Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мало того, что камни Сигирии размягчили, так их ещё и покрасили, чтобы дольше сохранялись....

Мало того, что камни Сигирии размягчили, так их ещё и покрасили, чтобы дольше сохранялись....


24-12-2017, 09:23 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 894)

Мало того, что камни Сигирии размягчили, так их ещё и покрасили, чтобы дольше сохранялись :о)))))

Продолжаю свою развенчательную деятельность. Снова возвращаюсь к "мягким" камням Сигирии. (Начало здесь: Пластилиновая ворона, или о мягких камнях )

Как интересно сформулировано. Сначала описывается ощущение, а потом сразу же и утверждение, что так оно и було :о) А где доказательство тому?

То, как этот слой "вызывает немало споров" я продемонстрирую ниже. Смотрите, как всё лихо уже решено

Допустим пока этот вариант. Допустим, что львиную скалу и парочку валунов обработали... Зачем?

Вопрос на засыпку: а эти валуны, скалы и камешки тоже для сохранности покрыли?

Pedra da Tartaruga - Teresópolis

Интересно, ланкийцы, подобно тартарийцам, тоже по всей планете гуляли-сохраняли?

Итак, я поинтересовалась и выяснила, что это всего лишь пустынный загар.

Вики о пустынном загаре сообщает только лишь, что он "... представляет собой слой оксидов железа (до 36 %), марганца (до 30 %) с примесью глинозёма (до 9 %) и кремнезёма (до 8,5 %) толщиной около 0,5—5 мм(1—2 мм). Его возникновение связывают с явлением попеременного увлажнения и высыхания горных пород при общем недостатке воды, что вызывает активизацию движения капиллярных вод в толще скального материала, которые выносят на его поверхность соединения железа, марганца и кремнезём"

Однако, существует, возможно, две причины такой окраски скал. О первой можно узнать из статьи Пустынный загар (в сильном сокращении):

"Прочные горные вершины и запеченные на солнце валуны на засушливом юго-западе часто окрашиваются в красивые оттенки оранжевого, зеленого, желтого и серого. На первый взгляд, красочные покрытия напоминают слой краски, но тщательное изучение показывает, что это необычное явление вызвано тонким слоем микроскопических организмов. Организмы включают колонии бактерий, называемые «пустынный лак», и колонии симбиотических водорослей и грибов, называемых лишайниками.

Микробы пустынного лака обычно выживают лучше, чем лишайники на самых сухих, запеченных на солнце валунах. На валунах, где поселяются лишайники, лаковые бактерии также не выживают. Это может быть связано с различием влажности или с органическими кислотами, выделяемыми лишайниками. Эти миниатюрные камнежители выжили в течение многих столетий в некоторых из самых, казалось бы, неприветливых мест на земле и могут представлять собой одних из самых старых живых колониальных форм жизни.

Одним из самых замечательных биогеохимических явлений в засушливых пустынных районах мира является пустынный лак. Хотя он может составлять только одну сотую миллиметров в толщину, пустынный лак часто окрашивает целые горные хребты в черный или красновато-коричневый цвета.

Пустынный лак представляет собой тонкое покрытие (патина) марганца, железа и глины на поверхности запеченных солнцем валунов. Согласно Рональду И. Дорну и Теодору М. Оберландеру, пустынный лак образуется колониями микроскопических бактерий, обитающих на поверхности горных пород в течение тысяч лет.

Бактерии поглощают следовые количества марганца и железа из атмосферы и осаждают его в виде черного слоя оксида марганца или красноватого оксида железа на поверхностях горных пород. Этот тонкий слой также включает в себя частицы цементированной глины, которые помогают защитить бактерии от высыхания, экстремальной жары и интенсивного солнечного излучения.

Известно, что несколько родов бактерий производят лак пустыни, включая Металлогениум и Педомикробий. Они состоят из мельчайших сферических, стержнеобразных или грушевидных клеток длиной всего от 0,4 до 2 микрометров с особыми клеточными расширениями. Фактически, отдельные клетки меньше, чем человеческие эритроциты диаметром около 7,5 мкм. Из-за излучающих нитей из отдельных клеток и колоний некоторых видов они называются придаточными бактериями... Когда вы смотрите на мили покрытых лаком валунов и скалистых обнажений на засушливых пустынных землях, вы можете оценить величину этих микроскопических клеток...

