Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые не могут понять причины глобальной катастрофы 1465 года

Ученые не могут понять причины глобальной катастрофы 1465 года


5-12-2017, 06:45 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 860)

Ученые не могут понять причины глобальной катастрофы 1465 года.

Это произошло 10 октября 1465 года, в день долгожданной свадьбы короля Неаполя Альфонсо II. Он женился на Ипполити Марии Сфорце, дворянке из Неаполя. Когда она приехала в город толпа ахнула. Перед людьми открылся странный и красивый вид, какого они никогда раньше не видели. И дело было не в невесте — они смотрели вверх на небо. Хотя был полдень, Солнце стало темно-голубым, погрузив город в полную жуткую темноту.

Это было только начало. В следующие месяцы европейская погода сильно ухудшилась. В Германии шел такой сильный дождь, что на кладбищах всплыли трупы. В городе Торне в Польше жители катались по улицам на лодках. Ливни затопили подвалы замка тевтонских рыцарей, и целые деревни были смыты водой.

Четыре года спустя Европу настиг миниледниковый период.

Рыба замерзала в прудах. Деревья не цвели, трава не росла. В итальянской Болонье снегопад выгнал жителей из дома, и они путешествовали с лошадьми и каретами по замерзшим рекам.

Причиной всему было извержение гигантского вулкана в тропиках.

Облако пепла окутало Землю и привело к холоднейшему десятилетию за многие века. Сам взрыв вулкана был слышен за 2 тысячи километров. Цунами, которое последовало за извержением, прокатилось на сотни тысяч километров. Но ученые до сих пор не могут найти вулкан, который так катастрофически взорвался!

Извержение было, и это бесспорно. Как и во время большинства мегаизвержений, в воздух попали огромные объемы серы, которая выпала на полюсах в виде серной кислоты и сохранилась там во льдах.

В 1950-х гг. археологи решили, что виновником грандиозного извержения был вулкан Куаэ. Но после выяснилось, что вулкан извергался в 1453 году — слишком рано, чтобы помешать свадьбе Альфонсо. Впрочем, взрыв Куаэ также не обошелся без последствий. В Швеции погиб урожай, и хранилища зерна опустели. По всей Европе перестали расти деревья. В Китае десятки тысяч человек замерзли до смерти. Несколько месяцев шел снег у реки Янцзы, Желтое море промерзло на 20 километров от берега. На другой стороне мира ацтеки столкнулись с сильнейшим голодом.

Но если извержение происходило не на Куаэ, то где? Загадка «пропавшего» вулкана до сих пор не разгадана.

Вулканический взрыв, вероятно, произошел в тропиках. Там поднимающийся воздух может вытолкнуть вулканическое облако выше в атмосферу, где оно остается на многие годы. Пепловый шлейф, скорее всего, распространится над более широкой областью, так как ветры толкают воздух от экватора к полюсам.

Другие ученые предлагают обратить внимание на архипелаги, включая удаленные части Индонезии, Меланезии, Полинезии и Микронезии. Вулкан, вероятно, был огромным, и ему нужно было много места.

Источник

PS: Несмотря на то что ученые все еще ищут причину малого ледникового периода, интересен момент того, что примерно в эти годы начался исход с Севера Руси. Поморы оставили Новую Землю (они ее называли Матка), где выращивали не только пшеницу но даже виноград) Примерно в это время исчезает большая часть побережья страны Могулов вместе со столицей Тартар (Камчатка), население Тартарии сокращается за 100 лет с 600 млн до 40. Обезлюдела Сибирь...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: блюмкин (5 декабря 2017 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1384
    Рейтинг поста:
    +6
    Цунами, которое последовало за извержением, прокатилось на сотни тысяч километров.

    Делим на 40 000 км(окружность Земли). Получаем десятки раз обогнули планету. Страшнее такого цунами только фантазия журналиста.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map