Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Секретный проект США: Город для тренировочных бомбардировок

Секретный проект США: Город для тренировочных бомбардировок


30-03-2012, 17:42 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (2 142)


Нашла: BadgerS, Перевод: Глобальный Хуторок
Страна: Германия
Издание: Der Spiegel
Автор: Филин Гебхардт
Дата опубликования статьи: 21 марта  2012 года


Секретный проект США


Город  для тренировочных бомбардировок



Территория для отработки бомбардировок: и в 1943 году американцу выстроили в пустыне штата Юта типичные берлинские дома для рабочих, и французские фахверковые дома. На этих постройках они собирались отрабатывать масштабную бомбардировку столицы и Рурской области.

Построить, чтобы разбомбить: чтобы во время Второй Мировой Войны испытать действие новых зажигательных бомб, в 1943 году американская армия отдала приказ о строительстве близнецов берлинских домов для рабочих, в пустыне штата Юта. Создатель совершенно секретной «немецкой деревни» был немецким топ-архитектором.

Дагуэй находится примерно в 120 км к юго-западу от Солт-Лейк-Сити. Военная закрытая зона находится посреди пустыни из камней и песка и ее площадь – 3200 квадратных километров – больше, чем Заарланд. У этой обособленности есть достойная причина: в отдалении от внешнего мира, в пустынных степях Дагуэя армия проводит испытания химических и биологических боевых отравляющих веществ. Говорят, что эта местность загрязнена сильнее, чем территория, где проходили ядерные испытания недалеко от Невады.

Немногочисленные посетители, которые все еще могут посещать Дагуэй с момента его создания в 1942 году, описывают его как «лабиринт, полный мистических уголков и целей». Легенды со времен холодной войны вьются вокруг этих территорий точно так же, как теории современных тайных заговоров. И все же самое странное, что на этой 70-летней реликвии в Дагуэй нет и следа от  огненных испытаний, просто кирпичное здание с остроконечными фронтонами и высокой крышей.

Само по себе здание не представляет ничего особенного: два этажа, красный кирпич, безликое, угловатое, простое. Дом, какой и сегодня можно найти в Лейпциге, Дрездене или Берлине. Но что он делает на далеком американском западе? Почему он стоит посреди засохших кустиков шалфея и низкорослого терновника? И почему его проект был создан одним из самых значительных архитекторов Веймарской Республики? Только с одной целью: чтобы проводить на нем испытания бомбардировок немецких рабочих кварталов.

Не тратить лишние бомбы

Когда в 1943 году армия США при строжайшем сохранении тайны поручила архитектору еврейского происхождения Эриху Мендельсону, который двумя годами ранее эмигрировал в США, создать проект «немецкого городка» в пустыне штата Юта, требования были ясны: следовало наиболее достоверно построить немецкое здание – вплоть до используемых материалов. На этом городе-призраков планировали отрабатывать то, что многие военные стратеги тогда считали решающей исход войны миссией: масштабные разрушения немецких городов и – связанная с этим деморализация населения.


Пустота: при изучении горючести особое внимание американцы уделяли внутреннему убранству своих имитационных построек. Изначально комнаты были обставлены типичной немецкой мебелью, а на окнах висели занавески из немецкой материи. Здесь экспертам тоже нашлось дело: рабочим, которые обучались в Германии, и декораторам популярной кинофирмы RKO Pictures..


Немецкие стропила: для элементов стен и потолков была даже завезена древесина из Мурманска. Американские солдаты регулярно опрыскивали его водой, чтобы копировать влажный европейский климат. К тому же использовалась древесина такого вида пинии, которая растет на юге Америки и по своей структуре похожа на сосну – по совету немецкого архитектора Конрада Ваксманна, эксперта по деревообработке.  Ваксманн также консультировал американских военных во время строительства «Немецкой деревни».

