Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Палеонтологи нашли самого большого пернатого динозавра

Палеонтологи нашли самого большого пернатого динозавра


5-04-2012, 14:21 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (4 002)
Предполагаемый внешний вид нового динозавра
Предполагаемый внешний вид нового динозавра

Палеонтологи нашли самого большого пернатого динозавра

Палеонтологи обнаружили самого большого пернатого динозавра из известных на настоящий момент. Статья ученых появилась в Nature, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Новый вид, обитавший 125 миллионов лет назад, получил название Yutyrannus huali. Масса взрослой особи достигала 1,4 тонны, а длина ее тела превышала 9 метров. Динозавр был покрыт своего рода примитивными перьями, напоминавшими по строению скорее пушок цыплят, а не сложные перья современных птиц. Длина этого "пушка" древнего ящера достигала 15 сантиметров.

Находка была сделана в китайской провинции Ляонин. Всего исследователям удалось обнаружить почти три полных скелета Y. huali. Новый вид относится к к семейству тираннозавриды, названному так в честь своего самого известного представителя - Tyrannosaurus rex.

Зачем древнему ящеру нужны были перья, ученые ответить пока затрудняются. Они говорят, что оперение могло, в теории, служить для обогрева. Это, однако, противоречит современным представлениям о том, что тела гигантских ящеров очень хорошо удерживали тепло.

В начале марта 2012 года в Nature появилась статья, авторы которой описали гигантскую блоху юрского периода (199-54 миллиона лет назад) - насекомого размером от 8 до 21 миллиметра. Для сравнения, современные блохи не превосходят 10 миллиметров. Среди прочего, ученые предположили, что эти насекомые обитали в перьях и шерсти древних ящеров, причем достаточно больших. Y. huali вполне подходит под это описание.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (20 апреля 2012 10:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «Прекрасный король в перьях» — новый динозавр из Китая


    Т-рекс и прочие динозавры превратились в героев детских мультиков и прочей масс-культуры
    Т-рекс и прочие динозавры превратились в героев детских мультиков и прочей масс-культуры. Научное исследование этих существ и их родичей создает несколько другой образ. Изображение с сайта www.squidoo.com


    Китайские палеонтологи назвали новый вид динозавра весьма поэтично — Yutyrannus huali, что означает «прекрасный король в перьях». Это один из примитивных динозавров из группы тираннозаврид. Но, несмотря на примитивность, он был гигантом весом в 1400 кг и к тому же одетым длинными шелковистыми перьями. Прежде считалось, что гигантским тираннозаврам перья ни к чему — у них нет физиологической задачи уменьшить теплоотдачу. Однако новые находки заставляют пересматривать функции перьевого покрова древних ящеров.

    Все сколько-нибудь вовлеченные в современную жизнь люди знакомы с тираннозаврами. Парк юрского периода с его чудищами, дышащими паром в стекло и охотящимися на ненавистных адвокатов, милые мультяшные тирексики, добродушно прыгающие вокруг заблудившихся во времени детишек, зелененькие наклейки на ранцах и постеры с окровавленными зубастыми пастями — в общем, масс-культура вобрала тираннозавров в свое денежно-экономическое нутро. Но в каком бы гротескном виде ни представали тираннозавры перед публикой, палеонтологи продолжают собирать реальные факты об этих животных, ставших символом мелового мира.

    В знаменитой формации Ляонин (см.: Fossils of Liaoning) на северо-востоке Китая, откуда в последние годы описаны многие находки позвоночных изумительной полноты и сохранности (см. Обнаружены два новых вида птерозавров, 10.10.2005; Предки птиц, возможно, были четырехкрылыми, «Элементы», 05.10.2009; В Китае нашли мохнатого динозавра, «Элементы», 25.03.2009), обнаружены еще три динозавровых скелета. Новый вид тираннозаврид из нижнемеловых отложений назвали Yutyrannus huali. Это название переводится как «прекрасный король в перьях»: Yu — на мандаринском наречии означает «перья», tyrannus на латыни — «властитель, король», а huali опять же на мандаринском — «красивый».



