Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадочные потери в мировой истории

Загадочные потери в мировой истории


9-03-2012, 16:54 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (7 357)

Казалось бы, в мире такое огромное количество охотников за сокровищами и тайнами, что трудно поверить, как настоящие ценности могут оставаться ненайденными долгое время. Кто-нибудь обязательно должен отыскать Ковчег Завета, в конце концов.

Однако есть множество сокровищ с мировым значением, которые представляют огромную материальную и культурную ценность, с до сих пор неизвестной судьбой.

Янтарная комната
 http://www.zirkon.ru/magazine/images/kamni/tajna-jantarnoj-komnaty/01.jpg
Создали этот шедевр в 1701 году датские и немецкие мастера по заказу прусского короля Фридриха I. После чего он побывал в нескольких дворцах, пока его не подарили Петру I и не разместили в Царском Селе под Петербургом. Янтарная комната считалась одним из самых великих русских сокровищ, более того, ей даже дали название — восьмое чудо света. В ее отделку входили янтарные панно, золотые украшения и зеркала.

В 1941 году в Екатерининском дворце проходила эвакуация, однако большинство ценных экспонатов, янтарную комнату в их числе, решили не трогать из-за их хрупкости. Бесценные стены были заклеены обоями с веселенькими картинками, в надежде, что немцы не станут разбираться, почему в одном из дворцовых залов столь безвкусное оформление. Однако надежды не оправдались, русское сокровище вывезли в Германию.
 http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2011/03/23/article-1369271-0B4E51B900000578-207_634x411.jpg
Комната была восстановлена в одном из замков Кенигсберга и ее стали демонстрировать публике. А в 1945 году, когда в Германию вошли русские войска, от Гитлера поступил приказ о ее демонтаже и отправке в одно из секретных хранилищ. Существует документ, который подтверждает доставку драгоценного груза на железнодорожную станцию. Однако это последнее из официальных упоминаний о янтарной комнате.

Как вообще можно потерять целую комнату, наполненную золотом и янтарем? Есть мнение, что союзники погрузили ее на судно, а позже затопили. Также многие считают, что она до сих пор хранится в одном из секретных бункеров под городом. Русские уже с конца войны провели множество попыток отыскать ее. По всей Европе поиск производили несколько экспедиций, были проверены все подозрительные лагуны, шахты и пещеры. Однако никаких следов обнаружить не удалось. Некоторые из исследователей считают, что комнату уничтожили, а власти попросту это скрыли.
 http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/6c/c0/d7/DETAIL_PICTURE_648888_23080807.jpg
Недавно янтарную комнату реконструировали. Но время от времени всплывают в разных местах различные фрагменты оригинала, по всей видимости, для того чтобы интерес к этой почти мистической истории не исчез. К примеру, один из фрагментов мозаики оставил себе на память немецкий солдат, который готовил комнату к переезду в 1945 году. Одно можно сказать точно, тот, кто найдет эту бесценную пропажу, будет обеспечен на всю жизнь.

Тело фюрера
 http://www.blackraiser.com/redoubt/bodies.gif
В 1945 году, когда Берлин был уже почти полностью захвачен советскими войсками, Адольф Гитлер решил совершить самоубийство, прихватив с собой жену Еву Браун и собаку Блонди. Причем он даже щенков приказал застрелить.

Позже пришли русские солдаты, и нашли около бункера трупы. Это случилось примерно через семь с небольшим часов после того как Гитлер умер. Тела захоронили. Однако спустя некоторое время Сталин приказал провести эксгумацию и забрать из захоронения череп фюрера. По всей видимости, он хотел удостовериться, что это действительно был Гитлер.

Позже, уже в 1970 году захоронение перешло под контроль властей Восточной Германии. Не желая, чтобы захоронение стало местом поклонения, туда была направлена группа сотрудников КГБ, которые должны были выкопать останки фюрера, сжечь их, и развеять прах над Эльбой.

