Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неповторимая Россия. Петроглифы Беломорья

Неповторимая Россия. Петроглифы Беломорья


4-09-2016, 08:59 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 770)

НЕПОВТОРИМАЯ РОССИЯ. ПЕТРОГЛИФЫ БЕЛОМОРЬЯ


 

Летят перелетные птицы

Ушедшее лето искать.

Летят они в жаркие страны,

А я не хочу улетать,

А я остаюся с тобою,

Родная моя сторона!

Не нужно мне солнце чужое,

Чужая земля не нужна.

М.В.Исаковский


В первой половине августа 2016 года мы провели свой отпуск на Севере европейской части нашей Родины, а точнее в путешествии реками и системой каналов по маршруту Москва - Соловецкие острова - Москва на теплоходе «Иван Крылов».

Неукротимая  сила северной реки. Пороги.

Одно из самых ярких впечатлений — посещение археологического комплекса «Беломорские Петроглифы» Залавруга,  расположенного в 4 километрах от окраины Беломорска. Комплекс находится на островах, которые время от времени подтопляются при сбросе воды на ГЭС Выгского каскада. Петроглифы обнаружены в низовьях реки Выг, на осторовах Шойрукшин, Ерпин Пудас, Большой Малинин и др.


Общий план археологического комплекса  новая Залавруга
При спуске воды ГЭС Выгского каскада вода покрывает часть петроглифов

Наскальные рисунки относятся к самым ранним произведениям искусства. К настоящему времени этих изображений сохранилось более 2500[1]. Это самое крупное скопление наскальных изображений в европейской части России. Их возраст — свыше 6000 лет, датировка их не представляла затруднений. За последние 80 лет в Беломорском районе найдено огромное количество (около 200 тыс. предметов) материальных следов той эпохи-черепки посуды, орудия труда и охоты, следы жилищ с фрагментами предметов быта, украшения из янтаря.

А рядом - сделал шаг и ...кругом тайга!

Изображения на камне были созданы намного раньше многих древних памятников. Через две тысячи лет после появления Беломорских петроглифов будут построены первые египетские пирамиды, через четыре тысячи — римский Колизей. Почтенный возраст — особая ценность наскальной живописи. Это энциклопедия каменного века рассказывает нам о жизни и представлениях о мире наших далёких предков. Отчётливо видны изображения людей и животных, сцены охоты, сражений и ритуальных шествий. Здесь же находится самое древнее в Европе изображение человека на лыжах.

Обращает на себя внимание разная форма, различная длина и назначение лыж  у разных лыжников. Есть и загнутые с двух сторон, а есть прямые.

Слово ПЕТРОГЛИФ (греч.) происходит от сова PETRA – камень, GLYPHE – резьба. Они выбивались древними ваятелями с помощью кварцевых инструментов-отбойников выборкой камня на глубину 1,5-3,5 мм.

Беломорские петроглифы включают в себя три комплекса изображений, открытых в разное время. Первыми в 1926 году студентом-этнографом из Ленинграда Александром Михайловичем Линевским были найдены «Бесовы Следки». Это скала, на которой выбито более 300 наскальных изображений, считающихся самыми древними в Карелии.

 

Через 10 лет в 1936 году экспедиция, которой руководил ленинградский археолог В.И. Радовникас, отыскала ещё одну группу изображений названную Залавругой. В 1963 году археологи во главе с Ю.А. Савватеевым открыли скрытый под слоем почвы комплекс петроглифов, названный Новой Залавругой. Поиск новых наскальных изображений ведутся постоянно в доступный сезон российскими и международными археологическими группами.

Новая Залавруга крупным планом

Беломорские петроглифы — уникальные образцы охотничьего монументального наскального искусства эпохи неолита, созданные 6-7 тыс. лет назад, относятся к числу важнейших культурно исторических достопримечательностей Северной Европы.

Петроглифы лучше видны во время рассвета или заката. Изображения становятся более контрастными. Из можно рассмотреть и зафиксировать фотокамерой.

Лыжники, поверженный "конкурент". Вверху погоня за лосем. Вверху и снизу изображение лодок с охотниками

Это прекрасно, что в России есть ещё такие места, где можно вплотную соприкоснуться с изначальным творчеством человека, не отягощённого тысячелетней историей развития, стереотипов и условностей. С творчеством, цели и смыслы которого далеки от стандартов современного традиционного искусства.

