Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последователи графа Калиостро - псевдоученые отрицают историю

Последователи графа Калиостро - псевдоученые отрицают историю


25-12-2011, 18:08 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (3 284)

Недавно я беседовал с доктором политических наук, профессором. Выяснилось, что он горячий сторонник теорий известного профессора Фоменко, ставящих под сомнение достоверность всей истории человечества.

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/273357.JPEG
В беседе зашла речь о Китае. Политолог уверенно заявил, что достоверные сведения о Поднебесной касаются последних двух веков, что было до этого — никто не знает, источники не сохранились, люди питаются мифами. Пришлось коллеге кое-что напомнить.

В XIX веке в провинции Хэнань обнаружили целые горы костей животных, на которые ещё во II тысячелетии до н.э. были нанесены иероглифические надписи. И с тех пор у китайцев вошло в привычку всё записывать. При вскрытии в 281 году н.э. только одного могильного кургана властителя царства Вэй грабители добыли несколько возов бамбуковых книг.

А таких курганов в Поднебесной миллионы. Ещё один факт: в музее города Сиань есть так называемый «Лес стел», в котором собрано более 2300 древних каменных плит. На них выбито свыше 10 миллионов иероглифов, передающих самые разнообразные знания, от высказываний Конфуция до наблюдений за движениями звёзд.

Письменность является одной из «несущих опор» самобытной китайской культуры, отличающих её от всех других. Если для египетской культуры был характерен культ загробной жизни, для греческой — красоты и искусства, для римской — государственности и права, то для китайской — культ иероглифики, письменного слова. И у нищего крестьянина в его хижине самым драгоценным всегда была книга с жизнеописанием предков. Человек, овладевший премудростями иероглифики, не просто пользовался уважением окружающих, а вливался в высшее сословие. Чтобы занять государственный пост, от низшего в провинции до самого высокого при императоре, нужно было сдать экзамены, требовавшие досконального знания прошлого.

Культ письменности достиг таких масштабов, что в китайской империи издревле возникли общества по спасению бумаги с иероглифами. Они нанимали людей, которые бродили по улицам с вилами в руках и корзинкой за плечами и собирали любые клочки бумаги, на которых хоть что-то было написано. Спасённое складировалось в конфуцианских храмах. И там до сих пор хранятся манускрипты, выполненные во II веке!

Начертание иероглифов — каллиграфия — традиционно воспринимается в китайском обществе как великое искусство. За долгую историю страны выработалось великое множество стилей иероглифического письма. Первый вид — «письма печати» — сформировался в III веке до н.э. Сначала преобладало письмо «великой печати», образцы которого встречаются на каменных барабанах и бронзовых сосудах. Изучая эти надписи, китайцы познают во всех деталях жизнь своих далёких предков — как они работали, отдыхали, развлекались, ссорились, воевали. В 218 году до н.э. император провёл реформу, заменив письмо «великой печати» на письмо «малой печати».

В последующие периоды появлялись всё новые виды письма — «писцовое», «образцовое», «курсив», «скоропись».

В упомянутом выше «Лесе стел» есть плита, связанная с именем прославленного каллиграфа IV века Ван Сичжи. 1630 лет назад он написал на шёлковой бумаге «Предисловие к сборнику стихов Павильона орхидей». Данное предисловие считается непревзойдённым образцом письма «цаошу», «скорописи». «Павильон орхидей» с той далёкой поры стал местом паломничества. На протяжении шестнадцати столетий бесчисленное количество китайцев, от императоров до школьных учителей, чертило на стенах павильона имитации той знаменитой надписи.

Китайские источники (на костях млекопитающих и панцирях черепах, камне, бамбуке, бумаге) рассказывают обо всех правящих в Срединной империи династиях, в том числе о монгольской (1271—1368). Фоменко и его последователи утверждают, что монголы никогда никого не завоёвывали, да и не могли покрыть на лошадях такие гигантские пространства. А летописи, выполненные китайскими советниками монгольских ханов, описывают с точностью до дня завоевания на Руси, в Центральной Азии, на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке и т.д.

Есть ещё бесчисленные источники, выполненные русскими, арабскими, персидскими, центральноазиатскими, индийскими, европейскими летописцами, мыслителями, писателями, поэтами, учёными, чиновниками, которые повествуют о тех самых событиях. Кроме того, пережили века дворцы, храмы, мечети, крепости, мавзолеи, монументы, стены, сохранившиеся с эпохи Чингисхана.

Неужели всё это кто-то выдумал в последние два столетия? В самом ли деле гигантский массив источников и других доказательств — дело рук группы подтасовщиков? И как им удаётся водить за нос сотни миллионов людей, все правительства мира, весь учёный мир? И каким образом Фоменко и ещё несколько людей, даже не владеющих иностранными языками, узнали то, чего не знают все остальные?

И главное, почему у псевдоучёных имеются читатели, почему люди в здравом уме верят в то, что вся история человечества выдумана? Хотя чему удивляться?! Итальянский граф Калиостро ездил по Европе и рассказывал, что живёт на свете несколько тысяч лет и лично общался с египетскими фараонами и Иисусом Христом. И ему верили.



Источник: http://www.itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: manch77 (26 декабря 2011 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    В Китае много спрятано тайн, если находка говорит не в пользу сегодняшней интерпретации  истории Китая, то ее кладут в запасник до будущих времен.
    Ведь к их пирамидам доступа у европейцев нет 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #3 написал: Malikus (25 декабря 2011 22:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Кроме слов у автора что то есть? Я бы с удовольствием почитал Китайский вариант нашей истории! А так это все полнейшее балабольство. Фоменко с Носовским приводят исчерпывающие доказательства, а тут что? 
    Автор  Евгений Бажанов, ректор Дипломатической академии МИД России, кстати к истории отношения не имеющий, и долго еще эти профаны будут вякать? Ниодного ОБОСНОВАННОГО опровержения от действительного историка на работы Фоменко еще вроде как не было


       
     


  3. » #2 написал: eau (25 декабря 2011 21:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот интресно, все эти доктора наук и профессоры математику хотя бы в школе изучали? А автор статьи читал работы Фоменко и Носовского? Особенно основополагающие - по математике? Ведь что есть т.н. "наука история" без математики - так, схоластика...Основная заслуга Фоменко - создание истории как науки.


       
     


  4. » #1 написал: Katalizator7 (25 декабря 2011 18:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Я бы не был столь категоричен. В официальной истории ляпов и фальсификаций то же не мало. К тому же Носовский и Фоменко сами говорили, что не ставят целью написать свою историю, но хотят задать профессионалам ряд вопросов...  Ну если и увлеклись немного... дело то азартное.  А вот когда профессиональные историки впадают в ярость вместо аргументированных ответов, то это только умножает число сторонников упомянутых авторов.  В физике тоже похожая история, а там я точно знаю, что ортодоксы неправы.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map