Военные США находились под давлением. С тех пор, как Америка в 1941 году вступила в войну, воздушные налеты ВВС США на Гитлеровскую Германию никогда еще не приносили глобального успеха, который прогнозировали стратеги. Операции 8-го воздушного флота США до сих пор не показали никакого серьезного результата. Отряд был маленьким, а его мощь ограниченной. Много времени и денег было потрачено на тренировки, учебные полеты и учебные сражения, но цель – ослабить немцев – так и оставалась недосягаемой.

Не только американские военные консультанты, но и британские союзники решили поменять стратегию. Сами Королевские Воздушные Войска в 1942 году начали обстреливать не только промышленные, но и гражданские цели в Германии. По рекомендации консультанта Черчилля лорда Червелласледовало прежде всего атаковать рабочие поселения, так как вокруг домов среднего класса было слишком много пустого места, и таким образом «они тратили бомбы впустую». Черчилль лично уговаривал Рузвельта сделать воздушные атаки на немецкие поселения более интенсивными. Так началось строительство «немецкого поселка» в Дагуэе.


Пробный налет: с мая по сентябрь 1943 года американские военные отрабатывали на «немецко-японской деревне» зажигательные бомбы и химические боевые отравляющие вещества – несколько раз поселки приходилось перестраивать. Рецептура М69-бомбы с напалмом – которая была протестирована здесь – за год до этого была разработана в Гарварде. 25 февраля 1945 года впервые были использованы бомбы М69, когда американские бомбардировщики атаковали Токио. Около 3 квадратных километров японской столицы были полностью разрушены.

Серьезной поддержкой для американских ВВС тогда стала нефтеперерабатывающая промышленность. Планирование деревни было передано компании StandardOil, которая раньше уже получила заказ на разработку новых зажигательных бомб. Перед началом самих работ прошла длительная фаза исследований. Техники и инженеры пытались собрать как можно больше информации о технологии строительства немецких домов. По решающим пунктам собирали профессиональную информацию у эмигрантов – в особенности это касалось таких темных областей, как конструкция стропил: «Чтобы собрать надежные сведения, бывший ведущий архитектор Германии собрал описания из 16 крупных немецких городов» - такое заключение StandardOil можно найти в одном надежном источнике.

Квартиры как в Веддинге

Наряду с Эрихом Мендельсоном, который и подразумевался под «ведущим» экспертом, над проектом работал еще и архитектор Конрад Ваксманн, который родился в городе Франкфурт-на-Одере, он консультировал проектировщиков из StandardOil при строительстве «немецкой деревни». Его работа «деревянные постройки – техника и оформление», вышедшая в 1930 году, сделала его специалистом в том, что касалось выбора необходимых стройматериалов. Так, он посоветовал как эквивалент для сосны, которую использовали в германии, взять «южную желтую пинию», которая растет прежде всего на юге США.


Иногда в пустыне: чтобы сократить время строительства, был задействован отряд американских заключенных государственной тюрьмы «SugarHousePrison». Всего за 44 дня лони выстроили 6 домов «немецкой» деревни. Сегодня осталось стоять только так называемое здание 8100.

Но строители старались воссоздать с максимальной точностью не только то, что касалось постройки, но и то, что касалось отделки внутренних помещений. В конце концов, строительство дома могло также значительно повлиять на его поведение при пожаре. Чтобы достичь максимального сходства, проектная группа пригласила дизайнера из РКО-студии в Голливуде. Недавно эта компания имела огромный успех с фильмом «Дети Гитлера», они считались специалистами по немецким строениям. Под их руководством постройки «немецкой деревни» обставили кроватями, шкафами и ящиками так, как это делали в районах Берлина Веддинге или Панкове – и это только для того, чтобы потом превратить все это в руины и пепел.


Камень на камне: в этом углу комнаты отвалилась штукатурка, так что видна кирпичная стена и конструкция из деревянных балок. Обе створки оконного переплета еще держатся на петлях. Обратите внимание: рабочие даже установили плинтус.

