Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мамонтова кость. Сохранность как функция условий залегания. Датировка катастрофы по якутской территории.

Мамонтова кость. Сохранность как функция условий залегания. Датировка катастрофы по якутской территории.


14-07-2017, 12:48 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 836)

Мамонтова кость. Сохранность как функция условий залегания. Датировка катастрофы по якутской территории.


Такой точности, которую даёт Углемодный анализ, мы не достигнем, но хоть что-то..

Кость мамонта, находящаяся в заморозке сохраняется хорошо.


Вытаяв из размытого в половодье берега реки кость из состояния высшего качества за десяток лет переходит в состояние щепы. 

Классификацию бивня мамонта по сортам можно посмотреть здесь.

Лучшей сохранности бывают бивни, извлекаемые из вечной мерзлоты, которая служит отличным "холодильником для бивней” , в ней бивни могут сохранится практически в первоначальном виде.

Хуже всего сохраняются бивни добытые из рек, они как правило бывают с большим количеством трещин. Если бивень пролежал где-то на поверхности, он скорее всего будет вообще не пригоден для резьбы, поскольку под различными погодными условиями с перепадами температуры и влажности бивни очень сильно разрушаются со временем. В силу этих факторов появление трещин на бивне – естественный процесс, который порой бывает неизбежен даже при искусственно созданных благоприятных условиях.

Вытаяв из размытого в половодье берега реки кость из состояния высшего качества за десяток лет переходит в состояние щепы.

В изделиях при музейных условиях кость немало "трещит"

На фото фрагмент фигурки из слоновой кости 13 века (Франция) из коллекции Эрмитажа. Хорошо видны кракелюрные трещины, возникшие от многочисленных перепадов температуры со временем.

Даже в помещениях с постоянной влажностью и температурой любая кость может дать трещины. В определенное время года они могут регулярно появляться и даже закрываться обратно без каких-либо следов. Появление и исчезновение трещин предугадать и гарантированно предотвратить практически невозможно. Это органический живой материал, откликающийся на изменения окружающей среды. Многие антикварные резные изделия покрыты сетью кракелюрных трещин.

Но это - ещё раз - при надлежащих условиях.

Условия мерзлоты - более чем надлежащие:


Теперь рассмотрим случай с ненадлежащими условиями.

Останки мамонта были найдены в окрестностях города Покровска 3 июня 2017 года. Недалеко от села Ой Хангаласского района хозяин новой усадьбы Егор Келин обнаружил в земле бивни мамонта. Он обратился к известному краеведу Прокопию Ноговицыну.

«Решил в этом году посадить картошку, у меня участок еще не освоенный. Вспахал землю и споткнулся в конце первой грядки. 

Сначала подумал, что это корень или дерево. Решил выкопать и увидел бивень, потом заметил второй. 

Затем нашел кость, как позже выяснилось, плечевую. Останки оказались очень ветхими — рассыпались при контакте», — рассказал ЯСИА владелец дачи.

Найденный бивень оказался длиной 270 см и имеет окружность у корня примерно 50 см. 

По предположению Прокопия Ноговицына, это степной предок шерстистого мамонта, трогонтериевый мамонт возрастом 400 тысяч лет.

Находка, лежащая в приповерхностном слое, что хорошо видно на фотоснимках, каждое лето подвергалась размораживанию.

Никакая кость таких разморозных деформаций долго не выдержит. 100, 200 лет, 300, 400..

1595 год - год полюсного сдвига. Мамонты погибли.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map