Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Беспредел с дельфинами.

Беспредел с дельфинами.


19-11-2011, 16:52 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (3 012)

http://badnews.org.ru/_nw/96/s17460003.jpg

Российская военная разведка передала Израилю часть боевых дельфинов, которые в советское время обучались на обнаружение подводных мин и торпед, нейтрализацию пловцов-диверсантов, а также на уничтожение подлодок. Такие данные были собраны в ходе многолетнего журналистского расследования, проведенного сотрудниками газеты "Едиот Ахронот" при содействии Первого канала ИТВ. Соответствующие материалы содержатся в трехсерийном документальном фильме, который будет транслироваться на этом телеканале с 16 ноября.

По данным израильских журналистов, морские животные из бывшего СССР были помещены в тель-авивский дельфинарий. Их передача Израилю осуществлялась посредством Российской академии наук. Более того, авторы документального фильма собрали сведения о том, что российская разведка якобы даже участвовала в финансировании дельфинария в Тель-Авиве. При этом специалисты из России получили возможность продолжать работу с боевыми дельфинами. Они также имели доступ к результатам научных исследований, которые вели израильтяне с привлечением этих обученных морских животных.

По информации авторов фильма, в тель-авивском дельфинарии их продолжали тренировать бывшие советские военные специалисты Андрей Абрамов и Андрей Калганов.

http://badnews.org.ru/_nw/96/16779647.jpg  http://badnews.org.ru/_nw/96/19523031.jpg  http://badnews.org.ru/_nw/96/04892381.jpg

''Боевой'' дельфин (U.S. Navy)          Андрей Абрамов (НТВ)                     Андрей Калганов (www.oceanspirit.ru)


Израильские журналисты делают предположение, что прибывание этих морских животных в Израиле стало причиной загадочной гибели 54-летней американки Джени Мей, тело которой было обнаружено повешенным на набережной Тель-Авива в феврале 1994 года. Авторы документального фильма отмечают, что израильские власти приложили немало усилий, дабы скрыть истинные причины ее гибели. Мей не только сотрудничала с ЦРУ и "Моссадом" в качестве внештатного агента, выполняя деликатные поручения в арабских странах, но и была одним из лучших на Западе специалистов по подготовке боевых дельфинов. Она участвовала в реализации секретных проектов по подготовке этих животных на базе ВМС США в Сан-Диего (Калифорния) в рамках программы U.S. Navy Marine Mammal Program (NMMP).

В Израиль Мей приехала в качестве активистки движения по защите животных и участвовала в акциях против жестокого обращения с дельфинами. Как отмечают авторы документального фильма, она проявляла повышенный интерес именно к морским животным, доставленным из России. Мей якобы встречалась с Абрамовым и потребовала у него предоставить медицинские документы дельфинов, а также сведения о методике их обучения.

На основании российских и украинских источников известно, что Абрамов и Калганов – абсолютно реальные фигуры. Отец последнего, капитан 1-го ранга, командир разведгруппы ВМФ СССР Виктор Калганов во второй половине 1960-х был основателем советской программы по подготовке боевых дельфинов. Сам же Андрей Калганов, который якобы в начале 90-х работал в тель-авивском дельфинарии, является мастером спорта по подводному плаванию, выпускником школы подводных диверсантов. Долгое время он работал с отцом в рамках подготовки морских животных в военных целях. В последние годы Калганов упоминался в украинских СМИ как владелец гражданского дельфинария в Ялте. О его пребывании в Израиле в российских и украинских источниках нет никаких сведений. В свою очередь, Андрей Абрамов, у которого американка якобы требовала документы о боевых дельфинах из России, в последние годы упоминался в СМИ в качестве замдиректора "Утришского дельфинария".

Постановления Совмина и командования ВМФ СССР о создании гидробионической научно-исследовательской базы для подготовки боевых дельфинов были приняты в 1965 году. В феврале следующего года был утвержден штат секретной базы, получившей название "в/ч 99727". Она размещалась под Херсонесом в Крыму. Первым начальником этой спецчасти был назначен Виктор Калганов. К началу 1970-х там обучались 120 дельфинов. Там же проходили подготовку бойцы разведывательно-диверсионного подразделения ГРУ Минобороны "Дельфин". Их обучали методам борьбы с морскими животными, тренированными для уничтожения боевых пловцов. Научно-техническим обеспечением секретной базы занимались около 50 исследовательских институтов и конструкторских бюро по всему Союзу. В 1975 году дельфины вместе с отрядом спецназа стали нести боевое дежурство в севастопольской бухте. Кроме того, они осуществляли охрану водных подступов к стратегическим объектам и обеспечивали безопасность военных конвоев в других регионах СССР. В 1977 году из специально подготовленных дельфинов на Черноморском флоте было сформировано поисковое подразделение, которое специализировалось на обнаружении подводных мин и утерянных торпед. В 1970-х военные дельфинарии были созданы также на Дальнем Востоке и на Кольском полуострове.

К началу 1990-х годов в различных спецподразделениях ВМФ СССР были задействованы более 200 дельфинов. Однако с распадом Советского Союза тренировки и эксплуатация этих животных в военных целях прекратились. База "в/ч 99727" отошла к Украине (теперь это – "Государственный океанариум" – научно-исследовательский центр Минобороны Украины). В 1998 году была закрыта база на Дальнем Востоке. В 2000 году в российских СМИ появились сообщения о том, что четыре боевых дельфина (по другим сведениям, 27), оставшихся украинским вооруженным силам в наследство от Советского Союза, проданы вместе со спецоборудованием в Иран. Туда же, по данным некоторых источников, отправились на работу несколько военных спецов в сфере подготовки этих животных. О том, что кто-то из них после развала СССР работал в Израиле, как и о передаче туда дельфинов, в российских и украинских источниках нет никаких упоминаний.

Выше приведенные сведения указывают на ряд нестыковок в датировке событий, описываемых в документальном фильме Первого канала. Свертывание программы по обучению и использованию боевых дельфинов в Советском Союзе приходится на 1991 год. По данным авторов журналистского расследования, Джени Мей прибыла в Израиль в ноябре 1993 года. При этом известно, что тель-авивский дельфинарий, функционировавший в качестве коммерческого проекта в 1980-85 годах, был снова открыт в 1990 году, но вскоре окончательно закрылся (исследование журналиста Михаэля Якобсона, Xnet.co.il, 28.06.2011). В 1991 году часть закрывшегося комплекса уже занимала дискотека "Дольфи", получившая печальную известность в результате теракта 2001 года. Но лишь в 1993 году животные, которые ранее содержались в тель-авивском дельфинарии, были переведены в эйлатский дельфинарий. Где они находились в течение предыдущих двух с лишним лет, и были ли среди них дельфины из России, неизвестно.

 

 



Источник: http://badnews.org.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map