Лаковые бактерии процветают на гладких поверхностях горных пород в засушливом климате. По словам Рональда Дорна, для полного лакового покрытия, образующегося в пустынях юго-западной части США, требуется 10 000 лет. Фактически, датирование лакированных поверхностей имеет огромное значение для изучения форм пустыни и изучения ранних людей в Америке, поскольку многие артефакты, лежащие на земле, покрываются лаком пустыни. Валуны области пустыни Анза-Боррего покрыты красновато-коричневым оксидом железа, а валуны в долинах Оуэнса почернели лаком марганцевого оксида...

В Алабамских холмах возле Одинокой сосны скалы настолько черные, что они напоминают базальт; однако, если вы поцарапаете слой лака, откроется светлый гранит. В течение тысяч лет коренные индейцы использовали пустынный лак для своих наскальных рисунков (называемых петроглифами). "

Есть и ещё одно изследование этой штуки :о)

Вольный перевод статьи Фила Берарделли (Phil Berardelli) 2006 года:

Решение загадки пустынного лака

"Древние люди использовали его для создания наскальных рисунков, достаточно долговечных - до тысячелетий. Биолог Чарльз Дарвин был озадачен темным цветом и попросил шведского геохимика Джона Берцелиуса изследовать его. И с тех пор поколения ученых пытались проникнуть в его тайну. Теперь исследователи полагают, что они нашли природу произхождение пустынного лака, стеклянного покрытия на скалах и стенах каньона. Более того, результаты показывают, что материал может быть безценным хранилищем прошлой жизни на Земле - и, возможно, даже на Марсе.

Чтобы разкрыть природу лака, международная команда во главе с микропалеонтологом Рэндалом Перри из Имперского колледжа Лондона изпользовала новейшие аналитические методы, включая электронную микроскопию и спектроскопию высокого разрешения. Анализ опроверг ведущую теорию лаков, согласно которой вещество было создано организмами, которые живут на скалах. Если бы это было так, говорит Перри, лак бы в основном состоял из железа или марганца, общих побочных продуктов метаболизма бактерий и водорослей. Вместо этого команда обнаружила, что лак состоит в основном из кремнезема, который может выпадать из атмосферы или выщелачиваться из самой породы. Со временем диоксид кремния распадается на гелевидную форму и затвердевает.

Команда также обнаружила, что, подобно янтарю, который захватывает древних насекомых, лак пустыни имеет тенденцию ловить биологические "отпечатки пальцев", таких как аминокислоты, фрагменты ДНК и даже микроорганизмы прошлых эпох, которые жили на скалах или просто застревали в них. Этот процесс, говорит Перри, делает пустынный лак главной мишенью для любой миссии по возвращению образцов с Марса, если на Красной планете найдены лакированные камни. «Если кремний существует в лакоподобных покрытиях в марсианских пустынях или в пещерах, тогда он может вместить в себя древние микробы или химические подписи предыдущей жизни», - объясняет он.

Кроме того, лак мог бы стать полезной записью об изменении климата. Перри говорит, что тонкие слои пустынного лака могут фиксировать мельчайшие экологические и органические изменения. Медленные темпы его формирования означают, что запись может охватывать тысячи или даже миллионы лет.

Уиллард Мур, изотопный геохимик из Университета Южной Каролины, Колумбия, говорит, что он еще не убежден, что организмы не участвуют в создании лака. «У вас все еще есть большое количество железа и марганца, чтобы объяснить, - говорит он. Тем не менее, если на самом деле лак состоит из кремнезема, он, вероятно, имеет абиотическое происхождение. Это объясняется тем, что его собственные исследования вещества показывают, что он содержит бериллий-7, радиоактивный изотоп, рожденный, когда космические лучи сталкиваются с молекулами в атмосфере Земли. Это подтверждает мнение о том, что источник лака выпадает с неба, как пыль." (третья версия - космическая?)

Каменные шары, окруженные оксидом железа (пустынный лак). Великая лестница Escalante Юта, США.

Можно, конечно, поискать самые последние статьи учёных, но, по-моему и так ясно, что и тут была сделана попытка притянуть факты за уши, чтобы подпорку своей версии содеять.

Про остальные ляпы и завирания статей с названием "Как размягчали камень?" - в следующий раз. Так что, продолжение следует!



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map