Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уголки России: где рухнули мечты Наполеона

Уголки России: где рухнули мечты Наполеона


16-03-2012, 20:33 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (2 333)

Малоярославец по праву может считаться городом славы русского оружия — столько сражений и войск он видел в своих границах. Хотя до сих пор онофициально не получил такой статус, история этого города изобилуетэпизодами смут и войн, когда российские солдаты отстаивали нашустрану, не щадя свои жизни. Об этом рассказывают многочисленные памятники города, посмотреть которые нужно любому туристу, попавшему туда. Впечатления останутся на всю жизнь.

 

Сам по себе Малоярославец — город небольшой. Это один из старейших городов России, расположенный в северо-восточной части Калужскойобласти. Его история напрямую связана не только с Москвой, но и с судьбой всего русского государства. В далеком XV веке город су­ществовал под именем Ярославля. Принято считать, что название дано в честь Ярослава, сына князя Владимира Андрее­вича. В начале XVI века город стал принадлежать князю Московскому Ивану III, и тот назвал город Ярославлем Малым, в отличие от Ярославля на Волге. Малоярославец в те давние годы претерпел множество нападений литовских захватчиков и крымских татар.

Позже Ярославец Малый вел тихую неспешную жизнь уездного городка в Калужской губернии. Городу был предписан герб, изображающий медведя с грозно поднятой секирой, что означало: город готов к обороне. Медведь свое дело сделал — город вошел в историю именно своей героической обороной. А 1812 год принес ему немеркнущую в веках славу.

Сражение под Малоярославцем — величайшая веха в истории отечественных войн. Битва между русскими и французскими войсками показала готовность россиян к генеральному сражению, и что "без нового Бородина императору в  Калугу не пройти". Войска Наполеона Бонапарта 24 октября 1812 года одержали тактическую победу, но стратегическая победа была за русской армией. По словам корсиканца, прозвучавшим после битвы под Малоярославцем, "мы и так довольно совершили для славы. Теперь подходящее время перестать думать о чем-либо, кроме как о спасении оставшейся армии". Собственно, все остальные движения французской армии можно со спокойной душой считать отступлением. Так под маленьким российским городом рухнули мечты о завоевании огромной холодной страны - России.

В настоящее время главная улица Малоярославца, вдоль которой расположены почти все достопримечательности города, — старое Варшавское(Брестское) шоссе. На своем протяжении в черте города оно носит несколько названий. Сначала это Московская улица, на которой расположены оба здания Военно-исторического музея Отечественной войны 1812 года и сквер 1812 года с памятниками и часовней-диорамой.

На площади Жукова, где расположены памятники, связанные в основном с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, от шоссе влево отходит улица Гагарина, в конце которой расположены железнодорожный и автовокзал, а само шоссе поворачивает направо и носит название улицы Ленина, плавно переходящей в площадь Ленина. От площади Ленина направо идет улица Саввы Беляева к Черноостровскому монастырю и Городищу, расположенным в пяти минутах ходьбы отсюда, а шоссе сворачивает влево на площадь, с киноцентром "Центр российского кино" и памятником основателю города Владимиру Храброму-Донскому.

Здесь начинается Калужская улица, от которой через пару кварталов отходит вправо Ивановская улица, где находятся церковь Рождества Иоанна Предтечи ипамятник на братской могиле 1812 года. Далее Калужская улица разделяется на две части: влево уходит улица Радищева, ведущая в Калугу, прямо — улица Подольских Курсантов — продолжение старогоВаршавского (Брестского) шоссе, ведущего в Медынь, Рославль(Смоленская область России), Бобруйск и Брест (Белоруссия).

 

Когда впервые попадаешь в этот город, поражаешься обилию памятных мест и некоторой милитаризации такого небольшого в сущности поселения. Но из песни слов не выкинешь, поэтому Малоярославец вызывает странное чувство. Примерно так же можно себя ощутить где-то в красивом весеннем саду, когда, раздвинув цветущие ветви яблонь, обнаруживаешь среди красот природы мило припрятанный танк.

Вот такой и Малоярославец — город, где Россия превращается из древней сонной страны в державу, сломить которую не смогли ни вторжения XIX, ни бури XX столетий. Для воспитания в детях гордости за свою Родину туда обязательно нужно съездить хотя бы один раз. И прикоснуться к маленькой части великой истории России.



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: manch77 (16 марта 2012 20:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    А вот это самая восточная точка России где ночевал Наполеон с. Михайловская слобода, Раменский район. 

    Говорят именно в этой церкви, разведывательные отряды уходили вниз по Москве реке еще на 8-10 км.

      Картинка 106 из 1287



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map