Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Майя пили из бассейнов с черепками

Майя пили из бассейнов с черепками


28-08-2010, 23:09 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 092)

 

ТЕКСТ: Александра Борисова

ФОТО: Университет Бонна

 

В джунглях Мексики среди развалин древнего города Ушуль найдены гигантские резервуары для питьевой воды. Археологи из Германии и Мексики, ведущие раскопки, отмечают, что усовершенствованная система изоляции резервуаров позволяла эффективно хранить воду и обеспечить ей город населением более 2 тыс. человек на три месяца сухого сезона.

<!-- СМОТРИ ТАКЖЕ (ящики) --> <!-- СМОТРИ ТАКЖЕ -->

В джунглях Центральной Америки под плотным покровом сочной зеленой листвы спят города величайшей средневековой цивилизации майя. Несмотря на сложность работы в условиях влажного леса и отдаленность мест раскопок от современных городов и дорог, археологи неустанно ведут исследования поселений майя, изучают искусство, а также системы жизнеобеспечения, позволявшие большим поселениям в непростом климате успешно существовать полторы тысячи лет назад.

 

Археологи из Университета Бонна обнаружили во влажных лесах Мексики необычный памятник архитектуры – два гигантских резервуара для воды. Пол их вымощен керамическими черепками, а верх и стены облицованы известняком. Археологи полагают, что эта конструкция была создана для изоляции искусственного озера. Возраст системы – около 1,5 тыс. лет; раскопки еще не закончены, поэтому неизвестно, все ли дно пруда облицовано черепицей.

Обнаружить бассейн удалось в рамках работ совместного немецко-мексиканского проекта по раскопкам и картографированию древний стен города Ушуль, открытого исследователями Карлом Руппертом и Джоном Денисоном из Института Карнеги в Вашингтоне в 1934 году.

«Мы ведем раскопки с 2009 года. В процессе работы мы неожиданно наткнулись на два резервуара для воды длиной и шириной около 100 метров каждый»,

– объяснила немецкий археолог Икен Паап, руководящая проектом вместе с профессором Николаем Грубе и мексиканским археологом Антонио Бенабьедесом Кастильо.

 

Огромные резервуары для воды, обнаруженные и в других городах майя, получили название «агуада» (в переводе с испанского – резервуары запасов воды) и служили как резервные источники питьевой воды. Однако жители Ушуля проявили смекалку и замостили свою агуада совершенно особым образом.

«Мы провели пробные раскопки в центре одного из резервуаров и обнаружили, что его пол (на глубине около 2 м) застелен керамическими черепками – возможно, обломками старых тарелок – очень плотно, совершенно без зазоров. Пока раскопки не завершены, мы, конечно, не можем сказать, покрывает ли этот слой все дно бассейна», – объяснил один из сотрудников группы.

Если это так, то затея поразительна – хотя бы количеством использованных для ее реализации черепков. Найденные в Ушуле агуада могли бы покрыть площадь 10 олимпийских бассейнов. Возможно, в пределах города археологам удастся найти и другие резервуары.

Польза эффективного сбережения воды, достигаемая плотным дном резервуара, неоценима.

По расчетам ученых, два бассейна могли обеспечить водой город населением не менее 2 тыс. человек на время трех месяцев сухого сезона.

Ушуль (Uxul) на языке майя означает «в конце». Рупперт и Денисон дали городу имя в 1934 году, измученные и страдающие от болезней после длительной экспедиции сквозь джунгли полуострова Юкатан. Настоящее название города пока так и не удалось узнать.

 


Схема региона раскопок (одна клетка - квадрат 100 м на 100 м)//Университет Бонна

В 1930-х годах Ушуль находился «на краю света», и сейчас немногое изменилось. «К руинам города можно попасть, только пройдя 120 км тропами по джунглям сквозь биосферный заповедник Калакмул вдали от современных поселений и дорог», – пояснила Икен Паап. Во время длительных экспедиций археологи почти оторваны от цивилизации. В этом году они жили в джунглях три месяца.

 

Однако во времена майя Ушуль совсем не был «краем света». В 250-900 годах он находился в густонаселенном регионе между городами Эль Мирадор на юге и Калакмул на северо-востоке. Город имел торговые связи и с более отдаленными территориями современной Северной Гватемалы и Мексиканского нагорья.

Как выяснили археологи по исследованиям культурных слоев, город был населен в течение нескольких эпох существования цивилизации майя. Исследовав последовательность слоев на глубине до трех метров, ученые отнесли разные слои к разным промежуткам времени от доклассического до конца классического или даже постклассического периодов.

Обнаруженные надписи говорят о том, что около 630 года Ушуль был аннексирован и находился под властью Калакмула, находящегося на расстоянии 26 км. Однако пока не удалось понять, насколько смена власти изменила жизнь в Ушуле, его торговые связи, повседневную жизнь людей.

«Этой весной нам удалось обнаружить первую могилу, не разрушенную расхитителями гробниц в поисках керамики и драгоценностей. Мы надеемся, что ее исследование и новые результаты по изучению системы обеспечения питьевой водой и сельского хозяйства дадут нам более полное понимание ситуации, которая тогда сложилась в городе майя», – подытожил Николай Грубе.

Кстати, именно он был одним из авторов гипотезы о гибели цивилизации майя в результате междоусобных войн, а не экологических трудностей. Позднее она частично подтвердилась археологическими данными.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map