Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайны древнего Иерихона: российские археологи отчитались о многолетней работе на Святой земле

Тайны древнего Иерихона: российские археологи отчитались о многолетней работе на Святой земле


4-03-2017, 09:55 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 811)

Тайны древнего Иерихона: российские археологи отчитались о многолетней работе на Святой земле

Российские археологи подвели итоги раскопок на территории Иерихона. Работы вели в византийской части города. За 4 года ученым удалось обнаружить древний водопровод и даже систему очистки воды от мусора. Все самое интересное изложили в книге, которая, возможно, станет библиографической редкостью. Ее тираж — всего 800 экземпляров.

 

 

 

 

В кабинете археолога Леонида Беляева плакат — "Приезжайте в Палестину". Воспоминание о раскопках в самом древнем на планете городе Иерихоне. Церковный комплекс с жилыми помещениями, мастерскими, ученые исследовали 4 года. Результат – книга "Византийский Иерихон".

Тираж — всего 800 экземпляров. Конечно, книга – для археологов. Но, может быть, и обычному человеку будет что почитать?

"Описание мозаики. Есть очень интересное, живое описание, профессиональное, научное, но живое. И есть очень интересный раздел истории приобретения российских участков. Это интереснейшая детективная часть, которая рассказывает о появлении русских ученых и церковных деятелей в Святой земле в 19 веке", — поясняет Андрей Макаров, директор Института археологии РАН

И правда – гектар Иерихона принадлежит России. Куплен еще в 1873 архимандритом Антонином. В 19 веке археологи начинали там работать. Но раскопки приостановили. Возобновили через сто лет, только в 2010 году на Ближний Восток приехали ученые Института археологии Академии наук.

Монеты, лампы, весовые гири, посуда, кувшины, фундамент печей, и, конечно, фрагменты напольной мозаики. Тысячи находок. Те, что сохранились хорошо, сейчас в Музейно-парковом комплексе, его построили во время раскопок, там же, в Иерихоне.

"Любая великая нация имеет археологическое присутствие в Святой земле, это обязательно, если кто этого не имеет, это как невеста, которая не говорит по-французски. Заниматься археологией здесь не только почетно, но безумно важно: и в научном смысле не занимаясь этой археологией, мы никогда не поймем собственное. Мы никогда не поймем русское, мы никогда не поймем православие", — убежден Леонид Беляев, археолог, член-корреспондент РАН.

И теперь, с выходом книги этот проект можно считать завершенным. Но, конечно, археологи хотели бы вернуться в Палестину. Вопросов еще много: был ли это монастырь или центр для паломников, почему в церкви не было престола, что делали с литургическими предметами, да и вообще, — как жили на Святой земле тысячи лет назад.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map