Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Две оскверненные могилы и мечты о сносе памятника советским солдатам: эстонская историческая резолюция в действии

Две оскверненные могилы и мечты о сносе памятника советским солдатам: эстонская историческая резолюция в действии


10-02-2021, 15:42 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (1 021)

Год назад эстонский парламент принял резолюцию «Об исторической памяти и фальсификации истории». Авторы документа осудили позицию России в отношении Второй мировой войны и обвинили Советский Союз в развязывании глобального конфликта и последующей «оккупации» территории государства. Сегодня самое время подвести итоги и посмотреть, что же изменилось за год, прошедший с момента этого «исторического» голосования.

 

Логично было бы предположить, что, в соответствии с принятой программой, власти республики должны были бы как-то бороться с искажением исторических фактов. Наверное, можно было бы инициировать какие-то научно-исследовательские программы, направленные на установление истинных фактов, раз уж у руководства страны возникли сомнения в верности выводов Нюрнбергского трибунала.

 

Напомним, основной посыл резолюции заключался в том, что СССР якобы развязал Вторую мировую войну вместе с Германией, заключив «преступный», как здесь выражаются, договор о ненападении, известный также как пакт Молотова-Риббентропа. По мнению эстонских политиков (впрочем, не только их, аналогичную позицию занимают также власти Литвы, Латвии и Польши, а с недавних пор – еще и Украины), война стала неизбежной после того, как Москва и Берлин договорились, что не будут участвовать в войне друг против друга, а также, согласно секретному протоколу, договорились о сферах влияния, и, в частности, поделили на них Польшу (благодаря чему, кстати, в 1939 году Советскому Союзу удалось защитить от нацистов часть земель население Восточной Польши).

 

В связи с этим можно было бы ожидать появления каких-либо новых научных работ, раскрывающих геополитическую ситуацию предвоенной Европы. Правда, тогда мог бы «всплыть» один неприятный момент – даже в открытых источниках можно найти информацию о том, что Сталин был одним из последних лидеров европейского континента, о чем-либо договорившийся с Гитлером. До него это сделали (в хронологическом порядке): Великобритания, Франция, Италия, Польша, Великобритания еще раз, Япония, вновь Великобритания, Румыния, второй раз Франция, Литва, Дания, Эстония и Латвия. И, как ни странно, каждый договор помимо открытой части содержал секретные клаузулы наподобие той, что была в пакте Германии и Советского Союза. Резонный вопрос – тогда почему именно СССР, а не, скажем, Великобритания, которая в этом списке отметилась целых три раза – остается без ответа.

 

Вероятно, именно по этой причине власти Эстонии не пошли таким путем. За целый год эстонскими историками в научный оборот не было введено ни одного документа, не написано ни одной монографии, более того, в то время, как различные российские ведомства открывали свои ранее секретные архивы, эстонское научное сообщество не проявило к ним ни малейшего интереса. При этом в политической повестке страны тема истории Второй мировой войны присутствовала постоянно. Точнее, не столько сама эта тема, сколько обвинения России в неверной трактовке хода тех событий.

 

Поэтому единственным итогом года «борьбы с фальсификацией истории» Таллина является дискуссия о необходимости сноса (ввиду отсутствия средств на реставрацию) мемориального комплекса на холме Маарьямяги, где уже несколько лет в плачевном состоянии находится захоронение советских и немецких солдат и безнаказанность вандалов, осенью прошлого года осквернивших могилы красноармейцев на гарнизонном (военном) кладбище в Таллине на улице Фильтри теэ.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: История, политика, Эстония, Вторая мировая война, Прибалтика, Европа, СССР
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map