Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как англичане "колонизировали" Сибирь

Как англичане "колонизировали" Сибирь


28-07-2020, 16:46 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 780)

          В. И. Суриков. «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем»

Обычная практика западных СМИ — ляпать по поводу и без повода, лишь бы был резонанс. Вот и сейчас нашлись умники, которые решили спекулировать на имени казачьего атамана Ермака Тимофеевича. Его обвинили в «истреблении коренного населения Сибири», а в качестве одного из «аргументов» использовали тот факт, что в историографии присоединение Сибирского края принято называть «завоеванием» или «покорением». «Покорение» или «завоевание» означает подчинение другого народа силой оружия. Подобные выпады дают повод разобраться в нашей истории. Рассмотрим, насколько тезис о «завоевании» или «покорении» Сибири Ермаком соответствует действительности.

Прежде всего следует вспомнить, что авторство тезиса о «покорении» или «завоевании» Сибири «разбойной ватагой» принадлежит католическому священнику Юрию Крижаничу. В 1659 году он прибыл в Москву якобы для «написания русской истории», но скоро был изобличен в шпионаже в пользу Ватикана и сослан в Тобольск. После возвращения из ссылки жил в Польше, где и высказал свои обвинения в адрес Ермака.

В российской же историографии тезис о «разбойничьей ватаге», «завоевавшей Сибирь», закрепился с подачи писателя Николая Карамзина. В начале XIX века он по заданию императора Александра I написал официозную «Историю государства Российского». Цель этого труда заключалась в том, чтобы идеализировать правившую тогда династию Гольштейн-Готторп-Романовых, а также дискредитировать ее наиболее значимых предшественников. Тезис о «завоевании Сибири шайкой разбойников и бродяг» удачно вписывался в общую концепцию дискредитации политики царя Ивана Грозного.

Теперь будем следовать историческим фактам. Прежде всего следует вспомнить о том, что на территории Сибири в XVI веке находилось Сибирское ханство, которое в Москве именовали Сибирским царством. Это было многонациональное образование. В 1555 году правитель Сибирского царства Едигер обратился к русскому царю с просьбой «прибрать Сибирь к рукам» или «принять под свою руку», что Иван Грозный и сделал. Таким образом Сибирь добровольно перешла в подданство русского царя на правах автономии, а в титуле Ивана Грозного появилась новая приставка — «и всея Сибирския земли и северныя страны повелитель». Этот титул был официально утвержден Константинопольским собором Православной церкви, который прошел в 1561 году. Соответствующий документ несложно найти в «Актах исторических», собранных и изданных археографической комиссией Российской империей в XIX веке.

В 1563 году на территорию Сибирского царства вторглись иноземные войска – войска правителя Бухарского ханства во главе с военачальником Кучумом. Он захватил Сибирь, жестоко расправившись с теми, кто оказал ему сопротивление. Правда, поначалу Кучум не спешил открыто заявлять об отделении от Русского царства. Но, опираясь на поддержку бухарцев, установил в регионе режим террора. Нетюркские народности, составлявшие большинство населения, а именно – ханты, манси, ненцы, самодийцы и др., подверглись этнической дискриминации. Насильно искоренялись их культура, традиции, насаждалась чужая вера.

                                        Хан Кучум

Хуже того, на территорию Сибири решили наложить свою лапу еще и англичане. Во второй половине XVI века Англия, ставшая к тому времени центром пиратства, приступила к активной колонизации заморских земель. Первыми в списке значились русские земли. Для их захвата в 1551 году была создана первая колониальная английская компания. Она вошла в историю под названием «Московская компания». Ее официальной целью был поиск так называемого Северо-восточного прохода к Китаю, а фактической – колонизация русского Севера и Сибири. Так, в письменной инструкции, данной Московской компанией английскому мореплавателю Артуру Пету в 1580 году, значилось в качестве приоритетной цели создание колонии в устье Оби. Эта колония должна была стать базой для последующего захвата всей Сибири. Что же касается местного населения, то по отношению к нему следовало проводить политику, «подобно португальцам». Таким образом, народы русского Севера и Сибири ожидала участь индейцев Бразилии, численность которых за время португальского господства сократилась с 7-10 млн до 250 тыс. человек. Причем индейское население прибрежных регионов, в которых располагались португальцы, было уничтожено почти полностью. Подобное произошло бы и с сибирскими народами.

                             река Обь

В то время как Московская компания искала место для создания колонии на русском Севере, узурпатор Сибири Кучум пошел на открытый разрыв с Москвой. По его приказу были перебиты представители русского посольства во главе с Третьяком Чебуковым, после чего началось вторжение в пределы Русского царства. Чтобы разбить армию Кучума, Иван Грозный отправил отряд донского казака Ермака, который, согласно исследованиям историка Руслана Скрынникова, не менее 10 лет служил в царской армии и дослужился до должности командира казачьей сотни. В отряд Ермака были призваны представители разных социальных групп, но все они числились на государственной службе и подчинялись крайне жесткой дисциплине. Добавим, что никаких документов, подтверждающих бесчинства казаков в отношении местного населения, нет.

В 1582 году отряд Ермака совершил успешный поход в Сибирь и разгромил войска Кучума. По своему характеру этот поход был освободительным, т. к. русские ликвидировали этническую дискриминацию коренного населения, вернули им религию, язык, культуру, традиции. Лучше всего действия наших соотечественников характеризует следующее высказывание известного сибирского мецената и общественного деятеля Аркадия Елфимова: «Ермак не завоёвывал Сибирь, а отвоёвывал у Кучума, и устранил английское влияние на Сибирь… А иначе… Миллионы людей были бы уничтожены, как в английских колониях в Северной Америке, Австралии и Тасмании».

Такие как Ермак являются предметом гордости для нашего народа, и правильной оценкой его деятельности является словосочетание «освобождение и освоение Сибири».

                      Битва казаков Ермака с войском Кучума

Юрий Городненко



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map