Весной 1943 года все началось: при помощи заключенных из тюрьмы штата Юта, большое число которых использовалось в качестве рабочей силы, местная строительная фирма возвела три блока, которые по всем параметрам соответствовали образцам из далекой Германии. Половина зданий «немецкой деревни» имитировала жилые кварталы рабочих из Рурской области, в то время, как другая половина ориентировалась на тип строительства Северной Германии. С мая по сентябрь 1943 года бомбежки как минимум трижды уничтожали дома до фундамента и отстраивались заново. Расходы, которые возникали вследствие этого, достигали миллиона долларов.

«Ураганные» атаки

Сомнительно, что Мендельсон или Ваксманн сами были в Дагуэе, считают американские историки. Их задачи ограничивались планированием, консультациями и созданием абсолютного сходства. Отдавали ли архитекторы себе отчет, в чем именно они участвуют? В наследии Мендельсона не найдены никаких указаний на то, что было его мотивацией или каким было его непосредственное отношение к проекту. Совсем иная картина с АнтониномРаймондом, архитектором с чешскими корнями, который в то же самое время работал в непосредственной близости над планированием «японской деревни» в качестве пробной мишени. Он писал позже в своей автобиографии, что он совсем не испытывал гордости по поводу того, что жделал тогда в Дагуэе.


Темная история: В американских архивах историк культуры Майк Дэвис нашел источники, которые подтверждают, что Мендельсон был консультантом по проекту в Юте. К тому же речь шла о немецкой методике строительства из дерева, которая была использована при строительстве. Кто же мог быть этим специалистом? Дэвис предполагал, что речь могла идти о знаменитом основателе школы «Баухауз» Вальтере Гропиусе, который эмигрировал в 1934 году.


Редкий кадр: в непосредственной близости от «немецкой деревни» возникла так называемая «японская деревня» - там должны были проводиться испытания горючести типичных японских домов. Для этой постройки правительство США наняло архитектора Антонина Раймонда, который зарекомендовал себя как отец современной японской архитектуры. Изв общей сложности 12 домов, украшенных соломенной рогожей и обставленных мебелью из кипарисового дерева, здесь модно увидеть только два. При тестовых бомбардировках 1943 года японскую деревню в Юте сравняли с землей, и сегодня существует очень мало фотографий выстроенной деревни.



В захолустье: когда-то в «немецкой деревне» в два ряда  стояли 6 двойных домов. Еще 6 – в японской части. Одна половина немецких построек были покрыты шифером, другая половина – кирпичом. Для того, чтобы огонь от зажигательных бомб коснулся только зданий и не распространился в сухой пустыне, американцы установили мощную противопожарную систему с гидрантами, водопроводами и цистернами.

Более 97% зажигательных бомб, которые американские ВВС сбросили за последние полтора года войны на Германию, относились к типу АН-М50, который до того тестировался в Дагуэе. Разрушения от этого нового типа оружия были колоссальными. Американская комиссия, состоящая из военных, пожарных и страховых экспертов, которая подводила результаты после окончания войны, установила: «Разгорались масштабные пожары, огонь охватывал огромные территории с огромной, ураганной силой, которая подпитывала новое пламя, и все попытки взять ситуацию под контроль были обречены». Воздушная война в Германии по оценкам экспертов унесла жизни 305.000 человек, 780.000 получили ранения, и на улицах оказалось 7,5 миллионов бездомных.

От самой «немецкой деревни», которая первой испытала на себе мощь и ужас этого нового способа ведения войны, после войны осталось только одно-единственное здание – так называемое строение 8100. В пятидесятых годах оно использовалось для того, чтобы проводить испытания биологического и химического оружия. В следующие десятилетия оно предположительно также использовалось для проведения экспериментов, так что в 1994 году пришлось опечатать одно из имеющихся помещений из-за заражения. С тех пор медленно разваливающееся здание приходит в забвение, одинокий немецкий жилой дом на далеких равнинах Юты.


