Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадки древней Керчи

Загадки древней Керчи


10-06-2017, 11:24 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 698)

Загадки древней Керчи

535815_main
Керчь — один из древнейших городов мира. Именно поэтому она имеет богатое прошлое и сплошь усеяна историческими памятниками и археологическими находками. О большинстве ее достопримечательностей знают во многих странах, но есть в Керчи и такие места, о которых не догадываются даже многие местные…

Подземный некрополь Пантикапея 

Всем прекрасно известно, что Керченский полуостров имеет огромную сеть катакомб, вырытых в процессе добычи камня. Однако, помимо обычных штолен, в Керчи существуют и более древние подземные системы.
некрополь-пантикапей.
В недрах горы Митридат, в северных склонах находится одно из самых таинственных мест города — настоящий некрополь! Он занимает площадь свыше 15 гектаров и по некоторым расчетам вмещает более 3,5 тысяч погребальных камер! Точная дата зарождения склепов не известна, но ученые знают, что основная часть открытых погребений принадлежит жителям античного Пантикапея. 
Nekropol-na-gore-Miridat-768x461
Древние Боспорцы очень серьезно относились к загробной жизни, поэтому гробницы устраивались не хуже жилых домов, на их стенах можно обнаружить красивые росписи, рассказывающие о событиях из жизни хозяев и языческих обрядах, а так же в некоторых рисунках присутствуют и раннехристианские мотивы. Более того, в некоторых камерах были найдены поистине царские сокровища, которые позже передали в золотой фонд Эрмитажа и другие великие музейные собрания мира! 
Карта-склепов-Пантикапей
Изначально погребальный комплекс состоял из нескольких десятков комнат с дромосами и ведущими к ним лестницами, однако по мере разрастания, он превратился в запутанную сеть, разбитую на разные ярусы, ситуацию усугубили грабители могил, которые проделывали в стенах лазы, таким образом соединяя гробницы и создавая настоящий подземный лабиринт!
under-mitridat
К сожалению, попасть в это удивительное место обычному туристу невозможно, некрополь условно закрыт для посещений и находится под охраной государства.
Некоторые помещения частично разрушены или затоплены, потому что раньше использовались жителями Керчи в качестве сточных ям или винных погребов. 
В настоящее время открыто и описано лишь несколько сотен склепов, и археологам еще предстоит раскрыть множество тайн древнего царства мертвых!

Загадка Кара-Обы 

Недалеко от Керчи, сразу за селом Октябрьское (ранее Микоян), находится одно весьма странное сооружение, именуемое курганом под названием Кара-Оба, который 200 лет назад считался крупнейшим в Крыму. Но не смотря на это, ныне о нем мало кто знает, и это, наверное, еще одна странность, потому что на протяжение двух веков над его загадкой билась не одна группа археологов, геофизиков и землеройной техники. 
1 (1)
Высота насыпи по разным источникам до раскопок достигала 24-35 метров, а диаметр около 90-120 метров. Такие расхождения в описании обусловлены тем, что археологи никак не могли обычным способом найти вход в гробницу, окапывая курган вокруг. Поэтому было решено очистить его от земли. Но это случилось значительно позже основных раскопок. А самое интересное, как раз началось в 60-х годах 19 века, когда только открылось официальное изучение Кара-Обы. 
1 (2)
Первым делом под земляной насыпью копатели обнаружили четырехметровую стену-крепиду, сложенную из огромных необработанных камней и опоясывающую весь холм. А затем, через 4 метра вглубь еще одну, но чуть меньше. Такие кладки удерживали землю, чтобы та не расползлась. Стандартные поиски дромоса (коридора, ведущего к погребальной камере) не увенчались успехом и ученые попытались проникнуть внутрь, проделывая подземные ходы, но то, что они обнаружили сбило всех с толку! В сердце кургана оказалась десятиметровая, неприступная для кирки скала! 

Сначала некоторые исследователи решили, что все сооружение — кенотаф — пустая могила, убитого в походе царя, а другие утверждали, что это просто мемориальный памятник в честь какой-то победы. Однако… 20 октября 1861 года в 13 метрах от центра, на вершине скалистого холма нашлось земляное скифское коллективное погребение. Позже, в 1968 году, после снятия остатков насыпи, нашли еще одно, теперь с женским скелетом, с одним единственным лепным горшком. 

Но после этих находок у археологов возникло еще больше вопросов: неужели такую громадину возвели ради захоронения кучки неизвестных костей, без приношений, без ничего? Да еще и не в центре, а сбоку! 
1 (3)
Тут то и заподозрили, что вход в гробницу может быть глубоко под землей, с выходящим где-то далеко от кургана тоннелем. Но как это проверить? На помощь пришли современные тогда технологии и Кара-Обу обследовали биофизическим методом, получив на плане вытянутый овал в длину около двадцати метров и одиннадцати — в ширину. Расстояние от поверхности кургана до обнаруженной полости — 5-7 метров.

Но что делать с этими данными? Ведь входа под скалу все-равно не нашли! Никакие электромагнитные разведки не давали результатов, поэтому ученые прибегли к обычному бурению. Прямо по центру найденной аномалии в скале проделали скважину, однако, даже на 11 метрах заявленная пустота не обнаружилась… 

После стольких неудач в попытках раскрыть тайну этого сооружения, раскопки прекратили, чтобы полностью не уничтожить памятник истории. А заодно и подождать новых технологий исследования подземелий, которые, наверняка уже давно появились. Остается надеяться, что вскоре про самый большой в Крыму курган вспомнят и, наконец, разоблачат все его секреты! 

Керчь таит в себе еще множество секретов и тайн — это привилегия самых древних городов мира!

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map