Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Забытые цивилизации

Забытые цивилизации


19-12-2018, 15:53 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 938)

Забытые цивилизации.

Со школьных лет всем нам хорошо известны цивилизации Междуречья, Египта, а сказка о многотысячелетнем Китае до сих пор у всех на слуху. Но, позвольте, Китай, в его современном виде начал формироваться в XVII веке при династии Цин (1644-1912 гг.), а до этого представлял из себя кучу маленьких, вечно враждующих царств, постоянно захватываемых то сюнну, то ещё кем-нибудь. Практически всё второе тысячелетие страна находилась под чужеземным управлением, где сами китайцы не играли никакой роли: XIII век — Китай под властью Чингисхана, в XV-XVI веках большая часть Китая контролируется среднеазиатскими тюрками, XVII-XX века — страна оккупирована маньчжурами*. При них китайцев стали брать на должности государственных чиновников лишь с конца XIX века, да и то с большой опаской.

Справедливости ради надо отметить тот факт, что сами китайцы пытались объединить страну ещё в 221 веке до н.э. при династии Цинь (не путать с маньчжурской династией Цин), правда сама династия продержалась что-то около 20 лет и не совсем понятно происхождение её основателя Ши Хуанди.

Добавьте к этому японо-китайскую войну 1937-1945 гг. и поинтересуйтесь кто начал надувать китайский экономический пузырь уже в конце века двадцатого. Так о каком великом Китае речь?

*Примечание. Не совсем понятно зачем маленький и миролюбивый монгольский народ был назначен на роль «потрясателей Вселенной». Если и искать среди монголоидов народ-воин, то его роль однозначно играли маньчжуры (в России родственные им племена именуют эвенками, нанайцами).

Вообще, история — настолько «увлекательная» наука, полёт фантазии здесь ограничен лишь тем, что «курил» учёный перед тем как выдвинуть новую теорию.

Сколько вам известно версий Великого переселения народов? Я, с ходу, могу назвать десяток, среди них есть даже такая экзотическая, как пассионарность. Якобы периодически появляются «люди, обладающие врождённой способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды». Короче, «шило в жопе» не даёт спокойно сидеть на одном месте.

Думаете я прикалываюсь? Нисколько… Пассионарную теорию этногенеза, как одну из версий развития этноса, до сих пор преподают в высших школах России, Казахстана, Узбекистана.

Казалось бы, всё давно, ещё со времён Прокопия Кесарийского, известно и лежит на поверхности — бери пользуйся, да и современная климатология подтверждает сообщения старинных хроник. 

Всё началось в 536-540 годах с некого глобального события* — предположительно извержения супервулкана в Исландии. Почти десять лет на большей части планеты царил аналог «ядерной зимы», Китай весь был покрыт снегом. Сегодня учёные говорят о примерно 80% погибших китайцев. Разумеется, сюнну (гунны) и родственные им племена побежали на запад** в поисках лучшей доли, кочевники — не земледельцы, вся их жизнь в седле, либо на колёсах. Какая на … пассионарность, — просто жить очень хочется.

*Примечание. 

*Как это ни странно, но, природные катастрофы и их последствия совсем не находят места в исторической науке. Ещё к одной глобальной катастрофе, что имела место быть примерно 5000-7000 лет тому назад, мы вернёмся немного позже. Именно о ней говорит Кювье в «Discours sur les revolutoins de la surfage du globe» («Рассуждение о переворотах на поверхности земного шара», 1812 г.), именно её упоминают китайские источники (Хуайнань-цзы), Платон в диалоге «Политик» и др. Как я уже говорил наша сегодняшняя цивилизация едва ли насчитывает более 7000 лет. В «Молитве о призвании огня» маньчжурских шаманов есть слова: «До начала начал Земля была покрыта водой, небеса были покрыты водой, повсюду словно одно огромное море, волны переливались словно зеркало. В этих тягостных условиях трудно было жить чему-либо живому. В суровой борьбе за выживание почти все люди были истреблены, они скитались, не имея места, где могли бы приютиться».

**И в Китае, и в Средней Азии было прекрасно известно о богатой Римской империи. На Пейтингеровых таблицах мы видим не только Ближний Восток и Индию, но и Китай. Наивно думать, что жители Рима знали туда дорогу, а те — нет. Более того, сами гунны — фактически родственники скифам, когда-то, примерно 5000 тысяч лет назад, в результате засухи и возникших на этой почве конфликтов далёкие предки гуннов из района Причерноморья отправились на север Европы, затем, через Уральские горы на Алтай, чтобы уже вновь вернуться через Китай и Среднюю Азию обратно к середине первого тысячелетия.

