Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Попытка литовского правительства откреститься от автора слов о вине евреев в Холокосте – не более, чем иезуитство

Попытка литовского правительства откреститься от автора слов о вине евреев в Холокосте – не более, чем иезуитство


30-01-2021, 14:29 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (0) | просмотров: (1 240)

Российское посольство в Литве осудило провокационное заявление депутата правящей партии республики «Союз Отечества» Валдаса Ракутаса. Напомним, в Международный день памяти жертв Холокоста – 27 января – он призвал «искать причины геноцида евреев в них самих», пояснив, что многие представители этой народности сами «с удовольствием участвовали в Холокосте», а также сотрудничали с «репрессивными советскими структурами».

 

Российские дипломаты рассказали о глубоком возмущении, которое должен испытать каждый здравомыслящий человек, услышав эту кощунственную ложь. Позже, правда, стало известно, что после волны негодования, начавшейся с российского посольства, еврейских общин по всему миру и присоединившихся к ним международным общественным организациям и, позже, – западным политикам – другие представители руководства Литвы поспешили откреститься от своего товарища.

 

К примеру, председатель «Союза Отечества», являющийся также главой министерства иностранных дел страны, Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что не только не разделяет мнение однопартийца, но и глубоко осуждает его. Спустя несколько часов пресс-служба литовского Сейма распространила сообщение, что из-за своего скандального заявления Ракутас покинет пост, который он занимал в парламенте: депутат был не просто политиком, но также и председателем Комиссии, призванной бороться за свободу и историческую память.

 

Занимая такую должность, он вряд ли мог сказать нечто, не укладывающееся в политику своей партии и республики. Очевидно, если бы не реакция российского посольства и еврейских общин, его слова прошли бы незамеченными. Хотя главный литовский дипломат и говорит сейчас о «недопустимости» подобных высказываний и о том, что мнение Ракутаса является «лишь его частным мнением и не отражает позицию властей страны», на самом деле имеено, что отражает в полной мере.

 

Взвалить на евреев вину за Холокост – вполне в духе тех, кто сегодня героизирует организаторов геноцида и участников еврейских погромов. Взять хотя бы историю с тем, как в прошлом году литовский Центр изучения геноцида и сопротивления объявил главу Шяуляйского уезда Йонаса Норейку, (1941 год) по чьему приказу все евреи данного региона вначале были помещены в гетто, а затем – убиты, «спасителем евреев».

Вопреки историческим фактам, подтвержденным не только российскими исследователями, а также литовскими учеными, например, доктором исторических наук, специалистом по изучению Холокоста Клайпедского университета Гектором Виткусом, представители литовского центра утверждали, что Норейка «организовал спасение евреев в Шяулее». Якобы сведения об этом содержатся в провинциальном архиве иезуитского ордена. Хотя свидетельства выживших в Шяуляйском гетто свидетельствуют об обратном…

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: история, Холокост, ВМВ, война, геноцид, Литва
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map