Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Андроиды древности

Андроиды древности


29-01-2013, 09:06 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 539)

Говорящие головы из металла, просящие милостыню деревянные монахи, искусственные оракулы и керамические движущиеся человечки – роботоподобные существа создавались неизвестными гениями за тысячелетия до нас. Кто были эти уникальные мастера, шагавшие впереди своего времени?



Бронзовый витязь или глиняный парень


Мы все с детства знаем истории из греческой мифологии о медном защитнике Крита Талосе, созданном Гефестом по приказу Зевса. Бог Гефест создал первую настоящую лабораторию по созданию механических чудес. Он был прославленным кузнецом и умел вдыхать в свои творения жизнь. При этом создавал не только защитников, но и слуг, которые, например, помогали при сервировке стола.

А где истоки русской сказки о глиняном парне? Гончар слепил его для себя и жены, потому что у них не было детей. Парень получился огромным и стал есть все подряд: родителей, соседей… И кончилось бы все плохо, но он съел козу, которая распорола его брюхо и выпустила всех, кто находился внутри глиняного чудища, на свободу.
В отличие от нашего глиняного парня, Голем, также сделанный из глины, наоборот, служил своему народу и защищал его согласно древней еврейской легенде. Были ли эти персонажи действительно техническими гениальными творениями или всего лишь ловкими мистификациями?

О механических слугах писал Гомер в своей знаменитой «Илиаде». В Древнем Китае, по преданиям, были созданы куклы, которые принимали мысленные приказы и выполняли желания своих хозяев. Платон и Аристотель в своих трудах предвосхитили создание мыслящих механических машин в будущем на основании собственных опытов. К счастью, достоверные сведения о существовании андроидов в глубокой древности хранятся в библиотеках мира.
Известно, что еще египтяне в III тысячелетии до н. э. придумали усаживать жрецов в статуи: оттуда оракулы утробным голосом предсказывали людям будущее. Друг Платона, математик Архит, сотворил деревянного голубя, который приводился в движение давлением струи пара. Римский поэт Клавдий описал чудо, придуманное Архимедом. Речь шла о стеклянном шаре с изображением небосвода, по которому двигались небесные тела. Автомат приводился в движение водой.

Собиратель милостыни


В Китае была обнаружена книга, написанная в IX веке. Она называется Chao Ye Qian Zai. Изучением этого ценнейшего труда, документально описывающего события того времени, занимаются в центре изучения Китая в Баварии. Среди прочего в книге описывается китайский умелец Янг Улян, славившийся невероятной изобретательностью и золотыми руками.

Однажды ему удалось сделать из дерева фигуру монаха, который держал в руках чашу и просил подаяние. Когда сосуд наполнялся монетами, монах говорил: «Милостыня собрана». Тысячи людей приходили в город, где стоял говорящий монах. Чтоб услышать, как деревянная фигура разговаривает, они без конца кидали деньги в чашу для подаяния. Так умело созданный механизм собирал больше милостыни, чем обычный нищий.
В той же книге рассказывается о мастере по имени Кинг Ланг Линг, который делал механические музыкальные инструменты. В VII веке он создал робота, который напевал мелодию и сам танцевал под нее. Лицом робот не походил на китайца.

 

Говорящие головы, танцоры и летательные аппараты


 

Робот, спроектированный Леонардо да Винчи
Робот, спроектированный Леонардо да Винчи

В средневековой Европе были известны несколько гениальных творцов. Им удалось создать говорящие головы, двигающиеся руки и летательные аппараты. В 1495 году великий Леонардо да Винчи спроектировал механического человека, который размахивал руками и поворачивал голову.
Позднее в Германии появился Ганс Бульман, которого по праву считают последователем Леонардо. К тому же он стал законодателем моды на человекоподобные механизмы, играющие на музыкальных инструментах.