Общее количество петроглифов Залавруги- около 1800. Из них чаще всего древние люди выбивали изображение лодок. Лодки массово производились и были основным средством передвижения. Все изображения лодок имеют общие черты — носовая часть в виде головы лося или оленя, Длинный киль, сзади кормовой выступ. Море давало древним людям основной доход и питание. Вместимость судя по изображениям иной раз доходила до 20 человек.


Частый сюжет петроглифов — гарпунная охота с лодок на кита, белуху, тюленя.

Трофеи охотников - кит, белухи, убитые медведи и лоси. Справа охотник с луком

Ещё один излюбленный сюжет — охота на лосей и оленей. На нижнем снимке — зимняя охота лыжников на лосей. Лыжный след тянется рядом с лосинным. Амуниция охотников — луки, стрелы, копья и верёвочная петля или аркан. Лыжи у охотника необычные — короткие с загнутыми с обеих сторон концами.

Зимняя охота на лося. Виден след лыж. На лося уже накинут аркан

 Особенность беломорских петроглифов — люди показаны в профиль чуть присевшими. Прямо ощущается желание художника показать динамику события, напряжённость момента.

Медведь убит охотником, но видно на  чужой  территории - в спину вонзилась смертельная стрела

Есть сюжеты из серии «Похищение и наказание».

Украл-отвечай! Застигнутый похититель протянул руку к саням с поклажей и получил в спину смертельную стрелу.

Издавна отмечалась особая энергетика этих мест. Участок земной коры Балтийского щита, включающий  северную Карелию, имеет малую толщину (до 27 км) из-за стёсывания многочисленными оледенениями. Возможно близость земной мантии и объясняет эту особую энергетику этих мест.  В древности в этих местах находились сильнейшие в Евразии шаманы. Отличие фигур шаманов намеренно подчёркивалось либо наличием особых предметов либо размером самой фигуры и её обособленным месторасположением.

Старший шаман в общении с духами
Шаман со змеёй и предметом "культа"
Муж(шаман(?)) помогает жене при родах
Да! Вот такие у нас брутальные мужики: были, есть и я  уверен - будут и в  будущем! Бородатые, с явно выраженными половыми признаками, при оружии... и на  лыжах!!! 

В результате многолетних археологических исследований накоплен большой объём о жизни древних людей в Карелии. По некоторым параметрам их существование было не хуже нашего. Они путешествовали на большие расстояния, шили добротную одежду, строили основательные жилища, придирчиво выбирая место как правило на берегу реки. Внешне они практически ни чем не отличались от большинства современных россиян (европеоидная внешность, средний рост 170-180 см). О чём свидетельствуют множество находок из Оленеостровского могильника (340 км от Беломорска, возраст 6-8 тыс. лет. Несомненно, что многие из жителей Севера России — частичные потомки тех людей (разумеется, нашими пращурами было множество и других племён, живших на территории России, поскольку главная особенность нашей цивилизации состоит в том, что расширяясь , она, не истребляла другие народы, а ассимилировала их или сотрудничала и мирно сосуществовала с ними ).

Это ещё раз подтверждает то, что мы, жители России всегда были коренным населением и имеем полное право занимать свою территорию и жёстко отстаивать свои интересы, как бы это не нравилось нашим заокеанским и европейским «партнёрам». В ведущейся сейчас общемировой информационно-экономической войне этот факт безусловно полезен, ведь он даёт России прекрасные повод для воспитания любви к своей Родине, для воспитания патриотизма.

Громадное детальное изображение лося



P.S.:Да! Тут вчера  РБК радостно сообщило о разрешении чартеров на Анталию и скором решении по Египту.

 Честное слово — не интересно. Россию посмотреть — дай Боже, чтоб жизни хватило!...


Красота, сила, мощь...


Ссылки:

1. Вербов А.Г. «Беломорье, От древности до современности».2015г. Беломорск



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: a_niskin (4 сентября 2016 14:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    0
    А ведь лодку на 20 человек из ствола не выдолбишь... Тем более в постледниковой Карелии, в районе Беломорска. Там крупных деревьев нет. Значит, владели кой-какими технологиями.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map