На этом дело закрыли до 2009 года, когда был сделан ДНК анализ изъятых костей. Результаты удивили всех: они, как, оказалось, принадлежали женщине в возрасте до сорока лет. Получается, что либо череп взяли не тот, либо смерть Гитлера скрывала еще одну загадку. Выдвигались самые различные предположения. А челюсть из того захоронения до сих пор хранится в России, под предлогом ее «чрезвычайной хрупкости». Ее не хотят отдавать для дополнительных исследований, поэтому тайна остается нераскрытой. А значит, вполне возможно, что 120-летний Гитлер до сих пор нежится под солнцем где-нибудь в Аргентине.

Письмо из ада
 http://www.doublegames.pl/images/screenshots/jack-the-ripper-letters-from-hell_1_big.jpg
Октябрь 1888 года запомнился для всех жителей Лондона серий убийств, проведенной неким Джеком Потрошителем, личность которого так и осталась загадкой. Группой добровольцев был организован специальный «Комитет бдительности Уайтчепела», который занимался всевозможными действиями для обеспечения безопасности для жителей по ночам. Впрочем, этим же занималась и вся полиция Лондона.

Однажды на имя главы комитета, Джорджа Ласка, пришел неподписанный пакет. Внутри было две вещи: кусок человеческой почки и записка, содержащая насмешки в адрес Комитета. Самое страшное, там было написано, что остальная часть почки была «поджарена и съедена».

От имени Джека Потрошителя приходили сотни писем, но именно это, подписанное «Из ада», многие исследователи сочли подлинным. Большей частью из-за почки, которую не очень легко достать для обычного «шутника». А если учесть, что именно этих органов обычно «не хватало» у жертв Потрошителя, то в авторстве сомнений практически не было. Поэтому фрагмент почки заспиртовали и вместе с письмом отдали на сохранение в полицию.

С тех пор больше это письмо никто не видел. Если бы его удалось сохранить, то используя современные технологии можно было бы определить тип бумаги и чернил, а может быть даже снять отпечатки. Вполне возможно, что удалось бы установить личность Джека Потрошителя. Однако небрежность работников полиции Лондона оставила эту тайну нераскрытой.

«Сан-Хосе»
 http://listroom.com/wp-content/uploads/2011/10/aos1.jpg
В 1708 году между старыми соперниками Британией и Испанией велась война за Испанское наследство. Этот крупный конфликт начался в Европе в 1701 году, после того как умер последний король Испании, принадлежавший к династии Габсбургов – Карл II. Закончился он в 1714 году, после того как на трон взошел король Филипп V. Причину нужно искать в Карибском море, рядом с берегами колумбийской Картахены. Корабль «Сан-Хосе» возвращался в Испанию, но по дороге был атакован английскими судами, которые его потопили.

Сейчас мало бы кто вспомнил про этот случай, если бы не ценный груз, который находился на корабле. Он перевозил 344 тонны золота и серебра, 116 сундуков, забитых изумрудами, практически все, что было накоплено наместником короля Перу за всю жизнь. По оценкам экспертов его стоимость по сегодняшним меркам составляла бы сумму в 2 миллиарда долларов. А если учесть, что там было множество антикварных ценностей, то она может возрасти и до 10 миллиардов.

Но, несмотря на то, что примерно известно, где затонул корабль, ни одна из множества попыток отыскать сокровища так и не увенчалась успехом. Правда, уже с 1984 году официальных экспедиций стало значительно меньше. Вероятно из-за того, что правительство «немного» снизило процент для нашедшего – с 50 до 5.

Кроме этого, колумбийской правительство не разрешает применять гидролокатор Сонар или другие методы для удаленного поиска. Поэтому все, что остается охотникам за сокровищами – это смутные описания, которые дали британские моряки, участвовавшие в погрузке. Приз в 2 миллиарда долларов до сих пор ждет своего владельца.

Восемнадцать с половиной минут уотергейтской пленки
 http://www.bbc.co.uk/iplayer/images/episode/b00spjnp_640_360.jpg
Больше всего прославил президента Никсона Уотергейтский скандал. Ему пришлось покинуть свой пост в 1974 году, после того как достоянием общественности стала одна очень некрасивая история.

17 июня 1972 году в вашингтонском комплексе «Уотергейт», в котором располагался штаб Демократической партии, задержали 5 человек. Их поймали за настройкой аппаратуры для подслушивания и фотографированием документов штаба.

