Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В этот день, 23 марта:

В этот день, 23 марта:


23-03-2012, 14:53 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 301)

23 марта 1839 годавпервые появилось выражение O.K. - всеми любимый ныне о’кей.
 http://www.rodnoe-slovo.org/sites/default/files/resize/ok-100x62.jpg
По некоторым сведениям, в бостонской газете «Morning Post» это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного «all korrect».

Но нью-йоркские демократы считают, что породили ОК именно они, дав название своему клубу The Democratic OK Club (ОК – сокращенно Old Kinderhook – местечко, в котором родился тогдашний президент США Мартин ван Бюрен). И уже через месяц, как бы подкрепляя эту версию, в нью-йоркской газете это сокращение появилось в его нынешнем значении: «Не считаете ли вы, что все О. К.?»

Справедливости ради нужно сказать, что вообще-то версий выдвигалось много. Поучаствовали и греки, ибо «ola kala» означает «все хорошо», и латиняне, писавшие «omnia correcta», и финны, изредка роняющие «oikea» – «правильно». Привлечены были и французские моряки, уличенные в употреблении фразы «aux quais», что к правильности и корректности вообще отношения не имеет, а попросту означает «к причалу». Вмешались и гаитяне, которые утверждали, что порт «Aux Cayes» славится отличным ромом. Даже немцы не остались в стороне: во время гражданской войны в Америке немцы ставили под приказами сокращение О.К., которое могло означать «Oberkommando» (Главное командование).

Ну а совсем уж рьяные исследователи сочли, что появилось это выражение благодаря безграмотности президента Эндрю Джексона, писавшего «oll korrekt» вопреки всем правилам. По поводу этой версии протестовали сторонники Джексона, утверждавшие, что это он у индейцев перенял их любимое словечко «okeh»!

---------------------------------------------------------

 136 ЛЕТ НАЗАД РУССКИЙ ИНЖЕНЕР ЯБЛОЧКОВ ИЗОБРЁЛ «ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ СВЕЧУ»

 23 марта 1876 года в Париже русский электротехник Павел Николаевич Яблочков получил патент на «электрическую свечу», которая стала первым электрическим источником света
 http://www.report.kg/uploads/fotos/udivitelnoe/utro_s_yulei_konovalovoi_11/1b.jpg
Это изобретение Яблочков сделал еще в России, в московской лаборатории, созданной на собственные средства. Но на родине он не нашел ни поддержки, ни понимания.

Вскоре после получения патента электрическое освещение впервые появилось в большом парижском магазине «Лувр». Двадцать две дуговые угольные лампы переменного тока - «свечи Яблочкова» - заменили двести газовых рожков. Это была настоящая сенсация.

Изобретение Павла Яблочкова произвело фурор и на Всемирной выставке в Париже, которая прошла в том же году. Газеты окрестили новинку «русским светом».

Вскоре «русский свет» озарил городские улицы, магазины и театры многих стран. Это изобретение положило начало практическому использованию электрического заряда для целей освещения.

------------------------------------------------------------------

 23 марта впервые была использована сетка на футбольных воротах в 1891 г. 

http://www.zolotou.com/_mod_files/ce_images/Calendarik/4863.jpg

 Впервые была использована сетка на футбольных воротах

В этот день 1891 года состоялся матч между сборными Севера и Юга Англии. Именно в этой игре впервые была использована сетка на футбольных воротах.

 По утверждению историков, игру под названием «Цю- Чжу», несколько напоминающую футбол, проводили в Китае в 4-3 веках до нашей эры. Самое раннее упоминание об этой игре в Англии относится к 1314 году. Эту дату можно считать временем зарождения футбола. В то время команды менялись воротами после каждого гола, а ворота не были защищены сеткой.
На заре футбола ворота представляли собой две вкопанные в землю деревянные палки и веревку, натянутую между ними. Такая веревочная перекладина стала обязательным элементом игры в 1866 году после скандального гола, забитого в одном из матчей: мяч, запущенный высоко в воздух, прошел между штангами на высоте почти трех метров.

 Но только через два десятилетия после этого ворота приобрели привычный нам вид. В 1890 году инженер Броди из Ливерпуля изобрел и запатентовал сетку ворот, которая и была впервые использована в этом знаковом матче 23 марта 1891 года. Однако, несмотря на очевидную пользу этого изобретения, сетки повсеместно стали использоваться лишь год спустя.
С тех пор футбол и его правила неоднократно менялись и совершенствовались. Но главное всегда оставалось неизменным: зеленый прямоугольник поля, мяч и игроки, стремящиеся одержать победу. За это мы и любим футбол.

-----------------------------------------------------------------

 23 марта 1900 г.  112 лет назад Археологи обнаружили на Крите остатки легендарного Лабиринта — дворца Минотавра

http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4862.jpg

 23 марта 1900 года Артур Джон Эванс, являющийся хранителем археологического музея в Оксфорде, приступил к раскопкам на острове Крит. К тому времени он уже был признанным ученым-археологом. На Крите он вел раскопку с перерывами на протяжении 30 лет.
 Уже спустя несколько часов после начала работ близ развалин города Кносса археологи обнаружили остатки легендарного Лабиринта – дворца Минотавра. 
Откопать на пространстве пятисот тысяч квадратных метров дворцы, виллы, каменные дома, множество других строений, не говоря уже о предметах быта, культуры и искусства, – это, безусловно, была большая удача!

