Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 замечательных артефактов, которые переписывают человеческую историю

10 замечательных артефактов, которые переписывают человеческую историю


28-09-2017, 17:43 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 982)

10 замечательных артефактов, которые переписывают человеческую историю

Никто не будет отрицать, что яркие или необычные артефакты всегда привлекают внимание. И по мере того как археологи находят всё более роскошные предметы, они вытесняют в заголовках газет своих более серых и невзрачных собратьев.

Но для историков всё обстоит иначе. Иногда именно самые невзрачные артефакты способны нам больше всего рассказать о жизни наших предков. Комок смолы, затёртая страница или мёртвая пчела могут в одно мгновение переменить все наши представления об истории.

10. Клей пещерных людей

На протяжении десятилетий в пещерах Германии находят нечто похожее на смоляные сгустки. Но хотя это действительно всего лишь куски смолы, они не так просты. Учёным давно известно, что древние люди использовали смолу как клей и герметик, но эти комки, которым около 200 тысяч лет, были найдены в пещерах, где жили неандертальцы. Смола обнаружена и на их инструментах.

Эти последние находки меняют представление о наших давно вымерших дальних родственниках. Выясняется, что они занимались не только собирательством и охотой, в настоящее время неандертальцам приписывают наличие сложной культуры. Эта находка доказывает, что они также изобрели первый в мире клей, ранее это приписывалось древнему «человеку разумному».

Неандертальцы не только задолго до людей научились пользоваться клеем, но и владели как минимум тремя разными способами получения клея из берёзовой коры. Все они различаются по консистенции, и это было оправдано. Охотник-неандерталец, при необходимости быстро сделать какое-либо орудие, мог воспользоваться наиболее подходящим в данный момент способом.

Считается, что Homo sapiens начал использовать клеи только 70 тысяч лет назад. Вполне вероятно, что первые люди научились этому самостоятельно, но может оказаться и так, что они переняли эту технику у неандертальцев.

9. Библиотека на разных языках

Религиозные рукописи находят нередко, но те, которые были обнаружены в Свято-Екатерининском монастыре в Египте, имеют свою предысторию. Эта библиотека является одной из старейших в мире. Среди тысяч книг монастыря Святой Екатерины есть около 130 рукописей-палимпсестов – в древности так назывались рукописи, написанные на уже бывшем в подобном употреблении пергаменте.

В VII веке в монастыре Святой Екатерины это делали по необходимости. Распространение ислама по всей территории Синайской пустыни привело к изоляции монахов. Когда у них не было пергамента, они повторно использовали старые книги. С 2011 года книги стали фотографировать при специальном освещении, которое позволяет прочитать стёртый текст. Всего обработано около 6800 страниц.

Рукописи удалось прочесть. Восстановленные тексты датируются периодом между IV и XII веками. Удивительные находки написаны на разных языках, среди текстов есть 108 страниц ранее неизвестных греческих стихов и самый старый рецепт, приписываемый древнегреческому врачу Гиппократу.

Ещё более бесценными оказались тексты на редких и вымерших языках: агванском (язык Кавказской Албании) и арамейском (язык народов дохристианской Палестины). Открытие помогло расширить скудные знания о Кавказской Албании, от которой осталось лишь несколько упоминаний на камнях и единичное упоминание в христианских рукописях о том, что она находилась на территории современного Азербайджана.

8. Монте-Кронио

Доказательства древней приверженности человечества алкоголю археологи находят часто. Сосуды и оборудование, содержащие следы древнего вина, не являются редкостью. На этот раз американские исследователи обнаружили следы виноделов, когда обследовали пещеру в Италии.

Тусклые горшки были довольно большими, но ничто не намекало, что они собираются изменить представления об истории виноделия Италии. Тесты показали, что внутри горшков находится винная кислота и натриевые соли, которые естественным путём выделяются из винограда при брожении.

Сенсацией стал возраст обнаруженных горшков. Находка в Монте-Кронио, у берегов Сицилии, относится к Медному веку (начало четвёртого тысячелетия до нашей эры). До сих пор считалось, что виноделие на итальянском полуострове появилось лишь в середине Бронзового века. Учитывая, что это около 1300-1100 годов до нашей эры, разница довольно значительная.

