Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шумерская легенда о потопе Из цикла "это интересно"

Шумерская легенда о потопе Из цикла "это интересно"


25-11-2018, 14:22 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 054)

Шумерская легенда о потопе Из цикла "это интересно"

Эта древняя легенды была обнаружена при раскопках старинного шумерского города Сиппар в Междуречье. Но наверняка вы ее слышали до этого. В мифе шумеров рассказывается о том, что после того как богиня Мами создала людей, бог Энлиль, отделивший землю от неба, был очень недоволен человечеством. Коварный бог рассердился на шумных и быстро размножающихся людей и наслал на них болезни, потом засуху. Начался голод. Но люди все же справились с бедствиями и научились добывать воду. А так же стали еще активней размножаться. Тогда Энлиль решил вызвать всемирный потоп и потопить популяцию людей за семь дней и ночей. Но как всегда бывает, что-то пошло не так.

В городе, в котором жил Атрахасис (внешне похожий на Рассела Кроу), все поклонялись богу Энлилю и боялись прогневить его. Один Атрахасис не поклонялся ему. У него был свой бог, хозяин мирового океана и пресных вод, один из устроителей миропорядка – великий и могучий Энки.

Энлилю все не удавалось уничтожить людей. Они вылечивались от болезней, справлялись с голодом. Помогал им в этом добрый Энки, который подсказывал Атрахасису, что и как нужно делать и как поступать в той или иной ситуации (совсем как Путин Медведеву, в годы правления последнего). Энлилю надоело, что Энки помогает людям, и он обвинил его в клятвопреступлении. Но тот стал оправдываться, что это не так. Во всем виноваты рыбы, они пустили воду и устранили засуху. Разгневанный Энлиль поклялся уничтожить человечество. Для этого он разработал особый план под названием – Всемирный потоп. Все боги, кроме Энки согласились помочь ему.

Но спасти человечество одному Энки было не под силу. Решил он спасти хотя бы одного человека. Выбор пал на премудрого Атрахасиса. Он приказал ему разрушить свой дом и строить большой корабль. Атрахасис испугался, не разу не строил он кораблей. Помог ему в этом Энки, начертил ему на земле план корабля.

Атрахасис построил корабль, назвал его «Судно, которое сохраняет жизнь», а потом устроил прощальный ужин для соседей. Тут неожиданно началась буря, небо потемнело. Атрахасис, как и велел ему Энки, собрал всю свою семью с работниками в корабле. Собрал зверей и птиц. Заделал отверстия смолой и стал ждать. А за бортом уже лило как из ведра, заливая землю дождем. Все боги участвовали в уничтожении людей и всего живого. Бог дождя и грома Акад катался по небу на своей колеснице и гремел, разрушал все вокруг себя. Бог войны Нинурта выпустил из плотин воды. Львиноголовый орел Анзуд своими когтями разрывал небо.

РЕКЛАМА

Миру пришел конец. Сами боги ужаснулись тому, что они сделали. Что делать дальше не понимал из них никто. Стихия разыгралась не на шутку. Семь дней и семь ночей бушевала буря. На седьмой день схлынула вода, оставив лишь голую землю. Доволен был Энлиль, уничтожил он людей и все живое вместе с ними.

Не знал он, что Энки перехитрил его. Премудрый человек Атрахасис спасся. Он выжил вместе с семьей и работниками, птицами и зверьми. Стали остатки человечества снова размножаться и заселять землю. Атрахасису же была дарована вечная жизнь.

Источник.   https://zen.yandex.ru/media/va...



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map