Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Офицер безопасности "Титаника" намеренно не сообщил о нехватке шлюпок

Офицер безопасности "Титаника" намеренно не сообщил о нехватке шлюпок


1-11-2012, 18:47 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (3 977)

 http://m.ruvr.ru/data/2012/11/01/1276883868/6042519140_f923368621_b.jpg 

 

Несмотря на то, что с момента гибели "Титаника" прошло более 100 лет, сенсационные подробности об одной из величайших катастроф ХХ века продолжают "всплывать" и по сей день.

Так, в одной из недавно обнародованных записей, сделанной офицером безопасности корабля Морисом Кларком, сообщается, что на борту лайнера в момент плавания недоставало половины спасательных шлюпок, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сегодня местные СМИ, за пять часов до отплытия Кларк обнаружил нехватку лодок на корабле, но боязнь лишиться работы заставила его промолчать об этом, так как владелец "Титаника" - судоходная компания "Уайт стар лайн" - оказывала давление на начальство инспектора, требуя скорейшего разрешения для выхода лайнера в море.

В своих записях Кларк признается, что следовало увеличить количество шлюпок с 20 до 40, что помогло бы в случае чрезвычайной ситуации спасти 1767 человек, находящихся на борту. "Это позволило бы переправить людей на другое судно в один заход, а не в три", - писал он. Инспектор также отметил, что на лайнере было всего 6 спасательных кругов, то есть один на 370 человек.

Несмотря на обнаруженные сейчас записи, во время официального расследования гибели "Титаника" Кларк заявил, что лайнер перед выходом в море находился в надлежащем состоянии.

Записи инспектора будут выставлены на аукционе, который состоится 24 ноября в английском городе Девизес. Начальная цена документа составит 30 тыс. фунтов (48 тыс. долларов).

Британский пароход "Титаник" был спущен на воду 31 мая 1911 года. На тот момент он являлся крупнейшим судном в мире. Во время своего первого рейса 14 апреля 1912 года корабль столкнулся с айсбергом и спустя 2 часа 40 минут затонул. На борту находились 1 тыс. 316 пассажиров и 908 членов экипажа – всего 2 тыс. 224 человека. Из них спаслись 711 человек, 1 тыс. 513 погибли.

Катастрофа "Титаника" легла в основу сценариев нескольких художественных фильмов. В 100-летнюю годовщину крушения судна ЮНЕСКО объявило, что берет обломки "Титаника" под охрану в качестве объекта подводного культурного наследия.

 

Капитан "Титаника" не сдал экзамен по мореплаванию

 

 http://m.ruvr.ru/data/2012/09/21/1289376055/4RMS_Titanic_3%20kollaj.jpg 

 

Английский морской офицер, капитан затонувшего в 1912 году пассажирского лайнера "Титаник" Эдвард Джон Смит, не сдал экзамен по мореплаванию с первой попытки. Об этом сообщила британская газета Daily Telegraph.

"Считается, что капитан Э.Дж.Смит, впоследствии управлявший "Титаником", не сдал экзамен с первого раза из-за нехватки навыков", - цитирует издание актера Тони Робинсона, занимающегося изучением биографий служащих британского флота.

Несмотря на первоначальные трудности, Э.Дж.Смит в итоге смог получить квалификационный сертификат на управление кораблями и заслужил хорошую репутацию, отмечает актер.

В частности, он управлял военными кораблями во время англо-бурской войны 1899-1902 годов.

Подробности биографии капитана "Титаника" стали известны благодаря публикации большого количества материалов Национальным морским музеем Великобритании.

"Титаник" затонул в 1912 году. Тело капитана Э.Дж.Смита не было найдено. 



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map