7. Этрусские лодочные пчёлы

Обычно мёртвая пчела может мало о чём рассказать, но пчёлы, найденные в древней этрусской хозяйственной постройке, имеют удивительную историю. Здание в Милане сгорело около 2500 лет назад. После того как в 2017 году археологи его откопали, они обнаружили пчелиные соты, обугленных пчёл и продукты, связанные с пчеловодством.

Анализы преподнесли сюрприз. Найденный мёд был уникального сорта, полученного из полудиких виноградных лоз. Насекомые также питались нектаром водяных лилий и других водных растений. Была найдена пыльца с растений, вообще не свойственных данной местности. Нектар с удалённых и водных растений говорит о том, что пчёл отвозили к месту сбора нектара на лодках.

Это выявило замечательные навыки этрусских пчеловодов, а также предоставило первые физические доказательства правоты древнего документа. Римский учёный Плиний-старший, который жил через четыре столетия после того, как сгорело здание фермы, писал о пчеловодах, проживавших в расположенной в 32 километрах от Рима Остилье.

По описанию Плиния, сельские жители в течение ночи переправляли ульи далеко вверх по течению реки. С наступлением рассвета пчёлы покидали лодку, а вечером возвращались. Когда ульи возвращались в Остилью, жители деревни собирали мёд.

6. Силосы Тель-Цафа

О том, в какое время появилось первое расслоение в обществе, говорят небольшие глиняные конструкции, найденные в селении Тель-Цаф в долине реки Иордан. Эта доисторическая деревня существовала примерно в 5200-4700 годах до нашей эры. В 2015 году была найдена глиняная фигурка. Уникальный артефакт оказался миниатюрной копией расположенных неподалёку крупных силосов, от которых остались одни фундаменты.

Ранее учёные считали, что в этот период времени у всех было примерно одинаковое количество скота, а хранившиеся в доме запасы пищи соответствовали ежегодным потребностям каждой семьи. Другими словами, все в обществе были равны. Но найденные огромные силосы означают, что существовали запасы зерна, хранившегося для других целей.

Модель силоса, которая была найдена вместе с другими ритуальными артефактами, может указывать на то, что хранение пищи в Тель-Цафе производилось с политическими и религиозными целями. Силосы были средством накопления богатства и не предназначались для всех.

Избыток зерна обеспечивал власть и влияние. Крошечный силос, которому 7200 лет, заставил экспертов пересмотреть вопрос о том, как было организовано доисторическое общество.

5. Орудия австралийских аборигенов

Мелки для рисования и каменные топоры, когда они рядом, выглядят странно. Тем не менее, в обычных обстоятельствах это ещё не повод для сенсации. Когда эти артефакты были найдены в стойбище Маджедбебе в Северной Австралии, то все сочли это обычным делом. Но оказалось, что это самые старые в мире мелки из охры и каменные топоры.

Возраст коллекции меняет все представления об истории человечества в Австралии. Первый заселивший этот континент народ, австралийские аборигены, является самой древней цивилизацией, существующей и по сей день. Его представители и создали найденные инструменты.

Раньше считалось, что они впервые попали на континент около 47- 60 тысяч лет назад. Инструменты из Маджидбебе доказывают, что аборигены, жившие 18 тысяч лет назад, имели более высокий уровень орудий труда, чем считалось ранее, и жили по соседству с некоторыми вымершими представителями мегафауны Австралии.

Выводы из этого открытия выходят за рамки истории континента. Ещё одна большая дискуссия касалась вопроса, когда эти люди покинули Африку. Предполагалось, что это произошло где-то между 60-100 тысяч лет назад. Недавно найденные инструменты сократили дальнюю границу до 65 тысяч лет.

4. Вымершая архитектура

Обычно археологи не тратят время на дыры в скалах. Но когда они древние и имеют явно искусственное происхождение, к ним начинают проявлять интерес. Искусственные дыры были найдены, когда археологи исследовали западный берег реки Нил.

Расположенные в центре Судана, таинственные вмятины были пробурены ещё в 5000 году до нашей эры. Тот, кто сделал эти полости, использовал неизвестный метод бурения без металла; дыры находятся в гранитных стенах на высоте 1,3-3,2 метра. Не вызывает сомнений, что работа потребовала колоссальных затрат времени и усилий. Имеющие форму цилиндра дыры были гладкими внутри, имели наружный диаметр 4-5 сантиметров и сужались в конечной точке.

