё это без СИЗ с последующими лаборатоными анализами. нам до такого расти и расти.

    кстати, видел какую-то программку и участником тех учений. они вообще дошли до эпицентра на земле и попили из родника )) живы)) хотя кто-то и помер. 



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map