Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чжан Хэн — великий китайский изобретатель «небесного глобуса» и «сейсмографа»

Чжан Хэн — великий китайский изобретатель «небесного глобуса» и «сейсмографа»


24-03-2012, 12:31 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (4 756)

Чжан Хэн (78-139 г. н.э.) был изобретателем, астрономом, математиком, живописцем и знатоком литературы во времена династии Восточная Хань. Его изобретения включают «небесный глобус» и «сейсмограф», которые позволили людям составить астрологическую карту и регистрировать землетрясения.
                                   http://www.epochtimes.ru/images/stories/06/cache2/163_2403_ZhangHeng.jpg
Чжан Хэня был очень прилежным и честным человеком. Он обладал высокой нравственностью и держался в стороне от политических группировок. В результате в его карьере государственного служащего никогда не было ослепительных взлетов. Как-то раз он сказал, что не слишком заботится о своем продвижении, но увлечен этикой и исследованиями.

В 117г. нашей эры на основе своих теорий и собственных наблюдений Чжан Хэн изобрел прибор, названный «небесный глобус». Это было первым астрономическим устройством в мире, демонстрирующим небесную сферу. Устройство вращалось со скоростью один оборот в день при помощи захватного устройства, которое приводилось в действие водяным колесом.

В то время люди сомневались, сможет ли «небесный глобус» отобразить реальные астрономические явления. Чтобы это доказать, Чжан Хэн провел опыт на публике. Во время опыта он оставался в закрытом помещении и смог точно определить местонахождение звезд благодаря «небесному глобусу». Положение звезд соответствовало тому, что люди наблюдали снаружи. После этого люди поверили, что «небесный глобус» может показывать астрономические явления. При помощи «небесного глобуса» Чжан Хэн определил положение более чем 2 500 звезд и создал первую исчерпывающую китайскую астрологическую карту.

В 132г. н.э. Чжан Хэн после многих лет сбора данных и изучения теорий о землетрясениях изобрел первый датчик землетрясения в мире, сейсмограф.

В 138 г. н.э. сейсмограф показал, что на северо-западе Китая произошло землетрясение. Однако в столице Лоян люди вообще ничего не ощутили, и некоторые бюрократы и ученые обвинили устройство в том, что оно не работает должным образом. Несколько дней спустя гонец из северо-западного района сообщил, что произошло землетрясение, и оно было точно в то же самое время, когда заработал сейсмограф. После этого люди поверили работе сейсмографа. Это был первый прибор в истории человечества, регистрирующий землетрясения. Чжан Хэн был признан во всем мире как пионер сейсмологии.

Чжан Хэн был математиком, который определил значение числа «пи» между 3.1466 и 3.1622. Хотя это было значительное отклонение от значения «пи», которое мы знаем сегодня, но 1800 лет назад это была большая точность.

Достижения Чжан Хэна в науке оценили более поздние поколения. В 1970 г. Организация Объединенных Наций назвала в честь него лунный кратер Zhanghengite. В 1977г. астероид 1802 также назвали в его честь — заслуженное признание для этого великого китайского астронома.



Источник: epochtimes.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map