А позже выяснилось, что президент Никсон не только знал об этом нарушении, но даже одобрил его. У Никсона был пунктик по поводу прослушки. Причем такой, что он делал записи собственных разговоров для использования в будущем при написании мемуаров. Одна такая пленка и всплыла в один прекрасный день. На ней Никсон разговаривает по поводу Уотергейтской истории с начальником своего аппарата Холдменом, называя ее «дымящимся ружьем» и приказывая мешать расследованию со стороны ФБР и ЦРУ. А это по законодательству США является давлением на правосудие и считается тяжким уголовным преступлением.

Вот так, неосторожно собранный на себя компромат положил конец карьере и репутации президента. Но в ходе следствия был обнаружен один интересный факт, значительная часть той пленки была стерта, включая почти 19-минут из той беседы с Холдменом. Комиссия, которой поручили расследование, ничего внятного выяснить не смогла. Все попытались свалить на секретаря президента. Понятно, что вовсе не «досадное недоразумение» стало причиной, по которой пленку стерли. Но что тогда на ней было? Прямой приказ Никсона о размещении жучков в кабинетах политических противников? Приказ убрать кого-нибудь? Похоже, мы этого так и не узнаем.

Впрочем, технический прогресс не стоит на месте. Сотрудники Национального управления архивов и документации надеются, что в будущем появятся технологии, которые позволят восстановить запись. Несколько попыток уже предпринимались.

Атомные бомбы
 http://neobychno.com/img/2011/05/15-iron-harvest.jpg
За долгое время военные хорошо научились «разбрасывать» бомбы, чего нельзя сказать об их способности собирать разбросанные по всему миру неразорвавшиеся боеприпасы. За 90 лет, которые прошли с момента Первой мировой, только в одной Европе собрали порядка 900 тонн этого «добра». Даже современные технологии дистанционного зондирования не позволяют обнаружить все бомбы. Многие из них до сих пор лежат в земле, пока их не обнаружит какой-нибудь фермер. Каждую весну они появляются на поверхности земли, получив название «Стальной урожай».

Это не всегда просто бомбы. Во многих из них содержится горчичный газ или другие химические элементы, способные убить на расстоянии. Они настолько опасны, что иногда эвакуации подвергаются целые города.

Однако это ничто, по сравнению с «разбросанным» по планете ядерным вооружением. Только в США на сегодняшний день официально признана пропажа 11 единиц ядерного вооружения. А по данным некоторых общественных организаций, включающих Гринпис, по всему миру неизвестной остается судьба около 50 единиц подобного оружия. По существу, это затерянный апокалипсис.

Если кому-то придет в голову отправиться на поиски этого оружия, то стоит отметить, что в основном их «потеряли» в чрезвычайно труднодоступных районах. Одна бомба «потерялась» при перевозке из Аляски в Техас. Если быть точнее, то ее сбросили возле берегов Британской Колумбии в Канаде, так как бомбардировщик В-36 из-за небольших проблем не мог продолжать дальнейший полет. Канаде в тот раз повезло, ядерная начинка не сдетонировала, но это стало началом целой серии подобных инцидентов.

Еще одну потеряли в Гренландии, где Боинг В-52 армии США врезался в ледяной панцирь у берегов залива Северная Звезда. Так, что пока не начнется глобальное потепление, искать ее будет проблематично.

Много из этих «посеянных» бомб, которые американские военные называют «сломанная стрела», лежат на дне океана, совсем недалеко от цивилизации. Одна из них попала туда в 1956 году, тогда один из реактивных самолетов А-4Е, несущий ядерный заряд на борту, свалился в воду с крейсера США Ticonderoga, затонув в 80 милях от японских берегов.

Есть и еще одна история: в 1961 году во время испытаний самолет В-52 сбросил бомбу с ядерным зарядом в 24 мегатонны в Северной Каролине. Она упала в районах затопленных сельскохозяйственных угодий и лежит там уже несколько десятилетий.

Конечно, может и не стоит паниковать, вполне возможно, что эти бомбы никогда не взорвутся.



Источник: history-news.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map