Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые приблизились к разгадке тайны крупнейшего кургана Европы

Ученые приблизились к разгадке тайны крупнейшего кургана Европы


4-02-2010, 14:31 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 970)
Силбери-Хилл. Фото с сайта sacred-destinations.com
Силбери-Хилл. Фото с сайта sacred-destinations.com
В фондах Британской библиотеки обнаружено письмо 1776 года, проливающее свет на то, какое значение придавали древние обитатели Англии кургану Силбери-Хилл (Silbury Hill). Как пишет The Wiltshire Gazette and Herald, в письме археолог XVIII века Эдвард Дрэкс (Edward Drax) сообщил, что на месте кургана ранее, по всей вероятности, стоял тотемный дубовый столб.

В 1776 году Дрэкс нанял землекопов, чтобы прорыть примерно 40-метровую шахту от вершины Силбери-Хилла до его основания. На глубине примерно 30 метров обнаружилась полость 15 сантиметров в поперечнике, уходящая вглубь и достигающая, по-видимому, уровня земли. Дрэкс в своем письме, адресованном его знакомому лорду Риверсу, предполагает, что эта полость - след столба, вокруг которого и был насыпан меловой курган.

В ходе более поздних раскопок в полости были обнаружены фрагменты дубовой древесины, что подтвердило "столбовую" гипотезу.

Современные археологи не могли обнаружить полость, поскольку прежние раскопки (в том числе и те, которыми руководил Дрэкс) причинили Силбери-Хиллу значительный ущерб, и ему грозило полное разрушение. В 2009 году завершилась программа укрепления кургана, которая обошлась в 2 миллиона фунтов стерлингов.

Силбери-Хилл - крупнейший рукотворный курган в Европе. Его высота - почти 40 метров. Он находится неподалеку от Стоунхенджа и объединен с ним в единый комплекс, внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО. Предполагается, что Силбери-Хилл был сооружен в середине III тысячелетия до нашей эры. Назначение его, как и назначение Стоунхенджа, остается предметом споров среди ученых. В 2007 году археологи обнаружили у подножия кургана римское поселение. Римляне жили на Британских островах с I по V века нашей эры, и для них Силбери-Хилл, по-видимому, был такой же загадкой, как для современных исследователей.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Цвет (5 февраля 2010 02:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А слабо им соотнести это с фактом  курганов  на территории России, например: в Зауралье?
    И что нарисовано на гербе г. Кургана, утвержденного еще Екатериной II... и почемуwink
    Или Шум-гора в Новгородской области... которая имеет двухъярусную  структуру и камеру ниже горизонта с широким проходом, и выложена известковыми  плитами.  И насчет деревьев тогда бы узнали. А есть еще много интересного!
    В настоящее время сохранность такого  вида памятников катастрофически ухудшилась, о чем наглядно свидетельствует пример Солнечногорского района. А потеря составляет еще большее число!
    А курганные могильники Московской области...
     На глазах исчезает наша история с выкриками, что не было никакой истории Руси, России...

    Силбери-Хилл - крупнейший рукотворный курган в Европе. Его высота - почти 40 метров. Он находится неподалеку от Стоунхенджа и объединен с ним в единый комплекс, внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО.


    И стоило бы продлить комплекс, потому как не возводили курганы абы где. Может просто иногда выгодно не вспоминать о 30 меридиане?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map