Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главная загадка древних мегалитов не в технологиях, а в периоде постройки

Главная загадка древних мегалитов не в технологиях, а в периоде постройки


9-08-2017, 05:17 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 275)

Главная загадка древних мегалитов не в технологиях, а в периоде постройки.

Мир переполнен загадками, к разгадкам которых человечество даже не приблизилось. Из материальных загадок одними из самых таинственных являются древние мегалиты, построенные с применением, так называемой, полигональной кладки, то есть, укладки каменных блоков, как больших (несколько сот тонн), так и не очень, произвольной геометрии и без малейших зазоров между ними. 

Загадочность заключается, главным образом, в неизвестной технологии поточной обработки камней, когда общий объём строения (комплекса строений) может оцениваться в несколько миллионов тонн. Проблема исследователей, как профессионалов, так и любителей, заключается в том, что все они пытаются разгадать секрет технологии, находясь в парадигме знаний, ограниченных потребностями современной цивилизации. В результате, как и следовало ожидать, ни одного удовлетворительного объяснения, кроме многочисленных выдумок, повторять которые здесь не имеет смысла. Причина в том, что искать ответ надо совсем в другом месте и с применением совсем других инструментов познания. Этот ответ находится совсем не в руках археологов, технологов или инженеров, а в руках геологов, сейсмологов и климатологов. Если коротко, причинно-следственная связь такая:

Любой мало-мальски грамотный инженер при первом же знакомстве с мегалитикой должен будет признать:

- полигональная кладка распределяет нагрузку равномерно во всех направлениях и, в силу этого, обладает практически абсолютной сейсмоустойчивостью. Следовательно:

- в сейсмоустойчивости строений была острая необходимость, что также диктовало выбор материала. А уже из этого следует логический вывод:

- в период создания мегалитов вся Земля была чрезвычайно и постоянно сейсмоактивна, поэтому выбор пал на камень из плотных горных пород, не подверженный как разрушению временем, так и выдерживающий распределённую нагрузку сколь угодно долго.

На вопрос, о каких временах идёт речь, как раз и должны ответить соответствующие специалисты: геологи, сейсмологи, климатологи и др. До потопа, например, или ещё раньше. Не имеет значения, даже если их ответ будет обескураживающим, отсылая нас хоть в кайнозой, хоть в мезозой. Подчёркиваю: важен максимально, насколько это возможно, точный ответ специалистов – когда был самый близкий к современности период повсеместной и длительной сейсмоактивности Земли. Именно этот ответ станет отправной точкой определения минимального возраста мегалитических строений. Технологии здесь вторичны, так как они были вызваны банальной необходимостью: все строения не только должны были выдерживать частые колебания земли, но и быть пожароустойчивыми, так как огонь – частый спутник природных катаклизмов, связанных с землетрясениями и, особенно, с вулканической активностью. Постоянные землетрясения, извержения, цунами, пожары - вот побудительные мотивы, рождающие соответствующие технологии. Именно поэтому, повторяю, главным строительным материалом в период повсеместной сейсмоактивности был выбран камень. И именно поэтому родилась технология поточной обработки блоков, впоследствии неизбежно забытая, так как из-за «успокоения» Земли в ней просто отпала необходимость и представилась возможность использования более лёгких в обработке материалов, например, дерева. Когда Землю перестало трясти, предыдущие технологии были забыты ввиду их ненужности. И цивилизация пошла по другому пути. Возможно, с нуля, когда человечество было уничтожено последним глобальным катаклизмом и Земля относительно надолго успокоилась.

Таким образом, прежде чем пытаться объяснять непонятное, необходимо, прежде всего, определиться с периодом постройки мегалитических строений, а уже затем только разбираться с уникальными секретами технологии обработки камня. Если, конечно, на повестке дня не встанут совершенно другие и неизбежные вопросы о полном пересмотре истории человечества. А может вовсе и не совсем человечества. Но об этом пока говорить рано, поэтому в следующей статье, посвящённой цивилизационным загадкам, я анонсирую вопрос, логически вытекающий из представленных выше рассуждений:

Каким образом древние земляне преодолевали земную гравитацию, поднимая и транспортируя гигантские каменные блоки?

ПС: другие статьи на тему мегалитов



Источник



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: eremei (10 августа 2017 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1429
    Рейтинг поста:
    0

    Анонсирую другой вопрос: что бы от них осталось со времен кайнозоя в результате выветривания?

    Остапа понесло...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map