Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вблизи Бахчисарая, в местечке под названием Марьям-Дере (в переводе с греческого "Долина Марии"), располагается действующий Свято-Успенский мужской пещерный монастырь

Вблизи Бахчисарая, в местечке под названием Марьям-Дере (в переводе с греческого "Долина Марии"), располагается действующий Свято-Успенский мужской пещерный монастырь


8-04-2018, 09:25 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 229)

«СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ПЕЩЕРНЫЙ МОНАСТЫРЬ» КРЫМА , Россия.

Вблизи Бахчисарая, в местечке под названием Марьям-Дере (в переводе с греческого "Долина Марии"), располагается действующий Свято-Успенский мужской пещерный монастырь. Это место на протяжении сотен лет являет собой форпост православия на территории Крыма, и хорошо знакомо туристам-паломникам.

История основания монастыря овеяна красивыми преданиями. По одной из версий в скалах ущелья чудесным образом обнаружилась икона Богородицы. Она была найдена местным пастухом. Несколько раз святой образ пытались перенести, но икона каждый раз возвращалась туда, где впервые появилась. Тогда на этом месте, прямо в скалах решено было обустроить храм. А так как икона была обретена 15 августа, в праздник Успения Богородицы, храм, а позже и монастырь назвали Успенским.

Реальная история более прозаична. Монастырь был основан монахами-иконопочитателями, переселившимися из Византии в VIII веке, поскольку Крым в то время являлся северной византийской колонией. Выбор гористой местности был обусловлен тем, что монахи предпочитали селиться в удаленных, труднодоступных районах. Так случилось и со Свято-Успенским монастырем, прозванным пещерным потому, что кельи первых монахов вырубались прямо в отвесных скалах. Со временем обитель обживалась и облагораживалась. Появились многочисленные хозяйственные постройки, дом настоятеля, сад и огород.

В XIV веке Свято-Успенский пещерный монастырь насчитывал более тысяч прихожан. Здесь располагалась резиденция митрополита и духовный центр православного населения Крыма. Впрочем, это место равно почиталось как христианами, так и мусульманами, составлявшими в то время большинство населения Крыма.

После массового переселения христиан из Крыма в 1778 году монастырь долгое время пустовал и приходил в запустение. Свое возрождение он пережил в конце XIX века. По инициативе архиепископа Хеpсонского и Тавpического Инокентия обитель вновь открылась для прихожан, были отреставрированы пещерные помещения, построены новые храмы и Гефсиманская часовня. В монастыре постоянно проживало более 60 монахов и послушников. Знаменитую обитель неоднократно посещали представители августейшей фамилии.

Сейчас Свято-Успенский пещерный храмовый комплекс находится под эгидой РПЦ. Являясь действующим монастырем и одновременно уникальным памятником архитектуры, он включен во многие популярные туристические маршруты Крыма. Здесь находится святой источник и множество икон, по преданиям обладающих целительной силой.

Взято из Инета.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ЭТОТ БЛОГ



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: popka (8 апреля 2018 22:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    +1
    Прекрасное место. Посещал в 2017 году. Атмосфера и энергия места потрясающие. Разочаровали разве что "охранники" из какой-то местной типа самообороны, хамившие посетителям и безосновательно запрещающие фотосъемку храма. Посетили мощные аналогии с украинской "самообороной"

       
     


  2. » #1 написал: svet7526 (8 апреля 2018 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    +1
    Все тайное, становится явным

    Мария Богородица умерла в Крыму, в Чуфут-Кале, в монастыре в одном из гротов, поскольку монастырь был скальный. Не исключаю, что эта комнатка, не что иное, как ГРОБ МАРИИ БОГОРОДИЦЫ и там он находился длительное время. Ее останки были перенесены оттуда в могилу в стене, где теперь, яко бы, лежит Кутузов, в Казанский собор. Сталактиты и сталагмиты это "интерьер" последнего пристанища Марии в Крыму.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map