Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Любимые заморочки или О хрустальных черепах

Любимые заморочки или О хрустальных черепах


22-01-2018, 13:52 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 124)

Любимые заморочки или О хрустальных черепах

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня будем посмотреть на одну из любимых заморочек альтернативно-повёрнутой публики. Думаю, что многим из вас эта выдумка уже известна. Потому предисловие укорачиваю :о)

Таинственных хрустальных черепов, о которых столь часто и много писалось и пишется, в мире насчитывается около десятка. Эти хрустальные скульптуры давно являются предметом спора археологов. СМИ утверждают, что эти необычные штуковины были сделаны древними ацтекскими мастерами ещё до обнаружения Америки Колумбом.

membrana сообщила ещё бог весть когда (но альтернативщики же подобные ресурсы не просматривают, иначе бы уже знали

"Один из таких черепов хранится в Британском музее (British Museum) в Лондоне, а ещё один — в Смитсонианском институте (Smithsonian Institution) в Вашингтоне. Именно эти два экземпляра тщательно исследовала группа учёных из тех же самых учреждений, а также из университетов Кардиффа (Cardiff University) и Кингстона (Kingston University).

«Святотатцы» использовали электронный микроскоп, рентгеновскую дифракционную спектроскопию и обнаружили, что на британском образце имеются следы от вращающегося круга с абразивом (корунд и алмаз), а на «смитсонианском» — следы карборунда."

Каково?

ФЕЙКОВЫЕ ЗУБЫ. Одной из подозрительных особенностей этого фальшивого доколумбового ацтекского черепа являются невозможно идеальные зубы. Credit: James Di Loreto/Smithsonian Institution

Комплекс аналитических методов показывает, что ацтекские скульптуры не являются добросовестными

Похоже, что у людей есть склонность к поддельным черепам из ацтекского кварца. С 1860-х годов на арт-рынке появились десятки скульптур черепа, которые выдавались за доколумбовые артефакты Мезоамерики, то есть за созданные коренными народами Мексики и Центральной Америки ещё до испанского завоевания в 16 веке. Три таких черепа украсили коллекции крупных музеев по обе стороны Атлантики: Смитсоновский институт в Вашингтоне, Британский музей в Лондоне и Музей Quai Branly в Париже.

Уже в 1930-х годах у некоторых экспертов возникли сомнения в подлинности черепов, говорит Маргарет Сакс, ученый-консерватор из Британского музея. Но в течение долгого времени у исследователей «не было научных средств для изследования и проверки» их догадок, добавляет она. За последние два десятилетия исследователи во всех трех музеях воспользовались аналитическими научными инновациями, чтобы показать, что эти необычные черепа - не необычные артефакты ацтеков, а подделки постколумбовыых времён.

В настоящее время рынок хрустальных черепов ограничен поклонниками Индианы Джонса, приверженцами Нового Века и людьми гот-панк-субкультуры. Но в 1860-х годах, когда черепа только появились на рынке, многие люди в Европе носили маленькие скелеты на кольцах, подвесках или других личных безделушках, чтобы этим напоминать себе о своей собственной смертности, говорит Джейн Уолш, археолог из Национального музея естественных наук Смитсоновского университета Историт. Был один французский дилер по имени Эжен Бобан, который воспользовался этим жутким увлечением, а также растущим интересом Европы и незнанием мезоамериканских артефактов, чтобы некоторые из первых поддельных черепов попали в музеи.

 Исследователи разсмотрели поверхность этого реального доколумбового артефакта, что помогло им определить поддельность хрустальных черепов. Credit: Museum of Oaxacan Cultures

Уолш проследил путь попадания поддельных хрустальных черепов в Британский музей и музей Quai Branly от Эжена Бобана, который сначала продал их арт-дилерам, а уже те перепродали их в музеи более 100 лет назад. Смитсоновский череп, однако, появился по почте в 1992 году как анонимное пожертвование. Его прибытие побудило Уолша связаться с Британским музеем, чтобы обсудить черепа. Этот разговор положил начало научно-историческим исследованиям, которые в конечном итоге доказали, что объекты были подделками.

Эжен Бобан

Особенно подозрительно относились к черепам Британская и американская команда , потому что черепа не произходили из задокументированных археологических объектов. И что-то было не так с зубами черепов. Хотя черепа действительно проявляются как мотивы в ацтекском искусстве, большинство представлений зубов в аутентичных произведениях отражают стоматологию - или ее отсутствие от времени (часто не все зубы присутствуют, а те, что присутствуют, кривые и косые). Зубы в подозрительных черепах казались слишком линейными, слишком совершенными, объясняет Сакс.