 В результате этих исследований была открыта абсолютно неизвестная до тех пор, но одна из величайших древних цивилизаций. Эта цивилизация существовала между первобытными эпохами и античностью и получила название минойской. Минойцы вели активную морскую торговлю, используя выгодное расположение острова на пересечении главных морских торговых путей, занимались пиратством, поддерживали дружественные отношения с древним Египтом.
В среднеминойский период влияние культуры распространилось на материковую Грецию, и в этот же период Кикладская культура была ассимилирована минойцами. Вторжение на Крит греков-ахейцев привело не к упадку культуры, а к новому этапу в её развитии — возникновению смешанной Микенской культуры, влияние которой распространялось на материковую Грецию, Крит, острова Эгейского моря и ряд территорий восточного Средиземноморья.

Коренные критяне продолжали играть по крайней мере важную культурную роль в микенской Греции. После дорийского вторжения минойская культура полностью исчезает, а коренное население Крита ассимилировано греками не позднее 4-3 веков до нашей эры.

-------------------------------------------------------------------

 Предшественник студии полиграфии и дизайна  - 23 Марта 1841 года в Лондоне Ричард Биэрд открыл первое в Европе

фотоателье.

  Годом ранее подобное заведение было создано американцем Александром УОЛКОТТОМ в Нью-Йорке.

 

 Всемирный метеорологический день.


1324 - Папа римский Иоанн XXII отлучил от церкви императора Людовика (Людвига) Баварского.

1743 - В Лондоне была впервые исполнена оратория Георга Генделя «Мессия».
1749 – родился Пьер Симон Лаплас, французский астроном, математик (ум. 1827).
1763 - родился Фёдор Васильевич Ростопчин, граф, русский государственный деятель и литератор (ум. 1826).

1801 - В Михайловском замке убит император Павел I.
1821 - родился Алексей Феофилактович Писемский, русский писатель (ум. 1881).
1826 - родился Людвиг Фёдорович Минкус (Алоизий Людвиг), композитор (ум. 1907).


1848 - Венгрия объявила о своей независимости от Австрии.
1876 - Яблочков П. Н. запатентовал электрическую лампочку.
1881 - родился Роже Мартен Дю Гар, французский писатель, лауреат Нобелевской премии 1937 г (ум. 1958).
1885 - родился Чарльз Дэниелс, американский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, придумавший современный кроль (ум. 1973).
1895 - родился Эрих Фёдорович Голлербах, русский искусствовед, критик, библиограф (ум. 1942).

1900 - родился Эрих Фромм, немецко-американский философ и психоаналитик (ум. 1980).
1904 - родился Джоан Кроуфорд, американская киноактриса (ум. 1977).
1908 - родился Архип Михайлович Люлька, академик, конструктор авиадвигателей (ум. 1984).


1910 - родился Акира Куросава, японский кинорежиссёр (ум. 1998).
1912 - родился Вернер Фон Браун, немецкий учёный, родоначальник ракетостроения (ум. 1977).
1913 - родился Алёша Дмитриевич, известный цыганский шансонье (ум. 1996).


1921 - родился Дональд Кемпбелл, английский гонщик, не раз устанавливавший рекорды скорости на суше и воде. Погиб в 1967 г. во время попытки установить рекорд скорости на воде
1921 - родился Самсон Самсонов (ум. 2002), кинорежиссёр, народный артист СССР.
1922 - родился Уго Тоньяцци, итальянский киноактёр (ум. 1990).
1926 - родился Арчил Михайлович Гомиашвили, актёр театра и кино (Остап Бендер в фильме «Двенадцать стульев» Леонида Гайдая) (ум. 2005).


1931 - родился Виктор Корчной, шахматист, гроссмейстер, 4-кратный чемпион СССР, дважды в матчах с Анатолием Карповым оспаривавший мировую корону.
1934 - родился Евгений Исаакович Клячкин (ум. 1994), автор-исполнитель.
1947 - родилась Элизабет Скарборо, американская писательница.


1953 - родилась Чака Хан (Кэрол Иветта Мария Стивенс), американская певица.
1956 - родился Алексей Улюкаев - российский государственный деятель, учёный-экономист.
1956 - Провозглашена первая исламская республика - Пакистан.
1966 - В Риме впервые за 400 лет произошла официальная встреча папы римского и архиепископа Кентерберийского.


1970 - родился Богдан Лыба, украинский музыкант, композитор, звукорежиссёр. Стоял у истоков групп «Скрябин» и «Фортэ».
1974 - родилась Радмила Щёголева, украинская и российская актриса и телеведущая.
1976 - родилась Мишель Монаган, американская актриса.
1983 - запущен «Астрон», советский космический ультрафиолетовый телескоп.


1983 - Выступая по национальному телевидению, Президент США Рональд Рейган впервые выступил с инициативой разработки СОИ.
1994 - авиакатастрофа А-310 компании «Аэрофлот» под Междуреченском
1994 – убит Луис Дональдо Колосио (р. 1950) - мексиканский политик, профессор экономики

2001 - затопление орбитальной станции «Мир» в южной части Тихого океана, рядом с островами Фиджи.
2003 - рядовой первого класса Армии США Джессика Линч пленена иракскими военнослужащими (находилась в плену до 1 апреля 2003 г.)
2004 - Яндекс внёс изменения в алгоритмы ранжирования сайтов, в результате произошли изменения в определении, т.н., индекса цитирования (ИЦ).
2007 - Катастрофа Ил-76 авиакомпании Трансавиаэкспорт в Могадишо

 



Источник: По материалам интернета.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map