    Такова относительно вольная реконструкция обличья ютираннуса (в интернете имеются еще более далекие от фактического положения дел реконструкции). © Lida Xing and Yi Liu. Изображение с сайта www.globalpost.com


    Что же такого особенного в этих динозаврах? Их исключительность определяется сочетанием трех факторов. Во-первых, все остатки — превосходной сохранности, и имеется целых три скелета животных разного индивидуального возраста, так что можно выяснить, как эти животные взрослели. Во-вторых, это были гиганты под стать знаменитым тираннозаврам и тарбозаврам, к тому же с сохранившимися длинными нитевидными перьями. В-третьих, новый вид и род относится к примитивным представителям группы тираннозаврид, живших в начале мела (125 млн лет назад). До этой находки считалось, что первые, базальные, представители тираннозаврид были мелкими, а гиганты появились только в конце мелового периода. Кроме того, все гиганты по идее должны были быть покрыты чешуями, а не перьями. Теперь же палеонтологи убедились, что примитивные тираннозавриды могли быть и внушительными по размерам, и оперенными. Поэтому ютираннус вынуждает специалистов пересмотреть гипотезы и о происхождении и функциях оперения, и об эволюции гигантизма. Ну а потребитель масс-культа увидит в мультиках зеленых зверушек с длинным шелковистым плюмажем.



    Отпечатки длинных покровных нитевидных структур вдоль кости конечности (предположительно — плечевой кости) Yutyrannus huali. Изображение из дополнительных материалов (PDF, 939 Кб) к обсуждаемой статье в Nature

    Перья в виде тонких нитей длиной 16–20 см располагались на шее, спине, ногах, вдоль хвоста. Это те места, где сохранились их отпечатки. Но естественно предположить, что длинными перьями могло быть покрыто всё тело ящера. Хочется представить, как порыв ветра раздувает это роскошное, ярко окрашенное, тонкое, легкое одеяние из перьев, но научная дотошность удерживает меня от подобных фантазий: ни цвет, ни строение перьев, ни их плотность и густота пока не известны. Возможно, что перья росли только пучками и служили для демонстрации сексуальных достоинств ящера.

    Ютираннус совмещает примитивные и продвинутые черты тираннозаврид, их сочетание определяет место этого животного среди базальных представителей группы. Авторы сообщения в Nature подчеркивают, что уже в нижнем мелу существовало большое разнообразие видов и родов тираннозаврид. При этом население древнего Ляонина терроризировали одновременно два колоссальных хищника — Sinotyrannus и Yutyrannus. Это означает, что тираннозавры, по крайней мере в этой части света, стали доминирующей группой четвероногих.


    Положение нового рода Yutyrannus на филогенетическом древе тираннозаврид. Показано, что два верхних рода с видами-гигантами лишены оперения. Изображение из обсуждаемой статьи в Nature

    Самый большой из найденных экземпляров Yutyrannus достигал в длину 9 метров, а весил около 1400 кг, два других, судя по соотношениям длин бедренных костей, были в полтора раза меньше. По мере роста череп у этих ящеров становился массивнее и глубже, верхняя челюсть сужалась и увеличивалась по высоте; при этом относительный размер передних конечностей и лопаточных костей по ходу взросления уменьшался. Все эти тенденции индивидуального развития (кроме изменений лопаточных костей) проявляются у ютираннуса существенно четче, чем у специализированных тираннозаврид, живших на 60 млн лет позже.

    Источник: Xing Xu, Kebai Wang, Ke Zhang, Qingyu Ma, Lida Xing, Corwin Sullivan, Dongyu Hu, Shuqing Cheng, Shuo Wang. A gigantic feathered dinosaur from the Lower Cretaceous of China // Nature. 5 April 2012. V. 484. Pp. 92–95.

    Елена Наймарк

    http://elementy.ru/news?newsid=431805

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map