СЕКРЕТ ПОВЕРХНОСТИ Кварц обработанный вручную (слева) имеет нерегулярные отметки травления, тогда как камень обработанный механически (справа) имеет регулярный рисунок, который обнаруживается с помощью сканирующей электронной микроскопии.

Поэтому команда внимательно изучила качество поверхности черепов. В качестве эталона они заимствовали подлинный мезоамериканский кристальный кубок из Музея культуры Оахаканов в Мексике. Затем они использовали сканирующую электронную микроскопию для сравнения качества этих поверхностей.

"Изучение реальных артефактов американских цивилизаций доколумбовой эпохи показывает, что свои изделия её мастера вытачивали при помощи каменных и деревянных инструментов. Вращающийся плоский диск наверняка не был им известен. Карборунд же и вовсе вошёл в обиход только в XX веке." (Мембрана)

Так как, нынче ручную обработку уже не могут повторить в принципе???

Оказывается, что поверхность подлинного бокала имеет "неправильные" отметки травления, знак того, что куски были вырезаны ручными инструментами. Но на поверхности подозреваемых черепов есть регулярные следы травления, свидетельствующие о том, что они были сделаны при помощи вращающегося диска с изпользованием жестких абразивов, которые появились только после испанского завоевания Мексики, говорит Уолш. "Авторы исследования полагают, что американский образец был выточен примерно в 1950-х, а вот череп, хранящийся в Лондоне, — в XIX веке. Во втором случае некоторые исторические данные указывают на подозреваемого: французского антиквара позапрошлого столетия Эжена Бобана (Eugene Boban)."

ЗЕЛЕНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА Эти включения хлоритов железа, обнаруженные в поддельном черепе Британского музея, встречаются только в кварце из Бразилии или Мадагаскара, но не в Мексике. Credit: British Museum

Присмотревшись к черепу из Британского музея ещё ближе, команда обнаружила в камне зеленые, червеобразные включения. Спектроскопия показала, что это были включения хлорита богатого железом. Хотя этот вид примеси имеется в горном хрустале из Бразилии или Мадагаскара, он не встречается в мексиканском хрустале, говорит Уолш.

Команда также заметила небольшой отложение чего-то любопытного в смитсоновском черепе. Изпользуя рентгеновскую дифракцию, они обнаружили, что находка представляет собой карбид кремния - синтетический абразив, используемый в камнерезных мастерских только начиная с середины 20-го века. Этот проклятый остаток показал, что Смитсоновский череп, вероятно, был сделан за несколько десятилетий до того, как анонимный донор отправил череп по почте, говорит Уолш.

Поскольку Британский музей и исследователи Смитсоновского университета в 1990-х и 2000-х годах начали собирать доказательства, что черепа в их коллекциях, конечно же, не были ацтекскими, сотрудники музея Quai Branly решили тщательно изучить хрустальный череп и скульптуру человека в их коллекции. Оба объекта были приобретены через спорного дилера Boban, и оба были якобы доколумбовой поры.

Хрустальный череп в музее Куай Бранли, как и подделки в Смитсоновском и Британском музеях, имел подозрительно совершенный набор зубов, тогда как у головы были более реалистичные человеческие черты. Французские исследователи отметили это в докладе за 2009 год (Appl. Phys. A , DOI: 10.1007 / s00339-008-5018-9).

Французская команда дала два объекта, используя неинвазивный метод, который измеряет, как глубокая вода проникает в объекты горных пород. Метод основан на стрельбе ионов гелия на поверхности объекта и анализе взаимодействия ионного пучка с водородом в воде с увеличением глубины в скульптуре. Затем проникновение воды сравнивается с образцами известных веков. Они обнаружили, что кристаллический череп, вероятно, был сделан после испанского завоевания, тогда как антропоморфная голова, вероятно, была сделана в доколумбовые времена.

"Профессор Ян Фристоун (Ian Freestone) из Кардиффа, один из участников исследования, подчёркивает, что данный анализ черепов, оказавшихся фальшивками, не доказывает, что поддельны и все остальные хрустальные черепа, но заставляет и на них взглянуть с большей подозрительностью, тем более что ни один не имеет надёжно документированного происхождения.

Несмотря на выводы учёных, представитель Британского музея заявил, что череп и дальше будет выставляться для публики.

Подробности работы можно найти в статье исследователей в Journal of Archaeological Science."

Смотрим на черепа из разсматриваемой статьи:

Зубки все видят?

 

Конечно, не все любители-коллекционеры могут последовать музейщикам и обратиться к экспертам. Кому-то может быть просто боязно лишиться веры в то, что обладают они сокровищем-реликвией.

На этом месте устраиваю себе отдых, а вам желаю здравствовать! :о)

***

Мой канал На Яндекс Дзен



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map