Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На спутниковых снимках Саудовской Аравии обнаружены загадочные древние сооружения

На спутниковых снимках Саудовской Аравии обнаружены загадочные древние сооружения


25-10-2017, 10:50 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 177)

На спутниковых снимках Саудовской Аравии обнаружены загадочные древние сооружения

Аравийский полуостров занимает площадь в три миллиона квадратных километров. На нём четыре раза уместилась бы Франция и ещё осталось бы свободное место.

Этот край горячих песков и скудной растительности на весь Древний мир славился как страна благовоний. Ладан, мирра, шафран, корица и алоэ рекой текли из аравийских земель в Вавилон, Египет, Сирию и Малую Азию, а позже в Грецию и Рим.

Много позже, в седьмом веке нашей эры, здесь родилась самая молодая из мировых религий. Воины Пророка неудержимым потоком хлынули на просторы Евразии, отбирая земли у истощивших друг друга в многолетней вражде Византии и Персии. Здесь расцвела великая культура и мощная наука. Здесь измеряли окружность Земли с ошибкой всего в 2%. Но всё это случилось уже в Средние века.

Когда человек появился на Аравийском полуострове? На этот счёт нет точных данных. Некоторые памятники датируются ещё десятым тысячелетием до нашей эры. Но в целом древняя история региона плохо известна. Этому горю могла бы помочь лопата археолога, но прежде всего необходимо знать, где копать. Только в программистских анекдотах можно просеять пустыню сквозь сито, и в сите останется всё интересное.

К счастью, в эпоху спутниковых снимков и Интернета любой пользователь Google Earth может с полным правом пропеть известные строки: "Мне сверху видно всё, ты так и знай". Творения древних людей неожиданно обнаруживаются в Бразилиина Уралев Казахстане. Даже на знаменитом плато Наска удаётся рассмотреть неизвестные изображения.

Раскрывают свои древние тайны и пески Саудовской Аравии. Недавно профессор Дэвид Кеннеди (David Kennedy) из Университета Западной Австралии объявил о волнующей находке. Рассматривая в Google Earth снимки пустынных лавовых полей нагорья Харрат-Хайбар, он обнаружил около четырёх сотен построек.

Размер сооружений колеблется от 13 до 518 метров. По форме они, по мнению профессора, напоминают лежащие на земле футбольные ворота: два вертикальных столба, соединённых одной или несколькими перекладинами.

Назначение этих конструкций остаётся загадкой. Они не походят ни на человеческое жильё, ни на хозяйственные постройки, ни на культовые сооружения.

Точный возраст находок установить пока трудно. По словам Кеннеди, он может колебаться от двух до девяти тысяч лет. Народам, населяющим эти земли сейчас, они известны как "сооружения древних".

Научная статья об открытии выйдет в будущем месяце в журнале Arabian Archaeology and Epigraphy.

Профессор Кеннеди не впервые занимается этим экзотическим видом археологии. Ещё в 1978 году он создал аэрофотографический архив археологии Ближнего Востока (APAAME).

К слову, несколько лет назад мы писали о крупнейшем в истории монолите, найденном на территории Ближнего Востока.

Вести.Ru



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map