Реликт: На обочине подъездной дороги, извивающейся ленты из щебенки, еще стоит этот наблюдательный бункер – каменное напоминание о строго секретных тренировочных бомбардировках американских войск во время Второй Мировой Войны.


Город в руинах и пепле: после авианалета союзников ночью на 14 февраля 1945 года от Дрездена остались одни руины. Налет происходил в два этапа – первый в 21.45, второй в 1.23. Бомбардировщики превратили город в пылающий ад, в котором погибло около 25.000 человек.


В огне: после налета союзников в июле 1944 года загорелся берлинский издательский дом Шерл на Иерусалимской улице. Дрезден или Гамбург американцам удалось превратить в преисподнюю, но когда дело дошло до столицы, ВВС Америки столкнулись с определенными трудностями: качество застройки в Берлине было выше, такой вывод сделал американский эксперт по зажигательным бомбам Горацио Бонд. К тому же кварталы стояли дальше друг от друга.


Образец: здесь, в Темпельхофе под Берлином, съемные многоквартирные дома для рабочего класса достигали 7 этажей в высоту, аналогичные постройки в Юте состояли только из двух.


Бомбы над Берлином: американский бомбардировщик типа Б-17 «Летающая крепость» восьмого американского воздушного флота 26 февраля над Берлином – это был самая тяжелая воздушная атака союзников на столицу. Почти 1200 американских самолетов пролетели над крышами города и обрушили на его улицы град бомб.


Современный вид: Колумбусхаус Мендельсона на фото 1933 года, кадр сделан через год после завершения, заметно выделяется на фоне других построек вокруг Потсдамской Площади в Берлине. Во время Второй Мировой Войны в битве за Берлин это девятиэтажное здание было сильно повреждено. Но благодаря конструкции со стальным скелетом его удалось сохранить.


Шедевр Мендельсона: солнечная обсерватория с белой телескопической башней принадлежит к ряду самых известных творений еврейского архитектора Эриха Мендельсона. Это сооружение возникло в 1924 году, и в нем должны были проводиться эксперименты в рамках общей теории относительности , которую  Альберт Эйнштейн опубликовал в 1916 году – в процессе следовало найти доказательства эффекта гравитации в лучах света. Сегодня здание находится под охраной.


Эрих Мендельсон: для реализации проекта правительство США в 1943 году привлекло популярного архитектора Мендельсона. После прихода к власти национал-социалистов он переехал в США из-за своего еврейского происхождения.


Прогресс: дом Немецкого Союза Металлургов, выстроенный в 1929 году Кройцберге, одном из районов Берлина, имеет явные черты почерка Мендельсона. В нем присутствует множество архитектурных особенностей – таких, как вогнутые элементы на главном фасаде, выступы с флагштоками или окна, которые находятся внутри фасада и не разрывают его своими переплетами. Из-за того, что здание находится на окраине, его до последнего не замечали, но в конце концов оно было внесено список Берлинских памятников.


Чертеж: В 1994 году правительственная программа "HistoricAmericanEngineeringRecord" (HAER) (программа по учету исторических зданий Америки – прим. пер.), которая ведет учет исторических мест и зданий в Америке, опубликовала подробный отчет о «немецкой деревне». Репортаж содержал кроме небольшого количества фотографий единственного уцелевшего здания полномасштабные планы и чертежи устройства крыш, а также полов и лестниц. Никаких набросков самого Мендельсона по этому проекту найдено не было.


Вход воспрещен: Национальная Гвардия Армии США проводит на испытательном полигоне в Дагвэе у подножия горы показательные выступления самоходной гаубицы «Паладин М109А6». В закрытой зоне базы сегодня находится только так называемая английская деревня. Здесь проживает примерно 2000 военнослужащих со своими семьями, для детей даже есть начальная и средняя школа.

Оригинал статьи



Источник: p-w-w.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map