Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каменная голова — факты и домыслы

Каменная голова — факты и домыслы


24-07-2020, 14:16 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 626)

Каменная голова как сооружение, происхождение которого отражено в различных публикациях не убедительно, - это факт, причем широко известный. Достаточно набрать в поисковой строке «каменная голова в Сергиевском парке у Петергофа», и через ИНТЕРНЕТ будет представлен солидный объем сведений по этой теме. Досадно, что множество иных фактов, связанных с данным сооружением, пропускается мимо внимания.

А ведь простое упоминание таких фактов показало бы несостоятельность изобилия высосанных из пальца рассуждений о происхождении, предназначении, возрасте и пр. касаемо данного сооружения. Коль здесь заявлено о скудности представляемых фактов при изобилии домыслов, то и поговорим прежде всего о фактах.

Голова есть - это факт. Изготовлена она из гранита – это тоже факт. Есть ли где еще поделки из гранита, детали которых отполированы как зеркало? А як же ж! Вот вам «атланты» перед входом в Эрмитаж, вот колонна на Дворцовой площади, а вот несколько сот колонн Казанского и Исаакиевского соборов. Все это есть, и полировка там не уступает полировке частей каменной головы. Факты на лицо, только домыслы об их изготовлении не выдерживают никакой критики. Это же ясно и ежу.

Используя технологию времен изготовления вышеуказанных шедевров артели Самсона Суханова числом поболе числа всех петербуржцев не хватило бы жизни для завершения работ. Гранит – не мрамор. И на самой каменной голове ясно представлены подтверждающие выше сказанное факты.

Первый факт – изготовление скульптуры не завершено. Левая половина лица готова, детали этой части отполированы до блеска. Обработка же правой половины прекращена задолго до завершения, хотя начало ее было довольно активное. Если на месте правой ноздри совсем не тронутая поверхность камня, то на месте правой щеки вплоть до правого виска выполнен солидный объем работы. Итог этой работы – именно те факты, которые не обсуждаются, хотя могут быть основанием для заключения об уровне технологии времен изготовления головы да и о том времени, о возрасте сооружения.

И еще один умалчиваемый факт – место расположения. Оценка этого факта дает дополнительные аргументы для обоснования определения возраста сооружения. Голова расположена не просто на территории Сергиевского парка, а выступает из поверхности северного склона проходящего через парк оврага. Она «появилась на свет» в процессе углубления оврага протекающим по его дну ручейком, который в половодье превращается в бурный поток. Прикинув глубину и ширину оврага с полноводностью ручья можно судить о возрасте оврага. Поверхность равнины, на которой образовался овраг, на полтора – два метра выше лба головы. Стало быть голова от ее основания и еще на полтора-два метра выше макушки была покрыта осадочными породами задолго до начала образования оврага.

О времени такого погружения головы можно судить после оглядки на общепринятые сведения о прошлых здешних геологических процессах. Это ведь тоже факт. Пора отвлечься от заманухи домыслов о возрасте. Сотни лет или десятки тысяч лет? Вернемся к наличным (в прямом смысле) фактам. На лице головы имеются следы обработки гранита. На месте щеки есть несколько параллельных борозд глубиной в сантиметр и шириной до 5 см. Они сделаны с помощью зубила и молотка? Дома килограммовым молотком через зубило здоровой мужской рукой стучим по найденному пудовому куску гранита. Итог – белесое пятнышко из нескольких миллиграмм мелкой крошки. Протерли влажной тряпкой – след едва виден. Кто же сейчас на камнерезных предприятиях пользуется зубилом? Там перфораторы в несколько киловатт да сверла с алмазными наконечниками. А изготовители головы обходились зубилом?

Глубокие борозды на месте щеки – факт. А на месте виска сеточка из мелких бороздок сгладила грубые первичные сколы. Это тоже факт. Стоп! Стоп! Это же подтасовка фактов! Алмазные перфораторы! Многокиловаттные механизмы! И все это десятки тысяч лет назад? Да мало ли какому чудаку с дурными мильенами в мошне взбредет на ум притащить в тайгу на тракторе крутую машину и соорудить там Сфинкса… И далее по тексту… А в ответ еще факт. Споры о фальсификации камней Ики решились после сопоставления допотопных рисунков на камнях с новоделами.

Поверхность камня, в том числе рисунки на нем, за тысячелетия покрывается окалиной. Ее на недавних сколах-царапинах не бывает. Кто мешает оценить поверхность головы на предмет наличия возрастных налетов на поверхности, в том числе на поверхности рукотворных сколов? А если докопаться до основания сооружения под правой его стороной, то наверняка там будут найдены осколки, сбитые с заготовки. После прекращения скульптурной работы вряд ли была уборка месте работы. Да мало ли что там еще не раскопано. Но этой затее явно мешает кто-то.

Почему на туристически-экскурсионной схеме парка голова не значится? Захочешь ее увидеть – набродишься. Старый храм? Вон он там. Дворец барского поместья? Как же о нем не напомнить? И пруд на ручье обозначен на схеме, и даже экземпляры дубов, позирующих Шишкину при создании им шедевров живописи на схеме выделены из сотен подобных. Каменная голова? Эка невидаль! Пожалуйста не отвлекайтесь, уважаемые туристы-экскурсанты. С чего бы это такая избирательность? Не от страха ли дать повод для лишних оглядок на смены-гибели цивилизаций? Было? Да, всякое бывало. Вон Атлантида грохнулась. А еще динозавры как-то в момент окочурились. Так ведь астероиды! Они хоть и редко, но так опасно. Не то, что на Луне. Так ведь там нет атмосферы. А почему там все кратеры от астероидов круглые, и ни одного продолговатого? Все астероиды рушились на Луну вертикально? Не то, что Геленджикская бухта.

А цивилизацию, наследившую в Мачу Пикчу, тоже астероид угробил? А Харапу?.. Вот еще недавно было телесообщение о следах давнишнего ядерного катаклизма в Армении. Даже в Антарктиде не обходится без подобных заморочек. Динозавры жили давненько. Куда ближе к нам мамонты чуть ли не живьем дружно законсервировались в мерзлоте с не переваренной едой в желудках. Не многовато ли оглядок на астероиды? Еще и каменную голову к сему приплести? Да без всей этой чертовщины голова трещит от житейских проблем. Чем нагружать себя всякими заморочками, куда сподручнее смотреть перед ящиком телесериалы да жевать попкорн.

Источник: www.perunica.ru



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map