Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спутники зафиксировали в Египте 132 новых археологических объекта

Спутники зафиксировали в Египте 132 новых археологических объекта


11-05-2009, 18:08 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 544)
Американские спутники зафиксировали на территории Египта 132 новых, еще не раскопанных, археологических объекта. Оновные древнеегипетские артефакты, располагаются в районе древних столиц Фивы (Луксор) и Мемфис (современный пригород Каира).
С помощью исследований из космоса, которые ведутся уже давно, египетские и американские ученые из университета Алабамы пытаются установить местонахождение храмов и гробниц правителей, которые упоминаются в исторических документах. Получаемые из космоса высококачественные фотографии районов страны помогают ускорить поиски сокрытых памятников, отмечают специалисты.
Как заявил в этой связи глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, в рамках проекта с использованием аэрофотосъемки, дистанционного зондирования и наземной лазерной разработки карт и трехмерных моделей уже удалось установить границы древнего города Хапу, где находился одноименный храм, участие в строительстве которого принимали участие несколько фараонов. alt ИТАР-ТАСС


Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (13 мая 2009 17:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сканирование артефактов

    С помощью новейших технологий в Египте обнаружено множество неизученных памятников

    Казалось бы, в Египте не осталось ни одного уголка, неизведанного археологами и историками. Однако с появлением новых технологий поиска артефактов ученые продолжают находить новые культурные и исторические ценности. Так, несколько дней назад американские ученые из Университета Алабамы с помощью анализа спутниковых данных зафиксировали в районе древних столиц Фив (Луксор) и Мемфиса (современный пригород Каира) 132 еще не раскопанных археологических объекта.

     

    Идея дополнить классические полевые исследования инновационными методиками оказалась крайне результативной. Ведь археологи в течение нескольких столетий не могли найти место расположения гробниц и храмов, которые упоминались как в дошедших до наших времен древних папирусах, так и на стенах известных историкам усыпальниц и пирамид. Руководствуясь столь неполными сведениями, ученые лишь очертили район, где могут располагаться артефакты. Технически же перекопать сотни квадратных километров вручную практически невозможно.

     

    В связи с этим сотрудники Университета Алабамы предложили египтологам из Каира использовать инновационную методологию поиска артефактов, погребенных под землей, «просветив» не только обозначенную зону, но и всю территорию Египта. Суть нового метода заключается в совмещении сразу нескольких способов поиска. Базовым элементом в примененной методике являются орбитальные спутники, с помощью которых специалисты получают детальное изображение местности. Аэрофотосъемка окрестностей древних городов позволила не только увидеть свидетельства существования крупных объектов (черепки, осколки каменных плит), но и деформацию естественного ландшафта, указывающего на наличие под толщей земли построек или захоронений. После того как исследователи таким образом сузили масштабы поисков, территория предполагаемой локализации памятников архитектуры просканировалась с помощью технологии дистанционного зондирования, определяющей природу и конфигурацию объекта, расположенного на исследуемом участке. Основа дистанционного зондирования — фотоэлектронные умножители и полупроводниковые фотоприемники, используемые в сочетании с оптико-механическими сканерами, которые регистрируют особенности отражения лучей от поверхности земли. Система обрабатывает эти сигналы и выдает заключение о том, из какого материала состоит объект. Сканеры позволяют различать пять категорий поверхностей: воду, снег и лед, растительность, камень и почву, а также объекты, связанные с деятельностью человека.

     

    Известно, что практически все египетские храмы и гробницы построены из камня, который имеет отличную от песка отражающую способность. Таким образом, дистанционное зондирование вкупе с анализатором отражающей способности поверхности проверяет песчаные барханы на наличие внутри них каменных артефактов. И как только анализатор зафиксирует изменение отражающей способности песка, этот участок автоматически будет помечен на карте.

    В комплексе со спутниковой фиксацией и дистанционным зондированием алабамские ученые использовали технологию лазерного сканирования и разработки трехмерных цифровых карт. По словам археологов, лазерная картография позволила значительно сократить время на систематизацию пространственных данных для крупномасштабного картографирования.

     

    Уникальные возможности лазерно-локационной системы помогли получить истинный рельеф поверхности земли без потери точности и составить трехмерные топографические планы и карты с точностью и детальностью, недостижимыми любыми другими методами. Таким образом, в распоряжении американо-египетской группы ученых уже имеется детальная карта окрестностей Луксора и Каира с точными указаниями локализации памятников, опираясь на которые, археологам остается провести сами раскопки.

     

    «Действительно, без применения спутниковых систем и анализаторов поиск погребенных под песками храмов и гробниц традиционными методами растянулся бы на десятилетия, — рассказал РБК daily историк, археолог Михаил Амосов. — Получив же точные координаты месторасположения храмов, археологи справятся гораздо быстрее».

     

    Как заявил глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, в рамках проекта с использованием аэрофотосъемки, дистанционного зондирования и наземной лазерной разработки карт и трехмерных моделей был сделан ряд важнейших открытий. В частности, ученым удалось установить границы древнего города Хапу, где находился одноименный храм, в строительстве которого принимали участие сразу несколько фараонов. В связи с таким богатым уловом американо-египетская группа планирует продолжить сканирование пустыни Египта с целью найти новые, еще неизвестные гробницы и храмы.

     

    ЕКАТЕРИНА ЛЮЛЬЧАК


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map