Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полигональная кладка на Урале

Полигональная кладка на Урале


5-06-2016, 07:36 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 977)

Полигональная кладка на Урале


Есть тут у нас неподалёку... (ну как неподалёку - километров 150 от Екатеринбурга) село Чусовое. Живут там обычные люди, знают об этой стеночке с детства и внимания на неё особого не обращают. Стена как стена. Вон в Санкт-Петербурге такой кладкой все набережные облицованы, и никто не считает это чудом.

Но случилось так, что стену эту заметили люди, понаехавшие из города и написали об этом на один из форумов альтернативной истории. И о чудо! Этим заинтересовались ребята из клуба "Достояние планеты", и в наше захолустье приехала съёмочная группа.

Первым делом они отправились в краеведческий музей и ознакомились с официальной версией возникновения этого сооружения. Легко выяснилось, что это часть гидротехнических сооружений железоделательного завода Демидовых, работавшего здесь в восемнадцатом веке.

По официальной версии овраг этот был искусственным заливом, а стена выполняла роль пристани. Здесь барки загружались железом, потом открывалась плотина и вода выносила товар для транспортировки по Чусовой.

Длина стены более 100 метров. Примерно шесть тысяч блоков из диорита разных размеров. Самые крупные достигают в длину двух метров, и по весу примерно около трёх тонн.

Ничего подобного больше в этом селе нет, да и в окрестных сёлах пока не найдено. Хотя, казалось бы: если Демидов мог так потратиться на создание пристани, то что ж он заводские цеха строил так, что они за сто лет развалились?

Да и мог ли Демидов чисто физически построить эту стену? Финансово - тут я не сомневаюсь, но вот никаких скальных пород, из которых можно было напилить этих блоков исследователи поблизости не обнаружили. Да и оборудование для распила и транспортировки подобных изделий, по официальной версии, было только в Санкт-Петербурге (мостовую же облицовывали). А значит, надо было везти их очень издалека, что крайне нецелесообразно, ибо подобные пристани на других верфях вполне нормально держались и на обычном булыжнике.

Да и на главных заводах Демидовых в Невьянске и Нижнем Тагиле нет подобных сооружений ни в фундаментах, ни на дамбах.

На обратном пути ребята снова зашли в музей и там добрая женщина озадачила их ещё одной странной деталью. Пока они лазили по оврагам, она более подробно изучила планы завода и обнаружила, что на них исследуемая стена НИКАК НЕ ОБОЗНАЧЕНА.

Её нет ни на плане 1735го года, ни на более старинной схеме. Шлюза нет. То есть, он есть, но совсем в другом месте, в том самом, где он действует до сих пор. Тётенька в шоке. Овраг, оказывается, был просто оврагом, а никакой не пристанью. И зачем в этом случае Демидов укреплял его стену, совершенно не понятно.

И кстати, зацените на плане металлургического завода "звёздный форт". Не удивляет?

(Для тех, кто не в теме гуглите "Звёзды крепости" или "Звёздные форты".)

От мегалитических полигональных стен в Мачу-Пикчу и т.п. уральская стена отличается более крупными зазорами между блоками. Между некоторыми можно засунуть палец. Но, справедливости ради надо заметить, что и климат у нас сильно отличается от тех мест. Вода, попадающая в щели, замерзая постепенно раздвигала кирпичики.

Весь фильм, кому интересно:

 

 

 

 

И что скажут на это мои любимые трады?


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: К.А.Хайдаров (6 июня 2016 06:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 62
    Рейтинг поста:
    0
    Очень интересный материал.
    Думается, что определение возраста сооружения стены возможно радиоизотопным методом.
    Дело в том, что с момента затвердевания расплава железа / стали в доменах металла включаются "радиоизотопные часы" - схема распада радиоактивных элементов, позволяющая по анализу соотношений изотопов определить возраст плавки металла.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map