Робот из Дрездена


Французский писатель Антуан де Ривароль в 1783 году описал говорящие головы, созданные аббатом Микалем: «В замке Темпль можно наблюдать фантастический механизм. Он привлекает знатоков и любителей поглазеть на чудо. Это две головы из руды, которые говорят настоящими предложениями, и очень четко. Они невероятных размеров, а голоса их нечеловеческие». Искусный ремесленник Микаль потратил 30 лет на изготовление своего гениального творения. Как он заставил головы говорить, неизвестно. Однако Ривароль писал о прилагавшихся к головам гигантских клавиатурах и металлических цилиндрах, на которых были отмерены интервалы для произношения слов.

До нас также дошли письма великого поэта Иоганна Вольфганга Гёте, который делился своими впечатлениями о
говорящих головах с герцогом Карлом Августом из Вены. Правда, тут речь шла о говорящих головах, придуманных бароном Кемпеленом в начале XVIII века. Они приводились в движение «ужасной» машиной, а говорили с помощью сложной системы поддувных мехов. Примечательно, что использованное в письмах выражение «раздувать меха» как образное означает «лгать», «обманывать кого-либо».
Швейцарские часовщики Пьер Жаке Дро и его сын Анри на протяжении нескольких лет создали, пожалуй, трех самых знаменитых андроидов: писца, рисовальщика и музыканта, приводимых в движение часовым устройством с заводной пружиной.

Писец – настоящее техническое чудо высотой около 70 сантиметров. Мальчик лет пяти сидит за маленьким столом и держит в руке гусиное перо. По заказу зрителей он аккуратно выводил на бумаге любые буквы или текст, обмакивая перо в чернильницу и наклонив при этом голову. Механизм был спрятан в спине и позволял писать сложные слова и фразы до 40 букв длиной.

Знаменитые андроиды, созданные Пьером Жаке Дро
Знаменитые андроиды, созданные Пьером Жаке Дро

Рисовальщик водил карандашом на листе, время от времени останавливался, задумчиво созерцал изображение, затем дул на бумагу, чтобы удалить с нее соринки. Среди прочих рисунков он выполнял и портрет короля Луи XV. Девушка-музыкант сидела за фисгармонией. Ее пальцы бегали по клавишам, а голова поворачивалась, как бы следя глазами за движением рук. Отец и сын Дро устраивали настоящие гастроли для своих чудесных механизмов по всей Европе, прославившись и обогатившись. Но среди благодарной публики находились люди, называвшие все это работой дьявола.
В русскоязычных изданиях существует оригинальная версия происхождения слова «андроид». Дело в том, что сына Пьера звали Анри Дро, и он продолжал дело отца в производстве оригинальных механических человекоподобных кукол. Якобы от его имени произошло само слово. На самом деле, оно происходит от греческих слов ανδρών, что означает «люди», и ίδιο – «одинаковый».

Яков Брюс – потомок известного шотландского рода и московский генерал – один из российских мастеров. Самоучка и вояка, он, однако, был не только государственным деятелем при дворе Петра I, но и инженером, картографом, языковедом и астрологом. По некоторым данным, Яков Брюс тоже создавал различные механические диковинки. На последнем этаже Сухаревой башни в Москве, где располагалась его лаборатория, Брюс трудился над созданием летательных аппаратов. По словам очевидцев, часто можно было наблюдать вылетающих из его окон драконов с человеческими головами.

«Железный мужик» Ивана Грозного


Из писем иностранных купцов, которые навещали Ивана Грозного, известно, что некий «железный мужик» прислуживал царю за столом. Долгое время считалось, что это образное выражение, подчеркивающее выносливость русских. Но оказывается, что механические слуги действительно имелись на Руси. «Железный мужик» подавал еду на стол, кафтан на плечи, даже мог мести двор. Его механизм был создан из шестерней и пружин. Благодаря тому, что сохранилось немало исторических свидетельств о чудесах техники, можно легко проследить историю появления андроидов, уходящую далеко в прошлое. А уж будущее им обеспечено фантастическое!

 

 




Источник: tainy.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map