*****

Археология — это, вообще, песня…

Как вам такое: культура Советов сменила культуру царской России, а её, в свою очередь, сменила культура победившей демократии. И это не шутка — это состояние современной археологии. Археологи «живут» в терминах культур, скажем, на смену зарубинецкой приходит черняховская культура, которая, в свою очередь, родственна вельбарской. Господи, но это один и тот же народ…

В 1982 году в Диринг-Юрях (Якутия) геологи случайно наткнулись на захоронение позднего неолита (II тыс. до н.э.) о чём и сообщили в Приленскую археологическую экспедицию. В дальнейшем, при раскопках, в слоях, датируемых 1,5-2 млн. лет были найдены каменные орудия со следами обработки. Позднее, экспертиза, проведённая группой американских учёных, дала результат 260-370 тыс. лет («Science», 275, 1997, M. R. Waters et al., «Diring Yuriakh: a Lower Paleolithic site in central Siberia»).

Во-первых, сам по себе термолюминисцентный анализ — гадание на кофейной гуще, на результат может повлиять всё что угодно. Во-вторых, даже если верхний предел в 260 тыс. лет абсолютно достоверен — одно это уже не оставляет камня на камне на африканской теории происхождения человека. Думаете археологи всего мира давились слюной в предвкушении новых открытий? Щас… Никто и пальцем не пошевелил, а ведь тогда, в 80-х, было сделано открытие мирового масштаба.

Подобное отношение к истине, а подчас и откровенные подтасовки и породили нынешний вал альтернативных «исследований». Кто не слышал о применение ядерного оружия в 18 веке. А, весьма качественный фейк, где явно не обошлось без профи — «Смитсоновский институт признался в уничтожении тысяч гигантских человеческих скелетов». Без сомнения, сам институт — структура «мутная», да, вот, только там ничего не известно ни о самом признании, ни, тем более, о решении Верховного суда США. Любой, достаточно владеющий английским, может убедится в этом самостоятельно.

*****

Данная статья начало небольшого цикла популярных (именно популярных, а не научных) рассказов о «потерянных» цивилизациях.

Позвольте небольшое сравнение: Ниневия, столица Ассирийского государства — площадь 7,5 кв. км.; Вавилон, столица Вавилонского царства — 9 кв. км.; Фивы, столица Египта в эпоху Среднего царства — около 140 стадий в окружности, т.е. город имел периметр примерно 28,2 км.

Известные нам гигантские городища скифского времени (V-VI век до н.э.) Северного Причерноморья: Ходосовское — 20 кв. км.; Бельское — 40 кв. км.; Каратульское — 425 кв. км. Прибавьте к этому ещё более 60, чья площадь не менее 100 га (1 кв. км.), и это только на территории современной Украины. Все они имели укрепления в виде вала и рва (часто нескольких). Даже нынче высота валов в ряде мест достигает 10-15 метров.

Сегодня речь пойдёт о самом могущественном государстве, когда-либо существовавшем на планете в последние 5000-7000 тыс. лет — Скифском царстве.

«Филипповы истории» («Historiae Philippicae») Помпея Трога дошли до нас в сокращении Марка Юниана Юстина: «Скифское племя всегда считалось самым древним, хотя между скифами и египтянами долго был спор о древности происхождения… <…> Владычества над Азией скифы добивались трижды; сами они постоянно оставались или не тронутыми, или не побеждёнными чуждым владычеством. Персидского царя Дария они с позором выгнали из Скифии; Кира перерезали со всем войском; Зопириона, полководца Александра Великого, точно так же уничтожили со всей армией; оружие римлян узнали только по слухам, но не почувствовали. Сами они основали Парфянское и Бактрийское царства» (источник: Юстин, «Эпитома сочинения Помпея Трога «Historiarum Philippicarum»).

Продолжение следует.

P.S. Уважаемые читатели нашего блога, в следующий раз мы встретимся с вами уже в следующем году. А пока, позвольте пожелать Вам приятно провести время в новогодние праздники, и… немного удачи!

До новых встреч, друзья!



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: кошка (21 декабря 2018 11:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4097
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще, история — настолько «увлекательная» наука, полёт фантазии здесь ограничен лишь тем, что «курил» учёный перед тем как выдвинуть новую теорию

    Чушь собачья.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map