Одна из гипотез о происхождении дыр, основанная на форме отверстий и данных о прилегающей территории, относится к архитектуре. Предполагается, что они использовались при строительстве укрытий из деревянных балок. Один конец опорных балок крепился к скале для придания конструкции устойчивости.

Необычные особенности и усилия, которые требовались для создания этих дыр, говорят об изобретательности группы людей, которая, скорее всего, постоянно проживала вблизи Нила.

3. Происхождение перуанской культуры

На протяжении десятилетий происхождение сложных древних цивилизаций Перу оставалось загадкой. Эксперты считают, что они никак не были связаны с крестьянами из высокогорья или уже известными прибрежными сообществами.

Недавнее исследование показало, что древняя перуанская цивилизация зародилась у моря. Шестилетние раскопки на руинах Уака Приета в прибрежных районах Перу частично сфокусировались на том, что большинство сочло бы не представляющими интерес корзинами.

Они были сплетены вручную почти 15000 лет назад и являются одними из самых старых корзин, найденных в Новом Свете. Таким образом, они предлагают ценный взгляд на аспекты жизни древних жителей Перу. Можно было бы ожидать, что они окажутся простыми корзинами, но то, что обнаружили археологи, стало действительно новостью.

Было обнаружено, что, наряду с обычным плетением, использовались и украшения корзин, создание которых требовало наличия довольно сложных навыков. Использовался огромный ассортимент материалов, в том числе окрашенный хлопок, производство которого требовало сложной подготовки. Корзины показали, что общество в Уака Приета было намного более развитым, чем это считалось ранее.

Другие открытия на этом участке поддерживают идею о том, что прибрежная цивилизация быстро развивалась. Были найдены специализированные инструменты для глубоководной рыбалки, производства текстиля, выращивания цветов, а также предметы религиозного культа.

2. Плимптон 322

В начале 1900-х годов в Ираке была обнаружена невзрачная глиняная табличка, получившая название Плимптон 322. Её поверхность была разделена на четыре колонны, заполненные клинописным шрифтом. Созданная 3700 лет таблица оказалась списком пифагоровых чисел, то есть чисел, являющихся решениями теоремы Пифагора.

Почти столетие математики не могли понять, с какой целью был создан Плимптон 322. В чём причина этой записи чисел, для расчёта которых потребовалось затратить немало времени?

В 2017 году учёные разгадали её предназначение. Оказалось, что это самая точная в мире тригонометрическая таблица. Примечательно, что она была создана на тысячу лет раньше, чем тригонометрией заинтересовались в Древней Греции. Помимо того, что таблица стала самым древним памятником тригонометрии, Плимптон 322 продемонстрировала и новый подход к решению тригонометрических задач, при котором для описания прямоугольных треугольников использовались соотношения, а не круги и углы. Это проще, но более эффективно, чем сегодняшняя система.

При этом, вопреки бытовавшей ранее версии, использовалась табличка, по всей вероятности, не учителями для приобщения детей к азам математики, а архитекторами при проектировании храмов, дворцов и каналов.

1. Католики в Джеймстауне

Английские поселенцы, основавшие Джеймстаун в штате Вирджиния, были яростными противниками католицизма. Одной из причин их переезда в Новый Свет было желание свободно исповедовать протестантизм. Они даже казнили одного из своих лидеров, когда узнали, что он был католическим шпионом. Очевидно, что быть католиком в Джеймстауне было опасно.

По этой причине найденные в поселении археологами чётки вызвали у них некоторое недоумение. Англиканская церковь тогда только зарождалась, и были высказаны предположения, что чётки были реликтами переходного периода между старой и новой системами убеждений.

Но сделанное в 2015 году открытие показало другое: в Джеймстауне действовала ранее неизвестная католическая ячейка. Под протестантской церковью города находится могила Гавриила Арчера. Когда он умер где-то между 1608 и 1610 годами, кто-то положил в его гроб серебряную шкатулку.

Покрытый ржавчиной артефакт было опасно открывать обычным способом. Была использована компьютерная томография, которая выявила набор, характерный для католических захоронений. Так называемый реликварий содержал фрагменты кости и флакон.

Хотя нельзя ничего сказать определённо, вполне возможно, что в Джеймстауне были скрытые католики. Король Испании желал установления власти папства в Новом Свете и имел шпионов повсюду, в том числе и в Лондоне. Джеймстаун имел укрепления для отражения нападения испанцев с моря, но, возможно, что король намеревался захватить колонию изнутри. 

- Источник



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map