Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как вели себя "просвещенные" европейцы в России

Как вели себя "просвещенные" европейцы в России


11-01-2012, 03:06 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (3 465)

«Повсюду валялись трупы детей с перерезанными горлами, лежали трупы девушек, убитых на том же самом месте, где их изнасиловали». (Россия первой половины XIX века глазами иностранцев, Л. 1991, с.270)
«Мне приходилось видеть, как валялись на земле набальзамированные царские останки и как их топтали солдаты, думавшие обогатиться, срывая с них стразы, которые они принимали за настоящие драгоценные камни» (там же, с. 255)
«Все солдаты были нагружены самыми разнообразными вещами, которые они хотели забрать из Москвы.» (там же, с.256)
«Офицеры, подобно солдатам, ходили из дома в дом и грабили; другие, менее бесстыдные, довольствовались грабежами в собственных квартирах.» (там же, с. 237)
«На улицах московских можно было встретить только военных, которые слонялись по тротуарам, разбивая окна, двери, погреба и магазины; все жители прятались по самым сокровенным местам и позволяли себя грабить первому нападавшему на них. Но что в этом грабеже было ужасно, это систематический порядок, который наблюдали при дозволении грабить, давая его последовательно всем полкам армии. Первый день принадлежал старой императорской гвардии, следующий день – молодой гвардии, за нею следовал корпус генерала Даву и т.д.» (с. 236)

То, что на первый взгляд выглядит нашествием татаро-монгол или крымского хана, или, может быть, фашистов, одурманенных расовой теорией, есть на самом деле визит французской армии в Россию в 1812 (указанные сцены относятся к Большой смоленской дороге и Москве). Армия эта не только французская, но всеевропейская, в ней представители 12 европейских стран. Одних поляков до 120 тысяч.

Таковы были плоды европейского просвещения применительно к нашей стране.

Хорошо сравнить с приходом российской армии во Францию в 1814 г. Пока русские солдаты бивуачили в Булонском лесу (несколько срубленных там деревьев французские газеты будут вспоминать и двести лет спустя), русские офицеры пили вино с наполеоновскими офицерами (теми самыми что вели орды мародеров и насильников на Россию) и щедро платили по всем счетам. Естественно, что никаких репараций с такой просвещенной и цивилизованной страны, как Франция, взято не было.



Источник: http://tyurin.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: virginiya100 (29 марта 2013 00:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kild
    Понапишут всякой ереси, и предоставляют людям за чистую правду.
    Ага. А ещё находятся "специалиЗды", которые готовы слегка подзаработать и "научить плохому" этих евродурней. Ну чего не сделаешь, чтоб еврики капали?! wink :

    Ник Афанасьев | Tagesspiegel
    Водка - русская йога
    Tagesspiegel сообщает, что в Берлине была представлена книга живущего в Германии поэта, писателя и организатора международный культурных мероприятий по поддержке русского языка Владимира Сергиенко "Русский мат" на немецком языке.

    "Около 80 человек собрались в ателье художника Николая Макарова в берлинском районе Веддинг, чтобы обучиться вместе с Сергиенко правильно ругаться и профессионально пить", - пишет издание.

    В книге Сергиенко в семи занятных эпизодах описываются поводы, по которым россияне прибегают к нецензурной лексике. Однако, отмечает автор статьи, "напрямую перевести бранные слова сложно".

    На презентации "Сергиенко говорит публике: "Водка - русская йога". Он объясняет, что перед опрокидыванием стопки важно выдохнуть, а успокоиться - просто необходимо. Все больше слушателей осмеливаются провести антропологический эксперимент и постигнуть столь же близкую, сколь и необъяснимую культуру. За салом и солеными огурцами. Потому что лекция по русскому пьянству в конечном счете оказывается и лекцией по русской кухне".

    "Сергиенко подбадривает участников: "Не в одиночку, не на пустой желудок, не робея". И шокирует их горьким открытием: правильно пить не означает выпить много и остаться трезвым. Напьются все. Речь идет о том, чтобы на следующее утро проснуться с ясной головой и пойти на работу", - описывает автор.

    "При всем юморе Сергиенко не хочет ограничиваться ролью клоуна, обслуживающего клише. Ненадолго он становится серьезным, говорит о несправедливом визовом режиме, о мультикультурализме. Вызывает на сцену переводчика Нелли Мёллер, чтобы спросить ее, что он пишет: настоящую или развлекательную литературу. "Развлекательную", - отвечает она, и ей слегка неловко. Оба еще раз поднимают стопки", - продолжает автор.

    "В ателье много русских. Порой кажется, что они устали от всего этого пьянства. Как будто они лишь льют водку на памятник неизвестному русскому пьянице, чтобы он не источился и не рухнул. Как будто они чувствуют себя обязанными отстаивать образ не пьянеющего, жесткого снаружи и мягкого внутри мужика-медведя. Потому что другого образа России на Западе еще нет", - пишет автор.
    Источник: Tagesspiegel
    http://www.inopressa.ru/article/28Mar2013/tagesspiegel/vodka.html

       
     


  2. » #6 написал: Termius (11 января 2012 21:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Александр Тюрин писатель, у него много книг выпущено.
     

     

    Ух ты, А. Тюрин! Уважаю, уважаю. Сразу не обратил внимание на источник.


       
     


  3. » #5 написал: zang (11 января 2012 15:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0

    конечно, надо было гораздо жестче действовать 200 лет назад. Возможно, из-за таких рыхлых и мягких предков, нас до сих пор Запад не уважает.

     

     

     


       
     


  4. » #4 написал: virginiya100 (11 января 2012 14:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Kild,А вас что, зА руки кто-то держит. Пройдите по ссылке внизу статьи и напишите автору свои претензии. Заодно там и поспорите. Александр Тюрин писатель, у него много книг выпущено. Наверное предмет знает. Вот и пободаетесь своими познаниями.


       
     


  5. » #3 написал: manch77 (11 января 2012 12:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Подобное поведение было в период революций во Франции, а почему к захваченным землям корректнее относиться.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  6. » #2 написал: Kild (11 января 2012 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0

    Понапишут всякой ереси, и предоставляют людям за чистую правду. Я сам писал дипломную работу по теме "представления иностранцев о России 16-19вв", перечитал массу источников, но то что здесь написанно такого не встречал. Уж извините если пишите статью хотя бы дайте ссылки на источники, а не пишите голословщину


       
     


  7. » #1 написал: Глаша (11 января 2012 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0

    Да что там говорить: ненависть к России у них настолько велика, что просто зашкаливает.

    Ведь только один факт, что эти придурки считают, что в России до сих пор гуляют медведи по улицам и мы все ходим в шапках-ушанках, говорит о нежелании их  считать Россию цивилизованной Страной: мы для них только сырьевой придаток. Вот отсюда и их поведение.

    А про поляков уже давно все сказано. Историю не спрячешь за высоким забором, а зверства поляков в отношении нашего мирного населения нам хорошо известны. Поляки всегда были и есть политические проститутки и ничто их не изменит.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map