Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Праздники славян » 30 марта » Ладодение. Алексей Теплый

Праздники славян » 30 марта » Ладодение. Алексей Теплый


30-03-2012, 13:19 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (5 432)

Ладодение.

http://vkyrse.com/images/holiday/b_1129.jpg

В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами — это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады — покровительницы любви и брака.

Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.

Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводят первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака.

Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста опять изготавливаются журавлики. Обычно эти журавлики-обереги кладут на высокое место — над дверью, чтобы сохранять пространство.

С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия — славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц — кобениться (вспомните выражение: ты что выкобениваешься?). Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.

8 сентября проводится праздник Лады.

**********************************************************************************************

 Если на Алексея Теплого тепло — весна будет ранняя

http://tvgorod.ru/uploads/posts/2012-03/1333061007_1312687.jpg 

  30 марта в народном календаре - день Алексея Водопола, Алексея Теплого. Алексей Водопол распускает вешние воды, зиму-зимскую на нет сводит. Если в этот день будет тепло, то и апрель, и май тоже будут теплыми. А вот если на Алексея снег скоро тает и вода бежит дружно — жди мокрого лета. Если действительно побежали ручьи с гор, то ожидают благоприятной весны, а с ней и хороших урожаев.

 

Алексей Тёплый «распускает вешние воды, зиму-зимскую на нет сводит, ледок расколол, оттого счастливый рыбак с удочкой по берегу бродит». Вот так характеризует народ предпоследний мартовский день. А ещё называет его Алексей (Алексий) Водопол, Алексей Водотёк.

Алексей – из каждого сугроба кувшин пролей, говорили предки. Они примечали, что на «Алексия, человека Божия с гор потоки». И каковы ручьи на Алексия, таковы будут и поймы, следовательно, и хороший покос.

В православном календаре день преподобного Алексия, человека Божьего, и преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца.

Именины отмечают Алексей, Александр, Виктор, Гавриил, Макар, Павел

В этот день устраивают гусиные бои, а в южных губерниях начинают сеять овёс и ячмень. Пчеловоды достают ульи из хранилищ.



Источник: По материалам интернета.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: virginiya100 (30 марта 2012 16:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Это был день березы. Береза на Руси всегда была одним из самых любимых деревьев, символом мира и чистоты помыслов.

    В одной древней легенде рассказывается о возникновении березок. Языческий славянский бог солнца Хоре никогда не видел краса виц-русалочек, поскольку Мать-Река не разрешала им играть на берегу ясным днем, а всегда отпускала на берег только звездной ночью. Но однажды задержались русалочки на травке до восхода солнца. Увидел их Хоре и влюбился. Стал он горячими поцелуями обжигать нежную русалочью кожу да не пускать прелестниц в спасительную речную прохладу. Увидела Мать-Река, как больно и страшно ее дочерям, и решила спасти их от гибели, превратив в белоствольных красавиц— берез. Но и на коре деревьев остались навсегда черные ожоги от поцелуев Хорса.

    Вот так и появились на Руси березы.

    В этот день собирали березовые почки. Вот что читаем о них в одном старинном лечебнике: «Смолистые березовые почки, собранные весной и настоянные в пенном вине, составляют отличный, раноцелительный бальзам, который с пользой употребляется для примачивания ран, происшедших от ушибов и порезов. Березовые почки, настоянные в деревянном масле, весьма полезны в ревматических болях; масло это приготовляется таким образом: на бутылку масла, положи две горсти почек, поставь в теплое место, дай стоять две недели, потом процеди масло и хорошенько выжми почки. При употреблении должно масло подогреть, чтоб оно было теплое и натирать больную часть тела, ложась в постель».

    За столом в этот день всей семьей пили березовый сок или специально приготовленный медово-березовый взвар, или сбитень..

    Сок березовый получают из подсеченных деревьев во время весеннего сокодвижения. Принимают как общеукрепляющий диетический напиток при анемиях, авитаминозах, как желчегонное и мочегонное средство, по 1 стакану 3 раза в день.

    Медово-березовый взвар. 150 г меда и сахара, 15 г гвоздики, 15 г корицы, 15 г имбиря, 15 г кардамона, 2 лавровых листа, 1 л березового сока. Мед смешать с соком, прокипятить 20 минут, добавить пряности и варить еще 5 минут. Затем напиток процедить, подавать к столу. Такой взвар прибавлял сил.


       
     


  2. » #2 написал: Облако (30 марта 2012 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Liky
    может потому что мы Славяне и это сидит в генетической памяти и это наше всё
    - и я Вами полностью согласен. Нет навязанной извне ущербности души и тела, давления на психику и и прочие непонятные Душе атрибуты поклонения инородному ...



    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  3. » #1 написал: Liky (30 марта 2012 13:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0

    Почему то народные поверья мне чем то ближе и роднее  чем христианство ,может потому что мы Славяне  и это сидит в генетической памяти  и это наше всё...СЛАВА РОДУ!!!!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map