Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Находки археологов в Поволжье могут переписать историю неандертальцев

Находки археологов в Поволжье могут переписать историю неандертальцев


7-03-2009, 11:47 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Damkin | комментариев: (1) | просмотров: (5 862)

altРезультаты изучения археологических находок в Среднем Поволжье могут кардинальным образом изменить современные представление о путях и времени расселения человека в Евразии, уверены ученые из Института археологии РАН.

Сотрудники группы физической антропологии Института археологии сумели показать, что человеческие останки - два неполных свода черепа и фрагмент плечевой кости, обнаруженные на территории Среднего Поволжья еще в начале 20 века, могли принадлежать одному из видов людей, предшествовавших современному человеку, например неандертальцам. Когда эти представители рода homo появились здесь, остается загадкой.

"В ходе исследования этих образцов, мы установили, что стенки плечевой кости настолько толсты, что могут сравниться по этому признаку с неандертальцами. Также поражает толщина костей свода черепа. Эта особенность также характерна для неандертальских и иных ископаемых людей глубокой древности", - сказала РИА Новости один из авторов доклада, ведущий научный сотрудник Института археологии Мария Медникова на конференции "Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации".

Регион Среднего Поволжья давно находился в поле зрения российских археологов, геологов и палеонтологов, неоднократно находивших слои древних отложений, в изобилии содержащих кости ископаемой фауны ледникового периода. Описанные в докладе останки были найдены на острове Хорошенский близ города Хвалынска в настоящее время затопленном водами Саратовского водохранилища.

Эти останки были приобщены к коллекции Геологического музея наряду с костями животных ледникового периода, обнаруженными в тех же слоях грунта, еще в 1920-х годах выдающимся российским геологом, академиком Алексеем Павловым, однако, по стечению обстоятельств не были изучены и по сей день.

"Нам представилась уникальная возможность впервые исследовать эти черепа и плечевую кость различными методами, в том числе с помощью компьютерной томографии и цифровой микрофокусной рентгенографии, только сейчас входящими в практику исследования столь древних материалов. Эти методы позволили исследовать в подробностях структуру, внутреннего строения уникальных находок, не разрушая их", - добавила Медникова.

"Осталось выяснить самое важное - возраст находок. Для этого мы обратились за помощью к коллегам из Департамента радиоуглеродного датирования Оксфордского университета в Великобритании, на данный момент уже включившимся в исследование этих объектов. Согласно первым полученным ими данным, сохранность коллагена, основного белка костной ткани человека, такова, что достоверность радиоуглеродного датирования будет высокой", - пояснила Добровольская.

В том случае, если возраст ископаемых костей будет выражаться в десятках тысячелетий и более, ученые смогут заключить, что заселение человеком восточных пределов Европы произошло гораздо раньше, чем считалось прежде.

"Если возраст находок окажется небольшим, нам придется признать, что многие критерии, на которые до сих пор опирались антропологи, относя те или иные находки к видам, предшествующим Homo sapiens, не могут считаться достоверными. В этом случае нам придется кардинально пересматривать многие устоявшиеся представления о становлении современной человеческой цивилизации", - считает Медникова.

 

РИА Новости.

 





Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Damkin (7 марта 2009 12:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    alt
    altДавным-давно миром правил другой вид человекообразных. Около 300 тысяч лет назад неандертальцы обжили Азию и Западную Европу. Эти люди ходили на полусогнутых ногах, а их черты лица были достаточно грубыми. Они приспособились к суровым условиям ледникового периода. Они охотились, используя тяжелые копья.  Неандертальцы начали исчезать 45-50 тысяч лет назад, когда они встретились с предками современного человека. Никто не знает точно, что произошло. Известно только, что уже несколько тысячелетий спустя империи неандертальцев больше не существовало.

    Широко распространенное мнение, сформированное научным миром. На мой взгляд - ошибочное. Почему я так утверждаю – пласты интуитивных знаний, доступ к которым может открыть, каждый в себе. Эти интуитивные знания имеют косвенное доказательство в мифических упоминаниях и остатков строений, которые разбросаны по всему миру и имеют отличительные характеоистики, которые не освоены кроманьонцами до сих пор, например полигональная мегалитическая кладка.

    Вот такими дегенеративными существами представляют современники наших предков.Только забыли современники, что кроманьонцы были переделаны из неандертальцев, путем перестройки структуры мозга, чтобы мы могли быть лучше приспособлены к изменениям природы. В борьбе за выживание кроманьонцы практически перестали использовать те свойства мозга, которыми обладали от рождения неандертальцы, сразу и мгновенно. Кроманьоцам эти свойства надо развивать с детства, также, как обучаемся говорить или писать.

    Я, понимаю, что такими представляют неандертальцев художники, по описанию и представлению ученых, которые по черепу, герасимовскими методам могут воссоздать лицо кроманьонца.
    Но, что если, пропорции и мышцы лица были несколько отличными от теперешних кроманьонских, что если нельзя перенести эту методику на воссоздание внешнего облика неандертальцев.

    Смотрим на череп неандертальца ( так утверждают, что это череп неандертальца)
    Попытаюсь следовать рассуждениям ученых и художников. В первую очередь неандертальца изображают узколобым из-за покатости лобной части черепа, и на основаниие этого признака судят о его умственной неполносценности по сравнению с кроманьонцем.В соответствии с этим признаком и рисуют соответствующий образ.
    Но почему не обращают внимания на размеры глазниц. Если глаза у неандертальцев были огромными, то по кроманьонцам, у которых большие глаза, знаем, что они привлекательны и умны. Так может неандертальцы были более умными, чем кроманьонцы, тем более, что черепная коробка у них больше, чем у нас и значит серого вещества вмещается гораздо больше, чем у нас?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map