Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За что убили Григория Распутина?

За что убили Григория Распутина?


9-01-2012, 19:53 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (10 981)

95 лет назад был зверски уничтожен фаворит царской семьи, предупреждавший Николая II: «Пока я жив, жива и династия»
 http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/klarissa-est.17/0_6d84d_ad029b26_XL
В ночь с 29 на 30 декабря 1916 года был убит Григорий Распутин, простой неграмотный русский мужик, сумевший стать близким другом царской семьи. Как ему это удалось? В чем был главный талант Распутина? Были ли у него близкие отношения с императрицей Александрой Федоровной, на чем строили компромат против трона большевики?Мы беседуем с руководителем Центра истории и религии Церкви Института российской истории РАН, академиком РАЕН, доктором исторических наук Владимиром ЛАВРОВЫМ.

МОДА НА МАГИЮ

- Владимир Михайлович, известна ли сегодня историкам вся правда о Григории Распутине?

- Далеко не вся. Больше домыслов, чем достоверных сведений. Подлинники многих документов не сохранились или специально уничтожены. Скажем, донесения филеров. Есть только копии, общие сводки и выписки, которым нельзя доверять в полной мере. Имеется полицейское донесение подполковника Семенова из Москвы. Но откуда он что узнал – не указано.

Описывается пребывание Распутина в ресторане «Яр» и якобы его оргия в марте 1915 года. При этом не опрошены ни посетители ресторана, ни артисты, ни люди, пришедшие с Распутиным. Или в донесении филера сказано, что неизвестная женщина непродолжительное время находилась на Гороховой, 64, где Распутин жил в Петербурге. Больше ничего филер не видел. Зачем приходила – никто не знает. Возможно, за помощью в болезни. Но иные писатели и режиссеры берутся смаковать, что там происходило, будто они под кроватью находились. Еще замечательный царский врач Боткин заметил: «Если бы не было Распутина, то противники Царской Семьи и подготовители революции создали бы его своими разговорами из [фрейлины] Вырубовой, не будь Вырубовой, из меня, из кого хочешь».

- Почему?

- Во время смены эпох и сопутствующей этому смуты в умах всегда появляются разного рода Кашпировские. И в начале ХХ века был запрос на такие фигуры. Черногорская принцесса, великая княгиня Милица Николаевна принимала у себя различных магов, экстрасенсов, как сейчас мы говорим, в числе которых оказался такой неординарный самородок – Григорий Распутин. И через Милицу он попал к императрице.

- Но таких чародеев наверняка тогда было огромное количество, почему именно Распутин стал самым приближенным? В чем его уникальность?
 http://www.rulex.ru/rpg/WebPict/fullpic/0013-048.jpg
- Распутин в юности был больным человеком. Его каждую весну мучали бессонницы по 40 дней подряд. Он страдал ночным недержанием мочи. Над ним смеялись, а он тяжело переживал. Молился в Верхотурском Никольском монастыре. И ему пришло исцеление. Лично соприкоснувшись с чудом, он стал глубоко верующим человеком, перестал пить, курить и есть мясо, стал ходить пешком тысячи верст по святым местам. Побывал в Иерусалиме, у Гроба Господня, на Афоне. Он был принят известными иерархами Церкви, в том числе будущим патриархом Сергием. О богословски сложных вещах он мог говорить по-крестьянски просто, образно и убедительно. Это подкупало. По воспоминаниям самых разных людей, Распутин производил впечатление умного человека. И первые годы в Петербурге он держался очень скромно. Император Николай II впервые увидел Распутина 1 ноября 1905 года и записал в дневнике о нем: «Человек Божий».

О ЧУДЕСАХ

- Благодаря чему Распутин умел так сильно воздействовать на людей? Был ли он гипнотизером?
 http://neverojatno.narod.ru/fig2/rasput4.jpg
- Он обладал подобными способностями. Все, кому довелось встречаться с Распутиным, обращали внимание на его пронзительные, очень внимательные глаза, которые будто прощупывали человека. После Февральской революции Временным правительством была создана Чрезвычайная следственная комиссия, которая допрашивала о Распутине многих людей. И следователи были настроены очень негативно по отношению к этому царскому фавориту. Однако допрошенные свидетельствовали: действительно исцелял, и далеко не только царевича Алексея. Григорий Ефимович молился о здравии. В январе 1915-го Вырубова попала в железнодорожную катастрофу, у нее были многочисленные переломы и тяжелая травма черепа. Вызвали ее родителей, чтобы они могли проститься. А по просьбе царицы к умирающей позвали Распутина. Он подошел и сказал: «Аннушка, открой глаза». И она открыла!

