Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Герцль, Парвус или Ротшильд: Кто рассорил армян с турками?

Герцль, Парвус или Ротшильд: Кто рассорил армян с турками?


28-07-2020, 11:53 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 257)
Турецкое телевидение пропагандирует вековую дружбу армян и турок
Симон Караханян

Армянский вопрос и тема Геноцида армян для Турции не настолько актуальна, как этого хотелось бы армянским экспертам-тюркологам и представителям рядя политических организаций. Тем не менее, в связи с обострением на армяно-азербайджанской границе потомок Абдул-Гамида Второго ( İkinci Abdülhamit) инициатора массовых убийств армян в 1894-1896 годах (Хамидийская резня) Абдул-Гамид Каихан Османоглу (Abdülhamid Kayıhan Osmanoğlu) пригрозил армянам: «Если мы вернемся обратно, то вы сойдете с ума».

С учетом растущих неоосманских аппетитов президента Турции, который радикализирует общество ведя страну к еще большей исламизации, возвращение Османов к власти уже не кажется из области фантастики. 

Однако у президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана и потомка кровавого султана как оказалось разные взгляды на армянский вопрос.  Если Шехзаде Абдул-Гамид угрожает армянам, то Эрдоган при помощи телевидения, представляет абсолютно иную картину о том, как прекрасно жилось армянам и иным народностям под мирным небом Османов.

Телевидение, а особенно телесериалы — это часть культуры турецкого общества.  Сериалы в Турции в основном делятся на две категории - летнего сезона и основного, осенне-зимнего. Именно в основной сезон входят самые интересные и продающиеся (за рубеж) сериалы. В этом списке и исторические картины.  

На протяжении вот уже нескольких лет (с 2014 года) в Турции снимается транслируется на первом государственном канале TRT1 один из самых рейтинговых сериалов «Возрождение: Эртугрул», рассказывающий об отце основателя османской династии Эртугрул- бейе.  В одной из серий Эртугрул освобождает от рук крестоносцев раба, которым оказался армянин по имени (не фамилии) Хачатурян.   Золотых дел мастер Хачатурян в знак благодарности присоединяется к Эртугрулу и помогает ему в поисках золота.  А через несколько серий и жизнь отдает за тюркского воина.   Образ армянина в фильме был абсолютно положительным, а отношение тюркских племен к иноверцам - лояльное.

Другой наиболее яркий сериал, в котором тоже поднимается тема  мирного сосуществования  армян и турок  - «Payitaht Abdülhamid», неофициальный перевод  на русский  которого звучит как «Права на престол. Абдул-Гамид». Фильм, который также транслируется на TRT 1 рассказывает о правлении одного из самых влиятельных султанов династии.  Абдул-Гамид, вошедший в историю армянского народа как самый кровавый султан, в сериале выступает в роли миролюбивого и всепрощающего по отношению к своим подданным и жёсткого и принципиального во внешней политике.

В сериале немало историй, рассчитанных на впечатлительную, эмоциональную турецкую публику.  Добрый султан каждый вечер наблюдает из своего дворца через подзорную трубу за тем, что происходит на улицах города.  Видит мать с сыном-инвалидом, которая выводит его гулять, таща на себе.  Благородный султан, у которого был талант работать с деревом, смастерил для парня-инвалида протез. Протез передали   по адресу и на следующий сын, уже прихрамывая, но ходил рядом с матерью. Самым важным в этом эпизоде является то, что мать и парень – армяне.  И каждый свой добрый поступок сериальный Абдул-Гамид сопровождает долгими фразами о том, что все народы важны и все религии уважаются в Турции.  Вину за восстания армян, недовольства армянского населения или готовящиеся покушения сериальный Абдул-Гамид возлагал на евреев, англичан, иногда с молчаливого согласия русских и французов. Именно они, по его мнению, разыгрывали армянскую карту.

Среди тех, кто натравливал армян на османское государство, по версии авторов сериала – сам Теодор Герцль, Эммануэль Карасу и даже Александр Парвус, которого, кстати, играл известный в Турции актер Кеворк Маликян.

 Армян с турками пытался рассорить, по версии сценаристов сам Эдмонд Ротшильд, который давал деньги «бандам дашнаков и гнчаков». А бельгийский анархист Шарль-Эдуар Йори  (Эдвард Джорис) демонстрировал свое мастерство в приготовлении бомб для армянских повстанцев.  В сериале появляется также Гертруда Белл – «королева пустыни», которая в сотрудничестве с Карасу и Герцлем пытается «разыграть армянскую карту».

Эпизодические герои- армяне появляются в турецких сериалах довольно часто. И, в отличии от греков, противостояние с которыми непосредственно показывается, армянское население на экранах турецких сериалов мирно сосуществует с турецкими гражданами.

Когда в одном из эпизодов экранный Абдул-Гамид недоумевает по поводу того, почему армяне пошли на поводу у других и грабят османский банк, он заканчивает свою фразу словами: «Я ведь армяне были с нами, когда мы завоевывали Константинополь».  Исторические фильмы – это конек турецкой сериальной индустрии.  Многие сериалы выкуплены таже платформой Netflix. Ожидается, что история Абдул-Гамида, тоже появится на этой международной платформе, и тогда пропаганда о вековой дружбе армянского и турецкого народов распространится на более широкую аудиторию.




Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map