Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайна строительства пирамид раскрыта?

Тайна строительства пирамид раскрыта?


18-12-2018, 14:07 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 390)

Тайна строительства пирамид раскрыта

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева

Люди неспроста восхищаются египетскими пирамидами. Их строительство окутано множеством тайн. Вряд ли вы верите в конспирологическую версию постройки пирамид пришельцами, но есть доказательства, что строители не были и рабами. Так каким же образом четыре тысячи лет назад люди смогли возвести эти огромные сооружения? Мы ещё не знаем точно, но новое археологическое открытие может прояснить ситуацию.


Величайшая загадка в истории

Самая древняя из знаменитых пирамид является одновременно и самой крупной. Колоссальное строение высотой в 146,5 метров не зря носит звание Великой пирамиды Гизы. Её строительство началось по приказу фараона Хеопса (Хуфу) около 2560 года до н.э., и способ постройки утерян в веках. Всё же мало помалу археологи смогли объяснить отдельные моменты, касающиеся строительства. Например, камни добывались в карьере к югу от пирамиды, и исследователи полагают, что их доставка через пустыню облегчалась при помощи увлажнения песка. Но каким образом камни поднимались вверх, долгое время оставалось загадкой.

Исследователи всегда считали, что для поднятия камней использовался некий вид пандуса, и это довольно справедливо, ведь у египтян не было подъёмного крана. Но доказательств у теории не было. Перед древними рабочими стояла невероятно трудная проблема, ведь уклон пандуса должен был составлять не менее 20 градусов, а это большое препятствие для камня весом в 2,5 тонны. Однако археологическое открытие, совершённое в другом карьере, может пролить свет на способ решения сложной технической задачи.

Насыпной пандус

В карьере под названием Хатнуб, расположенном в восточном Египте, международная команда археологов обнаружила очень необычный, вырезанный в скале пандус, говорящий о значительных технологических достижениях египтян. Во-первых, он был очень крутым, но что более важно, по обоим бокам от пандуса шли также вырезанные в скале ступени. Ступени были снабжены одинаковыми отверстиями, предназначавшимися, вероятно, для деревянных столбов (теперь давно рассыпавшихся в прах). Один из руководителей миссии Яннис Гурдон считает, что это единственная такая система, обнаруженная к настоящему времени. Более того, она была создана около 4500 лет назад, то есть задолго до начала строительства пирамиды Хеопса.

Ещё один участник экспедиции, Роланд Енмарч, заметил, что схема отверстий для столбов в ступенях напоминает известную систему веревок и блоков, в которой рабочие тянут укреплённый на санях груз за верёвки, перекинутые через столбы. Похожие системы хорошо описаны в документах древней Греции, но данное сооружение на 2000 лет старше. Поскольку именно этот пандус вырезан в скале, он не мог быть использован при строительстве пирамиды Хеопса. Но благодаря ему мы узнали, что строители древнего Египта обладали обширными знаниями в области простых механизмов, способными превратить непреодолимые трудности в осуществимые задачи.



Источник: mixstuff.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: svet7526 (18 декабря 2018 14:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    -1
    My Webpage

    В работе "Мастерство и ремесло"

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

       
     


  2. » #1 написал: кошка (18 декабря 2018 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4104
    Рейтинг поста:
    0
    Читая подобные "научные изыскания", задаешься естественным вопросом: "А что все изыскатели слепые и не могут логически мыслить?"
    Когда наконец начнется правдивое изложение истории.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map