А была без сознания. Что это? Кстати, когда в 1907 году царица собралась выдать Вырубову (урожденную Танееву) замуж за одного лейтенанта, то спросила у Распутина о будущем этого союза. Он ответил: замуж выйдет, счастлива не будет. Брак вскоре распался.

- Но было много разговоров, что у Распутина с Вырубовой роман.

- Не только разговоров, но и статеек о ней как «подстилке Распутина». А после Февральского переворота Вырубову арестовали, революционный караул глумился над ней. И она в заключении потребовала медицинского освидетельствования. И к удивлению общества, оно показало, что Вырубова девственница.

- Несмотря на то, что брак у нее был.

- Муж оказался импотентом с неуравновешенным характером.

ИМПЕРАТРИЦА И ФАВОРИТ
 http://img-fotki.yandex.ru/get/3114/varjag-2007.2b/0_27ba1_4dc16ed8_L
- Но ведь ходили слухи о связи самой императрицы с Распутиным. Он и сам в разговорах вроде как называл ее «Сашкой». Что это?

- Конечно, никаких любовных отношений между ними не было. Почитайте письма Николая II и Александры Федоровны друг к другу. Им Господь даровал удивительную и глубокую любовь. У обычных смертных она с годами зачастую угасает, а они нежно, до последнего вздоха любили и берегли друг друга. А Распутин помогал больному гемофилией царевичу Алексею. Ребенку становилось плохо – посылали за Распутиным. Был случай, когда царевич ударился и началось сильное внутренне кровотечение. Врачи приготовили царицу к худшему… Да и Распутин уехал в Сибирь. Но царица шлет ему телеграмму. Приходит ответ: «Я молился, все будет хорошо».

Прочитав его, царица вышла к консилиуму врачей в улучшившемся доброжелательном настроении. И врачи подумали, что она, мягко говоря, не адекватна. Но на следующий день мальчику стало значительно лучше. Именно такой помощью объясняется влияние Распутина на царицу. Другое дело, что почти неграмотный мужик, оказавшись вхож в царские покои, не выдержал такого жизненного испытания. Он стал рассказывать о своем влиянии на императрицу, причем и сам преувеличивал, и в пересказах все значительно утрировалось. У искренне верующего царя было много недоброжелателей, но их сдерживали карьеристские устремления. Легче было плохо отзываться о царице. Еще легче – о мужике Распутине. Клеймили мужика, а целились в царицу с царем. Причем много выдумок публиковали как в либеральных, так и в монархических, православных газетах. Образованное общество жаждало сенсаций, невероятных и эротических.

- А почему царская семья не могла рассказать правду, что старец помогает больному ребенку?

- Это была государственная тайна – страшная болезнь наследника. Даже от бабушки, матери Николая II, от Марии Федоровны пытались скрыть. Об этом знали очень немногие. И князья возмущались, что им не просто попасть в царский дворец, а какого-то мужика там привечают. Аристократическая элита была очень недоброжелательной даже по отношению к таким выдающимся государственным деятелям, как премьер-министры Витте и Столыпин. Как их смешивали с грязью! А тут какой-то крестьянин.

ПЬЯНЫЕ ОРГИИ

- В кинематографе, в поп-музыке педалируется тема невероятных оргий Распутина. Группа «Бони М» даже прославилась знаменитой песнью про «секс-машину Распутин». Были ли эти оргии на самом деле?

- Распутин не был безгрешен, в столице и выпивать стал, и женщины у него были. Но больше было полета фантазий на тему распутинского распутства. Была публикация, что в Сибири, в родном селе Покровском, Распутин ходил в баню с семью родовитыми дворянками, которые его там сами мыли. В статье все живописалось. Однако журналист Манасевич-Мануйлов, сочинивший это сидя в Петербурге, не знал, что бань, где могло уместиться столько людей, в Покровском не было. Столыпин очень негативно относился к Распутину и давал задание собирать на него компромат. И что удалось найти по поручению самого премьера? Практически ничего. Когда Столыпин сообщил царю, что в Сибири Распутин как-то ходил в общую баню, Николай II заметил, что у простых людей это принято. Об оргии в ресторане «Яр», о чем мы с вами уже говорили, упомянутый подполковник донес: приехал Распутин в ресторан и прошел в кабинет, куда пригласил певиц, цыганок, которые танцевали, подсаживались к нему, ели и выпивали, и якобы Распутин произнес: «Воображаю, как на меня злилась бы [царица], если бы увидела меня сейчас». Разумеется, воспитанные люди тогда так не говорили о царице. Однако что эта фраза доказывает?

