Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Исследования прошлого невозможны в отсутствие плюрализма мнений и культуры открытого диалога»: американский историк пояснила, почему не хочет получат

«Исследования прошлого невозможны в отсутствие плюрализма мнений и культуры открытого диалога»: американский историк пояснила, почему не хочет получат


19-11-2021, 12:14 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (1 576)

Американский историк, доцент Университета штата Пенсильвания Элияна Адлер отказалась получить премию в размере 19 тысяч долларов от польского Института Пилецкого. Свое решение она прокомментировала так: «Несмотря на то, что Институт активно поддерживает некоторые значимые для науки исследования ученых о Второй мировой войне, он также участвует в подавлении работы тех историков, которые в своих работах раскрывают некоторые неприглядные аспекты довоенного и военного прошлого Польши».

 

Институт Пилецкого был основан в 2017 году по инициативе польского парламента. Его цель – изучение «нацистского и советского тоталитарного режимов для истории 20-го века». Под контролем учреждения ведутся исследовательские работы в области политологии, социологии и истории, однако основной упор делается на публикацию документов, содержащих данные о «жертвах нацизма и коммунизма». Деятельность Института курируется польским министерством культуры и национального наследия.

 

Международная книжная премия им. Витольда Пилецкого, чье имя носит Институт, вручается по решению его руководства за вклад в «расширение дискуссии об истории Польши 20-го века». Предполагается, что авторы, публикующиеся на одни и те же темы на разных языках, принадлежащие к разных культурам, благодаря этому смогут ближе знакомиться с творчеством друг друга и вступать таким образом в прямой диалог.

 

Адлер премия была присуждена за ее книгу «Выживание на обочине: Польские еврейские беженцы в Советском Союзе военного времени». Инициатором награждения Адлер выступало также руководство мемориального комплекса Освенцим. Нельзя сказать, что опубликованные материалы носят антисоветский характер, хотя понятно, что во время войны их жизнь, как, впрочем, и жизнь местного населения Советского Союза, не могла быть легкой. Вероятно, это больше всего и «понравилось» руководству Института.

 

Адлер напомнила о недавней истории с судебным делом против двух ученых: польско-канадского историка Яна Грабовского и польской исследовательницы Барбары Энгелькинг. В их книге «Ночь без конца. Судьбы евреев в некоторых районах оккупированной Польши» содержатся показания свидетеля, который рассказывает, как во время войны староста польской деревни Малиново Эдвард Малиновский выдавал евреев нацистам. Этот момент вызвал бурное возмущение представителей Института. Они, в свою очередь, склонны считать, что Малиновский, напротив, спасал евреев от нацистов, и через суд требовали от авторов принести извинения родственникам покойного старосты и публично признать, что информация об участии этого поляка в Холокосте не соответствует действительности.

 

Впрочем, Грабовский и Энгелькинг и не делали безапелляционных заявлений, они лишь привели в книге слова свидетеля. А как все происходило в действительности – утверждать с уверенностью сегодня не сможет никто. Но дело не только в этом. Еще в 2018 году в Польше был принят закон, запрещающий говорить об участии поляков в Холокосте. За нарушение закона была предусмотрена сначала уголовная, а позже – административная ответственность. Этот закон был публично осужден президентом Израиля и рядом других стран, однако Варшава придерживается позиции, что таким образом «защищает свое доброе имя» (цитата о законе главы канцелярии премьер-министра страны 2018 года Михаила Дворжика). Поэтому очевидно, что руководство Института Пилецкого, обращаясь в суд, исходило не только из вопросов восстановления исторической точности.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Польша, история, Институт Пилецкого, нацизм, Холокост, евреи
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map