Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внук султана: Теодор Герцль разрушил Оттоманскую империю

Внук султана: Теодор Герцль разрушил Оттоманскую империю


10-01-2012, 10:02 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 849)

 

 

Турецкий телеканал на арабском языке TRT показал интервью с вернувшимся в страну наследником оттоманского престола – внуком султана Абдульхамида II Орханом Аала Оттоманом. Принц имеет очень интересную концепцию новейшей истории своей родины и причин, приведших к крушению Оттоманской империи и халифата. Интервью было переведено на английский специалистами Института Исследований Ближнего Востока (MEMRI).

 

Принц сказал: “Оттоманская империя не развалилась за год или два, и даже не за 20 лет. Все началось после того, как султан Абдульхамид принял решение встретиться с доктором Герцлем. Герцль несколько раз просил о встрече, и ему всегда отвечали отказом – первый раз, второй, третий. На четвертый раз султан согласился его принять. Герцль подготовился к встрече и попросил султана дать ему Палестину для расселения там евреев. Султан ответил отказом – и это стало началом конца – было принято решение о том, что оттоманское государство прекратит свое существование, также , как прекратят существовать и султанат, и халифат”.

 

http://www.memritv.org/embedded_player/index.php?clip_id=3250

 

Несколько удивленная журналистка переспросила султанского внучка: “Так вы действительно считает, что евреи были причиной произошедшего?”

 

Охран: ” Точно”

 

Журналистка: “Некоторые турецкие исторические книги указывают на то, что причиной были арабы”.

 

Охран: “Нет, конечно же нет”.

 

Журналистка: “Так вы очищаете арабов?”

 

Охран: “Абсолютно!”

 

Далее Охран воздал хвалу “новому поколению” турок, среди которых “воцарился “оттоманский дух”: “Я вернулся в Турцию потому что я люблю свою страну и хочу в ней жить. Вернуться ли оттоманы к власти? Слава Аллаху, я считаю новое поколение совершенно оттоманским. Нынешняя правящая партия – носитель оттоманского духа. Не обязательно, чтобы страной правил представитель оттоманской династии. Духа достаточно”.

 

Далее принц выразил желание создать собственную политическую партию, сообщив, что в Турции ему почти ничего не мешает, за исключением “секуляризма, который зашел слишком далеко”.

 

Встреча Абдульхамида с Герцлем состоялась после многолетних усилий последнего – 19 мая 1901 года. Герцль просил султана разрешить переселение евреев в Палестину, в обмен евреи обещали покрыть гигантский турецкий государственный долг. Султан отказался, сообщив, что не может “Даровать евреям то, что принадлежит не мне, но моему народу”. После этого султан взял в долг не у финансистов, поддерживавших Герцля, а у французов. Турецкая империя была официально отменена Ататюрком в 1924 году, когда и Герцль, и султан давно уже были мертвы.



Источник: postskriptum.me.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map