- Но ведь Распутин вмешивался в политику, советовал царю, кого назначать на высокие должности.

- По совету Распутина было произведено более 10 назначений на уровне министров, включая министра внутренних дел Протопопова, не удержавшего власть в феврале 1917 года. Однако назначенные не были случайными людьми. И окончательные решения царь принимал сам, за все отвечал сам.

Ведь был воспитан как самодержец. Он и супруге ответил в 1916 году: «Только прошу, не вмешивай Нашего Друга. Ответственность несу я и поэтому я желаю быть свободным в своем выборе». А Александра Федоровна очень доверяла Распутину. В 1915 году даже писала, что «страна, государь которой направляется Божьим Человеком, не может погибнуть» и советовала царю: «Слушайся нашего Друга: верь ему, его сердцу дороги интересы России и твои. Бог не даром его нам послал…» При этом влияние Распутина на Николая II было значительно меньшим, чем на его супругу. И следует отдавать отчет, что у глав государств всегда есть советчики.

КАК УБИВАЛИ

- Неужели нельзя было отстранить Распутина от семьи как-то иначе, сослать на каторгу, может, скомпрометировать, но не убивать таким страшным мучительным образом – стрелять, резать, травить, топить?

- Жизненная миссия Распутина состояла в спасении русского наследника. Он помогал ему выживать и во многом благодаря Распутину царевич Алексей дожил до 1918 года. Конечно, царская семья за такого помощника держалась. Как его можно было удалить от этой семьи? Только убить. Однако обратим внимание на то, какой была реакция императора Николая II на убийство Распутина. Он никого не наказал. Ну, выдворили убийц из столицы. Преступника князя Юсупова отправили в имение. И многие поняли, что можно делать все, что угодно, даже устраивать заговор с целью государственного переворота – ничего за это не будет. И грянул 1917 год!

- Распутина ведь вначале пробовали отравить, почему не вышло?

- Цианистый калий не подействовал. Однако Юсупову этот якобы яд дал известный адвокат и конституционный демократ Маклаков. Он впоследствии в воспоминаниях признался, что обещал цианистый калий, а дал обычный аспирин. Похоже, так и было.

- Есть сведения, что последнюю смертельную пулю в лоб Распутина всадил английский шпион.
 http://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/a/c/acec9-rasputin0big0photos0301.jpg
- В легких Распутина было обнаружено много воды. Так обычно бывает, если человек еще дышит. Значит, в прорубь его сбросили еще живым. Впрочем, много противоречий, нестыковок в деле об убийстве Распутина, не хватает надежных исторических источников, нет даже подлинника медицинского заключения при вскрытии. И получается, что по различным сведениям в него стреляли от 5 до 11 раз. Так поди разбери, кто тут сделал решающий выстрел, хотя похоже на крайне правого националиста Пуришкевича, если верить его воспоминаниям. Сибирский мужик, обладавший удивительными способностями, оказался весьма жизнестойким. Ни выстрелы его не брали, ни колющие предметы (у него была рана в боку).

- Распутин говорил: «Меня не будет – царей не будет, России не будет». Так и произошло: династия пережила его всего лишь на пару месяцев – и царь отрекся.

- Почему Распутин так сказал? Дар ли это предвидения или хитрость ушлого крестьянина, пытавшегося таким образом обеспечить себе выживание при царе? Но слова сбылись.

- Не раз поднимался вопрос о канонизации Распутина. Что вы об этом думаете?

- К Распутину еще при жизни одни относились как к святому, другие – как к антихристу. Таков русский максимализм: или – или. Но, думаю, наиболее объективную оценку дал сам император Николай II: Человек Божий. Уж во всяком случае не дьявол, но и не святой.

http://www.echo.msk.ru/files/683826.jpg?1315753402 
Лариса КАФТАН



Источник: http://balustrad.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map